Gigabyte Aero 15 OLED XB-8DE51B0SP
Especificaciones de Portátil(es)
Gigabyte Aero 15 OLED XB-8DE51B0SP (Aero 15 Serie)
Procesador
Intel Core i7-10875H 8c/16t 8 x 2.3 - 5.1 GHz, Comet Lake-H
Adaptador gráfico
Memoría
16 GB
, 2x 8 GB SO-DIMM DDR4 3200, doble canal, todas las ranuras ocupadas, Max. 64 GB
pantalla
Placa base
Intel HM470
Disco duro
Intel Optane Memory H10 with Solid State Storage 32GB + 512GB HBRPEKNX0202A(L/H), 512 GB
, Ranuras: 2x M.2 tipo 2280
Tarjeta de sonido
Realtek ALC255 @ Intel Comet Point-LP PCH - cAVS
Conexiones
3 USB 3.0, 1 USB 3.1 Gen2, 1 Thunderbolt, 1 HDMI, 2 DisplayPort, Audio Conexiones: 3.5 mm, Card Reader: SD, SDHC, SDXC, 1 Lector de Huellas Digitales
Equipamento de red
Tamaño
Alto x ancho x profundidad (en mm): 20 x 356 x 250
Battería
94.2 Wh Litio-Polimero
Sistema Operativo
Microsoft Windows 10 Pro 64 Bit
Cámara
Webcam: HD 720p
Características adicionales
Peso
2.175 kg, Suministro de Electricidad: 690 g
Precio
Price comparison
Puntuación Media: 79.83% - bien
Promedio de 13 puntuaciones (de 15 análisis)
Análisis para el Gigabyte Aero 15 OLED XB-8DE51B0SP
85.8% Review del portátil Gigabyte Aero 15 XB: Tomando la delantera con OLED | Notebookcheck
90% Gigabyte Aero 15 OLED XB, análisis: una pantalla OLED se disfruta igual jugando que trabajando
Origen: Xataka Español Archive.org version
Único Análisis, disponible online, Muy largo, Fecha: 05/15/2020
Análises en otras idiomas
100% Gigabyte AERO 15 OLED review: a luxury laptop for gamers and creatives
Origen: T3 Inglés EN→ES Archive.org version
Único Análisis, disponible online, corto, Fecha: 08/19/2021
Puntuación: Puntuación total: 100%
Review: Gigabyte Aero 15 OLED (Intel 10th Gen)
Origen: Hexus Inglés EN→ES Archive.org version
Único Análisis, disponible online, Muy largo, Fecha: 10/20/2020
80% Gigabyte Aero 15 OLED Review
Origen: Trusted Reviews Inglés EN→ES Archive.org version
Único Análisis, disponible online, largo, Fecha: 09/30/2020
Puntuación: Puntuación total: 80%
90% Gigabyte Aero 15 XB review (2020 model – OLED, i7-10875H, RTX 2070 Super)
Origen: Ultrabook Review Inglés EN→ES Archive.org version
Puntuación: Puntuación total: 90%
80% Gigabyte Aero 15 OLED XB Review: Intel's 10th Gen H-series processor has arrived
Origen: Hardware Zone Inglés EN→ES Archive.org version
Puntuación: Puntuación total: 80% precio: 70% rendimiento: 85% movilidad: 75% procesamiento: 85%
80% Gigabyte Aero 15 Review: Works Hard, Plays Hard
Origen: The Verge Inglés EN→ES Archive.org version
90% Gigabyte Aero 15 OLED (2020) review
Origen: Techradar Inglés EN→ES Archive.org version
Origen: Tech Advisor Inglés EN→ES Archive.org version
Único Análisis, disponible online, largo, Fecha: 04/17/2020
80% Gigabyte Aero 15 OLED XB
Origen: PC Mag Inglés EN→ES Archive.org version
Studio-Notebook mit fast blütenreiner Weste
Origen: Computerbase Alemán DE→ES Archive.org version
4% Studio-Notebook mit fast blütenreiner Weste
Puntuación: Puntuación total: 4%
Mit Core i7-10875H und RTX 2070 Super Max-Q weit nach vorne
Origen: HardwareLuxx Alemán DE→ES Archive.org version
88% Test du PC portable Gigabyte Aero 15 OLED XB : un grand créateur doublé d'un bon joueur
Origen: 01Net Francés FR→ES Archive.org version
Puntuación: Puntuación total: 88% rendimiento: 90% movilidad: 80%
Comentario
NVIDIA GeForce RTX 2070 Super Max-Q:
i7-10875H:
En la arquitectura de Coffee Lake, un procesador para portátiles grandes y pesados. Integra ocho núcleos de procesador registrados a 2,3 - 5,1 GHz (los 8 núcleos hasta 4,3 GHz) que soportan HyperThreading. Fabricado en un proceso mejorado de 14nm (14nm++).