ASRock PGO27QFV: lanzamiento de un nuevo monitor para juegos de 27 pulgadas y 360 Hz con panel QD-OLED y 138% de cobertura sRGB
El ASRock PGO27QFV tiene una impresionante cobertura sRGB del 138%. (Fuente de la imagen: ASRock)
El PGO27QFV de ASRock es un nuevo monitor para juegos QD-OLED de 26,5 pulgadas con una resolución de 2560 x 1440, una frecuencia de actualización de 360 Hz, un tiempo de respuesta de 0,03 ms y HDR10, específico para jugadores competitivos que necesitan tanto velocidad como precisión.
Con sede en Taiwán ASRock ha presentado su nuevo Phantom Gaming PGO27QFV, un monitor QD-OLED de 26,5 pulgadas monitor hecho a medida para los jugadores que anteponen la nitidez visual y la alta frecuencia de refresco a todo lo demás. La pantalla tiene una resolución Quad HD de 2560 x 1440 píxeles con una relación de aspecto 16:9, con una alta frecuencia de actualización de 360 Hz para un juego ultrasuave. También cuenta con un rápido tiempo de respuesta de 0,03 ms.
La ergonomía juega un papel importante en su diseño, con opciones de ajuste de altura de hasta 100 mm, inclinación hacia delante y hacia atrás, y capacidad de giro de 20 grados. El monitor viene con revestimiento antirreflejos/mate para una visualización cómoda en condiciones de iluminación variadas. Admite montaje VESA (100x100mm) para montaje en pared o en brazo.
Las opciones de conectividad incluyen dos puertos HDMI 2.1, un DisplayPort 1.4 y un puerto USB Type-C ascendente que admite un suministro de energía de 15 W. Además, también cuenta con una toma de auriculares y un cable de antena Wi-Fi integrado, una característica poco habitual en los monitores. Con certificación TÜV Rheinland la tecnología sin parpadeos y los ajustes de luz azul baja deberían reducir la fatiga ocular durante las sesiones largas.
Hablando de monitores para juegos con alta tasa de refresco, el Samsung Odyssey OLED G6 de 27" tiene ahora un descuento del 31% en Amazon.
Fuente(s)
Please share our article, every link counts!
Mail Logo
> Análisis y pruebas de ordenadores portátiles y móviles teléfonos > Noticias > Archivo de noticias > Archivo de noticias 2024 12 > ASRock PGO27QFV: lanzamiento de un nuevo monitor para juegos de 27 pulgadas y 360 Hz con panel QD-OLED y 138% de cobertura sRGB