Notebookcheck Logo
Revisión Realme 16 Pro Plus

¿Ganga de móvil o bonito deslumbrante? - Revisión del smartphone Realme 16 Pro

Excelente con silicona.

A primera vista, las características del Realme 16 Pro Plus parecen ser de muy alta calidad. La cuestión es si la pantalla, la cámara y el rendimiento también convencen en nuestra revisión detallada. Por ello, examinamos de cerca el smartphone en el laboratorio de pruebas.
Florian Schmitt, 👁 Florian Schmitt (traducido por DeepL / Ninh Duy) Publicado 🇺🇸 🇩🇪 ...
5G Android ARM Smartphone

Veredicto sobre el realme 16 Pro Plus

El realme 16 Pro+ apenas tiene puntos débiles en nuestra revisión y está bien equipado para su rango de precio: Con un procesador rápido, una cámara de alta resolución que también es adecuada para tomas con zoom, una pantalla brillante y una carcasa elegante y de alta calidad, hace muchas cosas bien.

Además, tiene unos altavoces que suenan muy bien, una batería grande con mucha resistencia y certificación IP, para que no tenga que prescindir de su móvil en la piscina.

Sin embargo, la política de actualizaciones es sólo regular y tiene que conformarse con un puerto USB 2.0. Tampoco hay ranura microSD para ampliar la memoria ni WiFi en la banda de 6 GHz.

Por tanto, se echan en falta algunas funciones de gama alta, pero en general el realme 16 Pro Plus es un paquete muy completo a un precio razonable.

Pro

+ procesador rápido
+ pantalla brillante de 144 Hz
+ buena cámara con zoom
+ carcasa de alta calidad
+ Certificación IP68/IP69
+ altavoces con buen sonido
+ potente batería de 7.000 mAh
+ carga rápida

Contra

- Sólo USB 2.0
- sin ranura microSD
- sin WiFi de 6 GHz
- política de actualización media
- Parpadeo PWM

Precio y disponibilidad

En amazon.com se pagan unos 600 dólares por este teléfono de gama media.

Amazon Logo
$609.00
realme 16 Pro+ 5G Smartphone 12+512GB Grey,144Hz AMOLED Display,7000mAh Battery,80W SuperVOOC, 50+200MP Camera, Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 Rocket LPDDR5X, IP69

Especificaciones

Realme 16 Pro+ (16 Serie)
Procesador
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB 8c/8t, 1 x 2.8 GHz ARM Cortex-A720, 4 x 2.4 GHz ARM Cortex-A720, 3 x 1.8 GHz ARM Cortex-A520, Cortex A520/A720
Adaptador gráfico
Memoría
8 GB 
pantalla
6.80 pulgadas 19.5:9, 2800 x 1280 pixels 453 PPI, capacitive touchscreen, AMOLED, lustroso: si, 144 Hz
Disco duro
256 GB UFS 3.1 Flash, 256 GB 
, 205 GB libre
Conexiones
1 USB 2.0, USB-C Power Delivery (PD), 1 Infrared, Audio Conexiones: audio via USB-C, 1 Lector de Huellas Digitales, NFC, Sensor de luminosidad, Sensores: accelerometer, gyro, proximity, compass
Equipamento de red
802.11 a/b/g/n/ac/ax (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/ax = Wi-Fi 6/), Bluetooth 5.4, 2G (850/​900/​1800/​1900), 3G (B1/​B2/​B4/​B5/​B6/​B8/​B19), 4G (B1/​B2/​B3/​B4/​B5/​B7/​B8/​B12/​B13/​B17/​B18/​B19/​B20/​B26/​B28/​B32/​B38/​B40/​B41/​B42/​B43/​B48/​B66), 5G (n1/​n2/​n3/​n5/​n7/​n8/​n20/​n26/​n28/​n38/​n40/​n41/​n66/​n77/​n78), Dual SIM, LTE, 5G, GPS
Tamaño
Alto x ancho x profundidad (en mm): 8.5 x 162.5 x 76.3
Battería
7000 mAh Silicon-Carbon, 80 Watt wired charging
Cargando
carga rápida / Quickcharge
Sistema Operativo
Android 16
Cámara
Cámara principal: 200 MPix (f/1.9, 23mm, Videos @2160p/​60fps) + 50MP (3.5x optical zoom, f/2.8) + 8MP (f/2.2, 1/4.0")
Cámara secundaria: 50 MPix (f/2.4, 23mmm)
Características adicionales
Altavoces: stereo speakers (hybrid), Teclado: Virtual keyboard, USB cable, SIM tool, case, 24 Meses Garantía, SAR: 0.998W/​kg (head), 1.191W/​kg (body); IP68/​IP69-certified, sin ventilador, impermeable
Peso
203 g
Precio
449 Euros
Amazon
Nota: El fabricante puede utilizar componentes de diferentes proveedores, incluidos paneles de visualización, unidades o lápices de memoria con especificaciones similares.

 

Caja y características - material de silicona en la parte posterior

El Realme 16 Pro+ está disponible en tres colores: La versión beige, llamada Master Gold, y la Pebble Grey presentan un material de silicona orgánica en la parte trasera, muy agradable al tacto y con una ligera textura similar al cuero.

La versión rosa, por su parte, tiene una superficie lisa, pero también es unos gramos más ligera y ligeramente más delgada. El módulo de la cámara, con un diseño cromado reflectante, está integrado en la parte trasera con una ligera curva, como es habitual en los teléfonos Motorola.

Todos los modelos cuentan con la certificación IP68/IP69, por lo que pueden sumergirse en aguas poco profundas sin sufrir daños.

Nuestro dispositivo de pruebas viene con 256 GB de almacenamiento masivo y 8 GB de RAM; también están disponibles internacionalmente modelos con 128 o 512 GB de almacenamiento y hasta 12 GB de RAM.

Por desgracia, tiene que conformarse con un puerto USB 2.0 y, por tanto, no dispone de salida de imagen por cable. Sin embargo, dispone de un sensor de infrarrojos que puede utilizarse para controlar a distancia televisores, por ejemplo.

Portátil empresarial HP Compaq nx6325 con pantalla XGA clásica de 15 pulgadas
Portátil empresarial HP Compaq nx6325 con pantalla XGA clásica de 15 pulgadas
Análisis del Realme 16 Pro Plus
Análisis del Realme 16 Pro Plus
Análisis del Realme 16 Pro Plus
Análisis del Realme 16 Pro Plus
Análisis del Realme 16 Pro Plus

Comparación de tamaños

163.5 mm 77.3 mm 8 mm 194 g163.6 mm 76.6 mm 7.9 mm 210 g162.5 mm 76.3 mm 8.5 mm 203 g162.8 mm 75.6 mm 6.8 mm 193 g157.5 mm 75.2 mm 8.4 mm 202 g148 mm 105 mm 1 mm 1.5 g

Comunicación y funcionamiento - Entrada suave

El realme 16 Pro+ tiene que conformarse con prescindir de la red menos transitada de 6 GHz para las conexiones WLAN, pero aun así consigue conexiones rápidas y relativamente estables.

Hay disponibles muchas frecuencias 4G y 5G para que el teléfono pueda utilizarse también a escala internacional. Se localiza a través de varias redes de satélites como GPS o Beidou.

La pantalla de hasta 144 Hz puede procesar entradas táctiles con gran rapidez, lo que hace que el manejo sea muy fluido. Sólo los bordes de la pantalla que se extienden sobre las esquinas pueden provocar ocasionalmente errores de funcionamiento.

Detrás de la pantalla se oculta un sensor de huellas dactilares. Funciona de forma fiable. También es posible desbloquear el teléfono mediante reconocimiento facial, pero aquí sólo se utiliza el método 2D.

Networking
Realme 16 Pro+
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7
1127 (min: 987) MBit/s ∼100%
iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7
1514 (min: 1206) MBit/s ∼100%
Realme 14 Pro+
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
733 (min: 504) MBit/s ∼77%
iperf3 receive AXE11000
1501 (min: 1156) MBit/s ∼100%
Xiaomi Poco X8 Pro
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
949 (min: 476) MBit/s ∼100%
iperf3 receive AXE11000
825 (min: 792) MBit/s ∼55%
Nothing Phone (4a) Pro
Wi-Fi 6E
iperf3 transmit AXE11000 6GHz
1777 (min: 1708) MBit/s ∼100%
iperf3 receive AXE11000 6GHz
1567 (min: 1519) MBit/s ∼100%
Motorola Edge 70 Fusion
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
308 (min: 226) MBit/s ∼32%
iperf3 receive AXE11000
482 (min: 215) MBit/s ∼32%
Medio 802.11 a/b/g/n/ac/ax
 
iperf3 transmit AXE11000
817 (min: 214) MBit/s ∼86%
iperf3 receive AXE11000
824 (min: 234) MBit/s ∼55%
iperf3 transmit AXE11000 6GHz
1175 (min: 417) MBit/s ∼66%
iperf3 receive AXE11000 6GHz
1241 (min: 743) MBit/s ∼79%
iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7
745 (min: 362) MBit/s ∼66%
iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7
954 (min: 393) MBit/s ∼63%
Media de la clase Smartphone
 
iperf3 transmit AXE11000
699 (min: 52.5) MBit/s ∼74%
iperf3 receive AXE11000
744 (min: 52.2) MBit/s ∼50%
iperf3 transmit AXE11000 6GHz
1279 (min: 508) MBit/s ∼72%
iperf3 receive AXE11000 6GHz
1402 (min: 451) MBit/s ∼89%
iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7
928 (min: 341) MBit/s ∼82%
iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7
1206 (min: 343) MBit/s ∼80%
0501001502002503003504004505005506006507007508008509009501000105011001150120012501300135014001450150015501600Tooltip
Realme 16 Pro+; iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7; iperf 3.1.3: Ø1127 (987-1191)
Realme 16 Pro+; iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7; iperf 3.1.3: Ø1514 (1206-1633)

Software y sostenibilidad - Hasta Android 20

Android 16 está preinstalado, los parches de seguridad datan de abril de 2026 y, por tanto, aún están bastante actualizados en el momento de realizar este análisis.

Según el fabricante, puede esperar tres actualizaciones importantes de Android y cuatro años de parches de seguridad. En realidad, esto es demasiado poco para las directivas de la UE.

Realme habla de un material de silicona orgánica "respetuoso con el medio ambiente" en la parte trasera, pero no lo especifica con más detalle. No hemos podido encontrar más información sobre sostenibilidad.

Cámaras - Se permite el zoom

Foto de la cámara frontal
Foto de la cámara frontal

Con su cámara principal de 200 megapíxeles y una cámara teleobjetivo para un zoom óptico híbrido de hasta 3,5 aumentos, el teléfono está muy bien posicionado. Gracias a la alta resolución del sensor principal, también se pueden conseguir efectos de zoom recortando la imagen, lo que significa que incluso las imágenes con un zoom de 10 aumentos siguen resultando bastante atractivas.

En general, las imágenes de la cámara principal parecen bastante nítidas y detalladas, incluso con poca luz. La cámara gran angular, en cambio, podría transmitir algunos detalles más.

Hay una cámara selfie de 50 megapíxeles en la parte delantera. Toma retratos bastante respetables.

Comparación de Imágenes

Elige una escena y navega dentro de la primera imagen. Un click cambia el nivel de zoom. Un click en la imagen aumentada abre la original en una ventana nueva. La primera imagen muestra la fotografía escalada del dispositivo de pruebas.

Hauptkamera PflanzeHauptkamera UmgebungHauptkamera Low LightWeitwinkelkamera
orginal image
click para cargar imágenes
ColorChecker
20.7 ∆E
14.5 ∆E
18.5 ∆E
21.5 ∆E
18.4 ∆E
14.1 ∆E
13.6 ∆E
16.9 ∆E
13.1 ∆E
11.4 ∆E
14.9 ∆E
9.5 ∆E
9 ∆E
17.9 ∆E
13.5 ∆E
5.7 ∆E
11.9 ∆E
16.1 ∆E
5.3 ∆E
8.9 ∆E
12.1 ∆E
14.2 ∆E
9.2 ∆E
2.9 ∆E
ColorChecker Realme 16 Pro+: 13.07 ∆E min: 2.94 - max: 21.54 ∆E
ColorChecker
10.8 ∆E
6.1 ∆E
11 ∆E
14.4 ∆E
11.9 ∆E
9.8 ∆E
4.5 ∆E
10.5 ∆E
12.8 ∆E
16.3 ∆E
7.4 ∆E
7.7 ∆E
12 ∆E
8.9 ∆E
10 ∆E
8.5 ∆E
14.2 ∆E
15.5 ∆E
12.1 ∆E
9 ∆E
9.2 ∆E
13.8 ∆E
17.2 ∆E
12.2 ∆E
ColorChecker Realme 16 Pro+: 11.07 ∆E min: 4.55 - max: 17.17 ∆E

Pantalla - Lamentablemente ligero tinte verde

La pantalla puede llegar a ser muy brillante con hasta 1.775 cd/m² y, por tanto, también eclipsa los reflejos en exteriores. Por desgracia, los tonos marrones no se muestran de forma óptima y se aprecia un ligero tinte verdoso en las escalas de grises claros.

Medimos el parpadeo PWM a 90 Hz, la atenuación DC está presente, pero el fabricante no dice nada sobre la frecuencia. Las personas sensibles deberían probar la pantalla antes de comprarla.

1748
cd/m²
1721
cd/m²
1739
cd/m²
1752
cd/m²
1775
cd/m²
1742
cd/m²
1726
cd/m²
1767
cd/m²
1725
cd/m²
Temperatura del cuarto
tested with X-Rite i1Pro 3
Máximo: 1775 cd/m² (Nits) Médio: 1743.9 cd/m² Minimum: 1.8 cd/m²
iluminación: 97 %
Brillo con batería: 1775 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Negro: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.29 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 3.8 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
93.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.219
CCT: 6418 K
Realme 16 Pro+
AMOLED, 2800x1280, 6.8"
Realme 14 Pro+
OLED, 2800x1272, 6.8"
Xiaomi Poco X8 Pro
AMOLED, 2756x1268, 6.6"
Nothing Phone (4a) Pro
AMOLED, 2800x1260, 6.8"
Motorola Edge 70 Fusion
AMOLED, 2772x1272, 6.8"
Screen
14%
12%
7%
12%
Brightness middle (cd/m²)
1775
1169
-34%
1104
-38%
1604
-10%
1501
-15%
Brightness (cd/m²)
1744
1148
-34%
1102
-37%
1585
-9%
1476
-15%
Brightness Distribution (%)
97
94
-3%
97
0%
95
-2%
96
-1%
Black Level * (cd/m²)
Colorchecker dE 2000 *
2.29
1.17
49%
1.2
48%
1.9
17%
1.52
34%
Colorchecker dE 2000 max. *
5.41
2.38
56%
2.4
56%
4.3
21%
3.47
36%
Greyscale dE 2000 *
3.8
1.9
50%
2.1
45%
2.9
24%
2.6
32%
Gamma
2.219 99%
2.249 98%
2.22 99%
2.27 97%
2.184 101%
CCT
6418 101%
6732 97%
6472 100%
7083 92%
6444 101%

* ... más pequeño es mejor

Display / APL18 Peak Brightness
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
4215 cd/m²
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
3775 cd/m² -10%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
3475 cd/m² -18%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
1596 cd/m² -62%
Display / HDR Peak Brightness
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
3965 cd/m²
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
3685 cd/m² -7%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
3406 cd/m² -14%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
1564 cd/m² -61%

Parpadeo de Pantalla / PWM (Pulse-Width Modulation)

Para atenuar el brillo de pantalla algunos portátiles están encendiendo y apagando la retroiluminación muy rápidamente. Esto se hace a una frecuencia que no debiera detectarse a simple vista. Si la frecuencia es demasiado lenta, la gente sensible podría experimentar problemas visuales, dolores de cabeza e incluso ver parpadeos.
Parpadeo de Pantalla / PWM detectado 90 Hz
Amplitude: 14 %

La retroiluminación del display parpadea a 90 Hz (seguramente usa PWM - Pulse-Width Modulation) .

La frecuencia de 90 Hz es bajísima, por lo que el parpadeo puede causar fatiga visual y cefaleas cuando se usa mucho tiempo.

Comparación: 52 % de todos los dispositivos testados no usaron PWM para atenuar el display. Si se usó, medimos una media de 7867 (mínimo: 5 - máxmo: 343500) Hz.

luminosidad mínima
luminosidad mínima
25% de luminosidad
25% de luminosidad
50% de luminosidad
50% de luminosidad
75% de luminosidad
75% de luminosidad
100% de luminosidad
100% de luminosidad

Serie de mediciones con un nivel de zoom fijo y diferentes ajustes de brillo (La curva de amplitud al brillo mínimo parece plana, pero esto se debe al escalado. El cuadro de información muestra la versión ampliada de la amplitud a brillo mínimo)

CalMAN Escala de grises
CalMAN Escala de grises
Precisión cromática CalMAN
Precisión cromática CalMAN
Espacio de color CalMAN
Espacio de color CalMAN

Tiempos de respuesta del display

Los tiempos de respuesta del display muestran lo rápido que puede cambiar la pantalla de un color al siguiente. Tiempos lentos de respuesta pueden llevar a imágenes persistentes alrededor de objetos en movimiento o a displays borrosos. Particularmente los aficionados a los juegos 3D frenéticos deberían usar una pantalla con tiempos de respuesta rápidos.
       Tiempo de respuesta de Negro a Blanco
1.3 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada↗ 0.7 ms subida
↘ 0.6 ms bajada
La pantalla mostró tiempos de respuesta muy rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos frenéticos.
En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 240 (máximo) ms. » 7 % de todos los dispositivos son mejores.
Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (19.9 ms) de todos los dispositivos testados.
       Tiempo de respuesta 50% Gris a 80% Gris
1.6 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada↗ 1 ms subida
↘ 0.6 ms bajada
La pantalla mostró tiempos de respuesta muy rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos frenéticos.
En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 636 (máximo) ms. » 8 % de todos los dispositivos son mejores.
Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (31.2 ms) de todos los dispositivos testados.

Rendimiento, emisiones y duración de las pilas: potentes y duraderas

El Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 es bastante potente y encaja bien en un teléfono de unos 450 euros. El Poco X8 Pro demuestra que es posible un rendimiento aún mayor en este rango de precios, pero el realme 16 Pro+ se desenvuelve sin tartamudeos en el uso cotidiano y también gestiona apps más exigentes.

El rendimiento en 3D es bueno, por lo que podrá jugar a uno o dos juegos móviles.

También es agradable que el teléfono apenas se ralentice, aunque la superficie puede calentarse significativamente bajo una carga elevada prolongada.

Los altavoces pueden ser potentes y ofrecen un sonido bien equilibrado en general. Muchos códecs de audio Bluetooth permiten la conexión sencilla e inalámbrica de auriculares con una buena calidad de sonido.

Con 7.000 mAh, la batería es bastante potente y también consigue una muy buena autonomía de más de 23 horas. Gracias a la tecnología de carga rápida, puede recargarse en poco menos de una hora.

Geekbench 6.6
Single-Core
Media de la clase Smartphone
  (196 - 3883, n=194, últimos 2 años)
1831 Points +43%
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
1564 Points +22%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
1320 Points +3%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (1278 - 1329, n=5)
1308 Points +2%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
1278 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
1171 Points -8%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
1167 Points -9%
Multi-Core
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
6478 Points +63%
Media de la clase Smartphone
  (830 - 11811, n=194, últimos 2 años)
5439 Points +37%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
4188 Points +6%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (3968 - 4188, n=5)
4052 Points +2%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
3968 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
3309 Points -17%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
3232 Points -19%
3DMark
Wild Life Score
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
7664 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (7589 - 7687, n=4)
7633 Points 0%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
7589 Points -1%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
4295 Points -44%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
4100 Points -47%
Media de la clase Smartphone
  (270 - 7687, n=88, últimos 2 años)
3152 Points -59%
Wild Life Unlimited Score
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
14679 Points +91%
Media de la clase Smartphone
  (271 - 30892, n=177, últimos 2 años)
12081 Points +58%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
7722 Points +1%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (7662 - 7722, n=4)
7682 Points 0%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
7666 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
4297 Points -44%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
4182 Points -45%
Wild Life Extreme
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
4311 Points +107%
Media de la clase Smartphone
  (61 - 8263, n=178, últimos 2 años)
3184 Points +53%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
2094 Points +1%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (2062 - 2098, n=4)
2084 Points 0%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
2081 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
1148 Points -45%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
1073 Points -48%
Wild Life Extreme Unlimited
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
4304 Points +107%
Media de la clase Smartphone
  (62 - 8271, n=177, últimos 2 años)
3168 Points +52%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
2079 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (2042 - 2104, n=4)
2072 Points 0%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
2063 Points -1%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
1114 Points -46%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
1078 Points -48%
GFXBench
on screen Aztec Ruins Normal Tier Onscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
111 fps +82%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
67 fps +10%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (54 - 67, n=4)
61.8 fps +1%
Media de la clase Smartphone
  (6.2 - 166, n=189, últimos 2 años)
61.7 fps +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
61 fps
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
39 fps -36%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
29 fps -52%
1920x1080 Aztec Ruins Normal Tier Offscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
163 fps +83%
Media de la clase Smartphone
  (3.4 - 378, n=189, últimos 2 años)
129.3 fps +45%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
98 fps +10%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (86 - 98, n=4)
92.5 fps +4%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
89 fps
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
47 fps -47%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
45 fps -49%
on screen Aztec Ruins High Tier Onscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
71 fps +82%
Media de la clase Smartphone
  (3.7 - 144, n=190, últimos 2 años)
49.8 fps +28%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
41 fps +5%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
39 fps
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (34 - 41, n=4)
38.5 fps -1%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
20.3 fps -48%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
19 fps -51%
2560x1440 Aztec Ruins High Tier Offscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
64 fps +73%
Media de la clase Smartphone
  (1.2 - 151, n=189, últimos 2 años)
49.6 fps +34%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
37 fps
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
36 fps -3%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (33 - 38, n=4)
36 fps -3%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
19.1 fps -48%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
17 fps -54%
3840x2160 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
29 fps +93%
Media de la clase Smartphone
  (0.54 - 62, n=190, últimos 2 años)
22.7 fps +51%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
16 fps +7%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (15 - 16, n=4)
15.5 fps +3%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
15 fps
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
8.9 fps -41%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
7.7 fps -49%
Geekbench AI
Single Precision NPU 1.7
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
921 Points +448%
Media de la clase Smartphone
  (80 - 5210, n=98, últimos 2 años)
698 Points +315%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
276 Points +64%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
235 Points +40%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (168 - 276, n=4)
234 Points +39%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
231 Points +38%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
168 Points
Half Precision NPU 1.7
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
7194 Points +4260%
Media de la clase Smartphone
  (80 - 36297, n=98, últimos 2 años)
2779 Points +1584%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
276 Points +67%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
235 Points +42%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (165 - 276, n=4)
233 Points +41%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
231 Points +40%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
165 Points
Quantized NPU 1.7
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
9298 Points +2406%
Media de la clase Smartphone
  (133 - 49889, n=98, últimos 2 años)
4119 Points +1010%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
635 Points +71%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
548 Points +48%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
547 Points +47%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (371 - 635, n=4)
533 Points +44%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
371 Points
CrossMark
Overall
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
1287 Points +26%
Media de la clase Smartphone
  (376 - 2856, n=110, últimos 2 años)
1212 Points +19%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
1081 Points +6%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (1009 - 1081, n=3)
1037 Points +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
1022 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
753 Points -26%
Productivity
Media de la clase Smartphone
  (388 - 2366, n=110, últimos 2 años)
1102 Points +31%
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
951 Points +13%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
874 Points +4%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (823 - 874, n=3)
846 Points 0%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
842 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
803 Points -5%
Creativity
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
1098 Points +43%
Media de la clase Smartphone
  (310 - 2123, n=110, últimos 2 años)
1003 Points +30%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
788 Points +2%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (766 - 788, n=3)
774 Points +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
769 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
668 Points -13%
Responsiveness
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
5275 Points +11%
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
5078 Points +7%
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (4362 - 5275, n=3)
4796 Points +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
4751 Points
Media de la clase Smartphone
  (466 - 13042, n=110, últimos 2 años)
3592 Points -24%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
791 Points -83%
Jetstream 2 - 2.0 Total
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
203.079 Points +18%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
172.797 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (132.2 - 203, n=3)
169.4 Points -2%
Media de la clase Smartphone
  (59.7 - 423, n=129, últimos 2 años)
158.5 Points -8%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
152.9 Points -12%
Realme 16 Pro+Realme 14 Pro+Xiaomi Poco X8 ProNothing Phone (4a) ProMotorola Edge 70 FusionMedio 256 GB UFS 3.1 FlashMedia de la clase Smartphone
AndroBench 3-5
7%
31%
18%
10%
-16%
4%
Sequential Read 256KB (MB/s)
1997
2002
0%
3576.86
79%
1977.37
-1%
2049.4
3%
1768 ?(950 - 3497, n=120)
-11%
Sequential Write 256KB (MB/s)
1729
1760
2%
3565.14
106%
1738.18
1%
1825.9
6%
Random Read 4KB (MB/s)
299
366
22%
324.76
9%
409.28
37%
351.2
17%
Random Write 4KB (MB/s)
402
411
2%
112.05
-72%
547.62
36%
452.1
12%
Carga Máx.
 45.8 °C45.2 °C44 °C 
 47.6 °C46.2 °C44.2 °C 
 48 °C46.9 °C43.1 °C 
Máximo: 48 °C
Médio: 45.7 °C
38.6 °C43.3 °C42 °C
41.3 °C42.4 °C41.6 °C
41.6 °C43.7 °C48.2 °C
Máximo: 48.2 °C
Médio: 42.5 °C
Conector de corriente  45.1 °C | Temperatura del cuarto 21 °C | Fluke t3000FC (calibrated), Voltcraft IR-260
(-) La temperatura media de la parte superior bajo carga máxima es de 45.7 °C / 114 F, en comparación con la media de 32.9 °C / 91 F de los dispositivos de la clase Smartphone.
(-) La temperatura máxima en la parte superior es de 48 °C / 118 F, frente a la media de 35.2 °C / 95 F, que oscila entre 21.9 y 247 °C para la clase Smartphone.
(-) El fondo se calienta hasta un máximo de 48.2 °C / 119 F, frente a la media de 34 °C / 93 F
(+) En reposo, la temperatura media de la parte superior es de 25.8 °C / 78# F, frente a la media del dispositivo de 32.9 °C / 91 F.

pruebas de estrés 3DMark

3DMark
Wild Life Stress Test Stability
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.5 % +1%
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
98.8 %
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
97.7 % -1%
Realme 14 Pro+
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 512 GB UFS 3.1 Flash
90.8 % -8%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
76.4 % -23%
Wild Life Extreme Stress Test
Realme 14 Pro+
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 512 GB UFS 3.1 Flash
99.6 % +3%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
97.7 % +1%
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
96.3 %
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
90.4 % -6%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
74.4 % -23%
Solar Bay Stress Test Stability
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
82 %
Steel Nomad Light Stress Test Stability
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.6 %
Realme 14 Pro+
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 512 GB UFS 3.1 Flash
98.7 % -1%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
98.2 % -1%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
75.4 % -24%
051015202530354045Tooltip
Realme 16 Pro+; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.14.3: Ø12.1 (11.9-12.4)
Realme 16 Pro+; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø46.2 (45.9-46.4)
Realme 16 Pro+; Steel Nomad Light Stress Test Stability; 1.0.6.2: Ø5.68 (5.67-5.69)
dB(A) 0102030405060708090Deep BassMiddle BassHigh BassLower RangeMidsHigher MidsLower HighsMid HighsUpper HighsSuper Highs2012.92.1252143124.80.74023.2105023.615.56327.59.48025.42.810023.213.112524.720.816025.133.520022.942.925020.348.731521.556.14002655.650022.963.763023.972.980023.675.1100023.678.912501778.5160017.578200017.477250014.17831501773.3400014.969.8500015.765.663001666800021.469.21000017.471.71250017.168.51600015.848.5SPL31.987N1.664.7median 20.3median 68.5Delta3.613.114.77.117.81219.510.821.118.221.32523.613.6216.917.116.926.626.8243719.643.823.350.132.853.926.650.624.658.235.464.833.163.236.769.638.672.934.871.436.765.134.458.629.955.130.958.43055.925.566.324.46527.165.527.862.422.54345.678.54.939.3median 27.8median 58.459.1hearing rangehide median Pink NoiseRealme 16 Pro+Motorola Edge 70 Fusion
Diagrama de frecuencia en comparación (¡las casillas de verificación se pueden marcar y desmarcar!)
Realme 16 Pro+ análisis de audio

(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#87 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(-) | casi sin bajos - de media 32.6% inferior a la mediana
(-) | los graves no son lineales (18.4% delta a la frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medias más altas - de media 8.4% más altas que la mediana
(+) | los medios son lineales (6.7% delta a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 3.6% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (5.8% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(±) | la linealidad del sonido global es media (27.4% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 71% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 5% similares, 24% peores
» El mejor tuvo un delta de 11%, la media fue 35%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 83% de todos los dispositivos probados eran mejores, 4% similares, 13% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 24%, el peor fue ###max##%

Motorola Edge 70 Fusion análisis de audio

(±) | la sonoridad del altavoz es media pero buena (78.5 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(-) | casi sin bajos - de media 20.3% inferior a la mediana
(-) | los graves no son lineales (25.6% delta a la frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medias más altas - de media 8.1% más altas que la mediana
(-) | los medios no son lineales (15% delta respecto a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 3.9% de la mediana
(±) | la linealidad de los máximos es media (13% delta a frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(-) | el sonido global no es lineal (35.7% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 85% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 1% similares, 14% peores
» El mejor tuvo un delta de 11%, la media fue 35%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 94% de todos los dispositivos probados eran mejores, 1% similares, 5% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 24%, el peor fue ###max##%

Tiempo de Ejecución de la Batería
WiFi Websurfing
23h 04min
Realme 16 Pro+
7000 mAh
Realme 14 Pro+
6000 mAh
Xiaomi Poco X8 Pro
6500 mAh
Nothing Phone (4a) Pro
5080 mAh
Motorola Edge 70 Fusion
7000 mAh
Duración de Batería
-17%
-16%
-22%
6%
WiFi v1.3 (h)
23.1
19.2
-17%
19.4
-16%
18
-22%
24.5
6%
Reader / Idle (h)
39.3
Load (h)
5.4

Valoración general de Notebookcheck

El Realme 16 Pro+ impresiona por su brillante AMOLED, su buena autonomía y su gran potencia.

Obtiene un paquete global convincente a un buen precio.

Análisis del Realme 16 Pro Plus
Análisis del Realme 16 Pro Plus

Realme 16 Pro+ - 05/11/2026 v8
Florian Schmitt

Acabado
87%
Teclado
65 / 75 → 87%
Ratón
93%
Conectividad
43 / 69 → 63%
Peso
88%
Battería
93%
Pantalla
88%
Rendimiento de juegos
31 / 55 → 57%
Rendimiento de la Aplicación
68 / 85 → 80%
AI Performance
11%
Temperatura
83%
Ruido
100%
Audio
74 / 90 → 82%
Cámara
75%
Médio
60%
81%
Smartphone - media ponderada
CO2 Emissions
No Data
Materials
25%
Packaging
75%
Power Use
50%
Repairability
15%
Software Updates
56.7%
Recycle Logo Total Sustainability Score: 36.9%

Posibles alternativas en comparación

Imagen
Modelo
Precio
Peso
Drive
Pantalla
1.
80.7%
Realme 16 Pro+
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘
Qualcomm Adreno 722 ⎘
8 GB Memoría, 256 GB 
Amazon: Precio de catálogo: 449€203 g256 GB UFS 3.1 Flash6.80"
2800x1280
453 PPI
AMOLED
2.
77.8%
Realme 14 Pro+
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘
Qualcomm Adreno 810 ⎘
12 GB Memoría, 512 GB 
Amazon: Precio de catálogo: 499€194 g512 GB UFS 3.1 Flash6.83"
2800x1272
450 PPI
OLED
3.
83.8%
Xiaomi Poco X8 Pro
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500 ⎘
ARM Mali-G720 MP8 ⎘
12 GB Memoría, 512 GB 
Amazon: Precio de catálogo: 400€202 g512 GB UFS 4.1 Flash6.59"
2756x1268
460 PPI
AMOLED
4.
82.5%
Nothing Phone (4a) Pro
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘
Qualcomm Adreno 722 ⎘
12 GB Memoría, 256 GB 
Amazon: Precio de catálogo: 549€210 g256 GB UFS 3.1 Flash6.83"
2800x1260
450 PPI
AMOLED
5.
77.4%
Motorola Edge 70 Fusion
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘
Qualcomm Adreno 810 ⎘
8 GB Memoría, 256 GB 
Amazon: Precio de catálogo: 420€193 g256 GB UFS 3.1 Flash6.78"
2772x1272
450 PPI
AMOLED

Transparencia

Nuestro equipo editorial se encarga de seleccionar los dispositivos que se someten a revisión. La muestra de prueba fue adquirida libremente por el autor a sus expensas. El prestamista no influyó en esta reseña, ni el fabricante recibió una copia de la misma antes de su publicación. No había ninguna obligación de publicar esta reseña. Como empresa de medios independiente, Notebookcheck no está sujeta a la autoridad de fabricantes, minoristas o editores.

Así es como prueba Notebookcheck

Cada año, Notebookcheck revisa de forma independiente cientos de portátiles y smartphones utilizando procedimientos estandarizados para asegurar que todos los resultados son comparables. Hemos desarrollado continuamente nuestros métodos de prueba durante unos 20 años y hemos establecido los estándares de la industria en el proceso. En nuestros laboratorios de pruebas, técnicos y editores experimentados utilizan equipos de medición de alta calidad. Estas pruebas implican un proceso de validación en varias fases. Nuestro complejo sistema de clasificación se basa en cientos de mediciones y puntos de referencia bien fundamentados, lo que mantiene la objetividad.
Please share our article, every link counts!
Mail Logo
> Análisis y pruebas de ordenadores portátiles y móviles teléfonos > Análisis > ¿Ganga de móvil o bonito deslumbrante? - Revisión del smartphone Realme 16 Pro
Florian Schmitt, 2026-05-12 (Update: 2026-05-12)