Conclusión sobre el realme 16 Pro
El realme 16 Pro es un smartphone de aspecto atractivo en la gama media asequible, que debería interesar a los amantes de las pantallas OLED grandes y la batería de larga duración, así como a los aficionados a los selfies. El soporte de actualizaciones a largo plazo también habla a favor del teléfono realme.
Sin embargo, en realidad no puede estar a la altura de los atributos anunciados. Ni siquiera se acerca al enorme brillo de 6.500 nits; de hecho, el panel OLED es aún más débil en nuestras mediciones cotidianas. El sistema de altavoces, especialmente voluminoso, tampoco es de los mejores de su clase.
Lo mismo ocurre con el SoC MediaTek integrado, que no es especialmente potente para el rango de precios. El Poco X8 Pro tiene mucho más que ofrecer aquí.
La calidad de imagen del realme 16 Pro con la cámara principal es bastante atractiva, pero no la vemos como algo destacado en la gama media - los compradores potenciales no deben dejarse engañar por el elevado número de megapíxeles.
Pro
Contra
Precio y disponibilidad del realme 16 Pro
La configuración básica del realme 16 Pro con 8 GB de RAM LPDDR4X y 256 GB de memoria UFS 3.1 parte de un PVPR de unos 380 euros, incluso en Amazon.de.
Índice
- Conclusión sobre el realme 16 Pro
- Especificaciones del realme 16 Pro
- Carcasa y características - Teléfono móvil impermeable Android con IP68
- Comunicación y funcionamiento - Smartphone económico sin WiFi 7
- Software y sostenibilidad - Móvil asequible con largas actualizaciones
- Cámaras - teléfono de gama media con 200 MPix
- Pantalla - Teléfono asequible Android con pantalla OLED
- Rendimiento, emisiones y duración de la batería - Android-Teléfono con una batería de gran capacidad
- Valoración general de Notebookcheck
- Posibles alternativas en comparación
Especificaciones del realme 16 Pro
Top 10 Análisis
» Top 10 Portátiles Multimedia
» Top 10 Portátiles de Juego
» Top 10 Portátiles de Juego ligeros
» Top 10 Portátiles Asequibles de Oficina/Empresa
» Top 10 Portátiles de Juego Ligeros
» Top 10 Portátiles de Oficina/Empresa Premium
» Top 10 Estaciones de Trabajo
» Top 10 Subportátiles
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibles
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Tablets de menos de 250 Euros
» Top 10 Phablets (>5.5")
» Top 10 Smartphones
» Top 10 Smartphones (≤5")
» Top 10 Smartphones de menos de 300 Euros
» Top 10 Smartphones de menos de 120 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 1000 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 500 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 300 Euros
» Los Mejores Displays de Portátiles Analizados por Notebookcheck
Carcasa y características - Teléfono móvil impermeable Android con IP68
El Realme 16 Pro tiene un buen acabado y las huellas dactilares apenas son visibles gracias a la superficie mate. El marco y la parte trasera sólo están hechos de plástico, lo que significa que hay compromisos notables en términos de háptica. Sin embargo, la elección del material ayuda a mantener el smartphone de gama media agradablemente ligero para su tamaño.
La carcasa cuenta con la certificación IP68/IP69, por lo que está especialmente bien protegida contra el agua y el polvo. La parte frontal tiene un aspecto moderno gracias a la decente relación de superficie de pantalla de más del 89%.
Como es habitual en este rango de precios, el puerto USB-C sólo tiene una especificación 2.0, lo que significa que no es posible la salida de imágenes por cable. A pesar de los elevados precios actuales de la memoria, el realme 16 Pro está generosamente equipado con RAM y ofrece reservas suficientes para aplicaciones y juegos más exigentes con hasta 12 GB de RAM.
Comunicación y funcionamiento - Smartphone económico sin WiFi 7
El realme de gama media sólo viene con Wi-Fi 6 sin acceso a la rápida banda de 6 GHz, lo que significa que nuestras mediciones son cualquier cosa menos rápidas. En el uso diario, sin embargo, los valores medidos de alrededor de 350 a 400 MBit/s deberían ser suficientes para la mayoría de los usuarios.
Además de dos tarjetas nano-SIM, el realme 16 Pro también puede utilizarse con una eSIM. La cobertura de frecuencias es buena para el rango de precios en todos los estándares de telefonía móvil. Sin embargo, el móvil de gama media sólo dispone de una conexión por satélite monobanda para el posicionamiento.
En cuanto al funcionamiento, también hay cosas buenas y malas. Mientras que el sensor óptico de huellas dactilares funciona muy bien y con rapidez en el uso diario, el realme 16 Pro no desprende una sensación de valor cuando se trata del motor de vibración. Las vibraciones generadas parecen imprecisas y poco potentes.
| Networking | |
| Realme 16 Pro | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Medio 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
| Media de la clase Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
Software y sostenibilidad - Móvil asequible con largas actualizaciones
Realme garantiza cinco grandes actualizaciones de Android para Europa y las últimas actualizaciones de seguridad durante seis años. Durante la prueba, el realme 16 Pro utilizó Android 16 y la interfaz de usuario interna realme UI 7.0.
El fabricante mantiene un perfil bajo en lo que respecta a la sostenibilidad. En la base de datos EPREL, el teléfono de gama media figura con la clase de reparabilidad "C". Sin embargo, tampoco aquí se ofrece información sobre el reciclaje.
El embalaje exterior del Realme 16 Pro parece estar libre de plástico.
Cámaras - teléfono de gama media con 200 MPix
Si le gusta hacerse selfies con un smartphone, difícilmente encontrará un teléfono mejor en la gama media más asequible que el realme 16 Pro.
Sin embargo, la cámara principal de 200 MPix provoca sentimientos encontrados. A la luz del día, los resultados con la Samsung HP5 son bastante buenos, pero nos habría gustado un poco más de nitidez. También hay algunos valores atípicos en la reproducción del color. En la oscuridad, el tiempo de disparo del obturador aumenta masivamente y la calidad baja de forma significativa.
El zoom en la realme 16 Pro es exclusivamente digital. Gracias al elevado número de píxeles, la ampliación a dos aumentos se realiza sin pérdidas. Los resultados son impresionantes a plena luz, pero no podemos decir lo mismo del ultra gran angular de 8 MPix de baja resolución.
Comparación de Imágenes
Elige una escena y navega dentro de la primera imagen. Un click cambia el nivel de zoom. Un click en la imagen aumentada abre la original en una ventana nueva. La primera imagen muestra la fotografía escalada del dispositivo de pruebas.
Main cameraMain cameraLow LightUltra wide angle

Pantalla - Teléfono asequible Android con pantalla OLED
El panel AMOLED de 6,79 pulgadas de la realme 16 Pro utiliza una frecuencia de imagen máxima de 144 Hz y debería alcanzar un brillo HDR máximo de 6.500 nits. Sin embargo, en nuestras mediciones no alcanzamos ni la mitad, aunque el brillo ofrecido también es suficiente para obtener buenos efectos HDR.
Nuestra prueba APL, que es relevante para el uso diario, es sorprendentemente débil, ya que el teléfono de gama media sólo alcanza un valor similar al de una pantalla blanca de superficie completa, lo que es bastante inusual para un panel OLED.
Según algunas afirmaciones, realme utiliza la atenuación DC para controlar el brillo, por lo que en contraste con el Modelo hermano Pro+ no se dan detalles precisos sobre la frecuencia. Nosotros medimos una frecuencia básica de sólo 120 Hz, por lo que las personas sensibles al PWM deberían probar el panel OLED antes de realizar la compra.
| |||||||||||||||||||||||||
iluminación: 96 %
Brillo con batería: 1444 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Negro: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.78 | ∀{0.5-29.43 Ø4.73}
ΔE Greyscale Calman: 2 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
95.3% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.234
CCT: 6806 K
| Realme 16 Pro AMOLED, 2772x1272, 6.8" | Xiaomi Poco X8 Pro AMOLED, 2756x1268, 6.6" | Samsung Galaxy A36 5G Super AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Motorola Edge 70 Fusion AMOLED, 2772x1272, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|
| Screen | 1% | -6% | -3% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1444 | 1104 -24% | 1127 -22% | 1501 4% |
| Brightness (cd/m²) | 1414 | 1102 -22% | 1137 -20% | 1476 4% |
| Brightness Distribution (%) | 96 | 97 1% | 98 2% | 96 0% |
| Black Level * (cd/m²) | ||||
| Colorchecker dE 2000 * | 1.78 | 1.2 33% | 1.8 -1% | 1.52 15% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 3.07 | 2.4 22% | 2.8 9% | 3.47 -13% |
| Greyscale dE 2000 * | 2 | 2.1 -5% | 2.1 -5% | 2.6 -30% |
| Gamma | 2.234 98% | 2.22 99% | 2.11 104% | 2.184 101% |
| CCT | 6806 96% | 6472 100% | 6466 101% | 6444 101% |
* ... más pequeño es mejor
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Realme 16 Pro | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Realme 16 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
Parpadeo de Pantalla / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Parpadeo de Pantalla / PWM detectado | 120 Hz Amplitude: 13 % | ||
La retroiluminación del display parpadea a 120 Hz (seguramente usa PWM - Pulse-Width Modulation) . La frecuencia de 120 Hz es bajísima, por lo que el parpadeo puede causar fatiga visual y cefaleas cuando se usa mucho tiempo. Comparación: 52 % de todos los dispositivos testados no usaron PWM para atenuar el display. Si se usó, medimos una media de 7857 (mínimo: 5 - máxmo: 343500) Hz. | |||
Serie de mediciones con un nivel de zoom fijo y diferentes ajustes de brillo (La curva de amplitud al brillo mínimo parece plana, pero esto se debe al escalado. El cuadro de información muestra la versión ampliada de la amplitud a brillo mínimo)
Tiempos de respuesta del display
| ↔ Tiempo de respuesta de Negro a Blanco | ||
|---|---|---|
| 1.2 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada | ↗ 0.6 ms subida | |
| ↘ 0.6 ms bajada | ||
| La pantalla mostró tiempos de respuesta muy rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos frenéticos. En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 240 (máximo) ms. » 6 % de todos los dispositivos son mejores. Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (19.9 ms) de todos los dispositivos testados. | ||
| ↔ Tiempo de respuesta 50% Gris a 80% Gris | ||
| 8.4 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada | ↗ 7.9 ms subida | |
| ↘ 0.5 ms bajada | ||
| La pantalla mostró tiempos de respuesta rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos. En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 636 (máximo) ms. » 22 % de todos los dispositivos son mejores. Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (31.2 ms) de todos los dispositivos testados. | ||
Rendimiento, emisiones y duración de la batería - Android-Teléfono con una batería de gran capacidad
El realme 16 Pro está equipado con un MediaTek Dimensity 7300 Max, que, sin embargo, no rinde mejor en nuestra suite de benchmarks que un Dimensity 7300 con su procesador Mali-G615 MP2. Por lo tanto, el teléfono de gama media no es realmente potente para este rango de precios y los atributos anunciados como "sin lag" y "suave como la mantequilla" no pueden ser mantenidos por el realme 16 Pro en el uso diario.
Los altavoces estéreo están bien para tratarse de un gama media asequible, pero suenan rápidamente a volúmenes más altos. El fabricante anuncia "300% por ciento de ultra volumen", por lo que puede aumentar el volumen más allá del nivel normal, pero nuestra medición de ruido rosa apenas muestra profundidad en el sonido. Los altavoces tampoco alcanzan un volumen muy alto.
Realme instala una gran batería de 6.500 mAh, que se puede cargar a través de USB-C con hasta 45 vatios. En nuestra prueba Wi-Fi, logramos una muy buena duración de la batería de más de un día.
| Jetstream 2 - 2.0 Total | |
| Media de la clase Smartphone (59.7 - 423, n=128, últimos 2 años) | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Realme 16 Pro | |
| Medio MediaTek Dimensity 7300 (60.2 - 138.5, n=9) | |
| Realme 16 Pro | Xiaomi Poco X8 Pro | Samsung Galaxy A36 5G | Motorola Edge 70 Fusion | Medio 256 GB UFS 3.1 Flash | Media de la clase Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 28% | -65% | 2% | -22% | -2% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 1836.83 | 3576.86 95% | 968.34 -47% | 2049.4 12% | 1768 ? -4% | 2243 ? 22% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1723.54 | 3565.14 107% | 166.77 -90% | 1825.9 6% | 1225 ? -29% | 1924 ? 12% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 371.21 | 324.76 -13% | 233.98 -37% | 351.2 -5% | 289 ? -22% | 307 ? -17% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 472.02 | 112.05 -76% | 62.58 -87% | 452.1 -4% | 325 ? -31% | 363 ? -23% |
(±) La temperatura máxima en la parte superior es de 42 °C / 108 F, frente a la media de 35.3 °C / 96 F, que oscila entre 21.9 y 247 °C para la clase Smartphone.
(±) El fondo se calienta hasta un máximo de 43.5 °C / 110 F, frente a la media de 34 °C / 93 F
(+) En reposo, la temperatura media de la parte superior es de 26.6 °C / 80# F, frente a la media del dispositivo de 32.9 °C / 91 F.
pruebas de estrés 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Realme 16 Pro | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Realme 16 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
Realme 16 Pro análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#84.7 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(-) | casi sin bajos - de media 22.7% inferior a la mediana
(-) | los graves no son lineales (21.3% delta a la frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medias más altas - de media 7.4% más altas que la mediana
(±) | la linealidad de los medios es media (7.9% delta respecto a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 3.8% de la mediana
(±) | la linealidad de los máximos es media (7.3% delta a frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(±) | la linealidad del sonido global es media (24% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 56% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 8% similares, 36% peores
» El mejor tuvo un delta de 11%, la media fue 34%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 72% de todos los dispositivos probados eran mejores, 6% similares, 22% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 24%, el peor fue ###max##%
Motorola Edge 70 Fusion análisis de audio
(±) | la sonoridad del altavoz es media pero buena (78.5 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(-) | casi sin bajos - de media 20.3% inferior a la mediana
(-) | los graves no son lineales (25.6% delta a la frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medias más altas - de media 8.1% más altas que la mediana
(-) | los medios no son lineales (15% delta respecto a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 3.9% de la mediana
(±) | la linealidad de los máximos es media (13% delta a frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(-) | el sonido global no es lineal (35.7% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 85% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 1% similares, 14% peores
» El mejor tuvo un delta de 11%, la media fue 34%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 94% de todos los dispositivos probados eran mejores, 1% similares, 5% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 24%, el peor fue ###max##%
| Realme 16 Pro 6500 mAh | Xiaomi Poco X8 Pro 6500 mAh | Samsung Galaxy A36 5G 5000 mAh | Motorola Edge 70 Fusion 7000 mAh | |
|---|---|---|---|---|
| Duración de Batería | ||||
| WiFi v1.3 (h) | 26.3 | 19.4 -26% | 14.8 -44% | 24.5 -7% |
Valoración general de Notebookcheck
Realme 16 Pro
- 05/09/2026 v8
Marcus Herbrich
Posibles alternativas en comparación
Imagen | Modelo | Precio | Peso | Drive | Pantalla |
|---|---|---|---|---|---|
| Realme 16 Pro MediaTek Dimensity 7300 ⎘ ARM Mali-G615 MP2 ⎘ 8 GB Memoría, 256 GB | Precio de catálogo: 380€ | 192 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Poco X8 Pro MediaTek Dimensity 8500 ⎘ ARM Mali-G720 MP8 ⎘ 12 GB Memoría, 512 GB | Amazon: Precio de catálogo: 400€ | 202 g | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.59" 2756x1268 460 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy A36 5G Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB Memoría, 256 GB | Amazon: Precio de catálogo: 379€ | 195 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.70" 2340x1080 385 PPI Super AMOLED | |
| Motorola Edge 70 Fusion Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB Memoría, 256 GB | Amazon: Precio de catálogo: 420€ | 193 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED |
Transparencia
La selección de los dispositivos que se van a reseñar corre a cargo de nuestro equipo editorial. La muestra de prueba fue proporcionada al autor en calidad de préstamo por el fabricante o el minorista a los efectos de esta reseña. El prestamista no tuvo ninguna influencia en esta reseña, ni el fabricante recibió una copia de la misma antes de su publicación. No había ninguna obligación de publicar esta reseña. Como empresa de medios independiente, Notebookcheck no está sujeta a la autoridad de fabricantes, minoristas o editores.
Así es como prueba Notebookcheck
Cada año, Notebookcheck revisa de forma independiente cientos de portátiles y smartphones utilizando procedimientos estandarizados para asegurar que todos los resultados son comparables. Hemos desarrollado continuamente nuestros métodos de prueba durante unos 20 años y hemos establecido los estándares de la industria en el proceso. En nuestros laboratorios de pruebas, técnicos y editores experimentados utilizan equipos de medición de alta calidad. Estas pruebas implican un proceso de validación en varias fases. Nuestro complejo sistema de clasificación se basa en cientos de mediciones y puntos de referencia bien fundamentados, lo que mantiene la objetividad.

































