Veredicto sobre el Nothing Phone (4a) Pro
El Nothing Phone (4a) Pro destaca como un distintivo smartphone de gama media con un fuerte enfoque en el diseño, un sólido rendimiento para el día a día y algunas sorprendentes características premium. Destacan especialmente su cuerpo unibody de aluminio de alta calidad, la característica parte trasera en forma de glifo y modernos extras como Wi-Fi 6E y compatibilidad con eSIM.
En el uso diario, el smartphone impresiona con una brillante pantalla OLED, una muy buena duración de la batería y un rendimiento estable gracias al SoC Snapdragon. Las características de la cámara también lo diferencian de muchos de sus competidores: el zoom periscópico, en particular, ofrece unos resultados sólidos en la gama media y constituye un punto de venta único.
Sin embargo, también hay algunas críticas: el dispositivo no es completamente resistente al agua a pesar de su acabado de alta calidad, la cámara ultra gran angular no es de la misma calidad y las funciones de vídeo no están a la altura de los modelos de categoría superior. Además, sólo están previstas tres actualizaciones importantes de Android, lo que resulta algo decepcionante teniendo en cuenta el precio.
En definitiva, el Nothing Phone (4a) Pro es un verdadero consejo para cualquiera que busque un teléfono inteligente atractivo con buenas funciones, una batería de larga duración y una cámara sólida, especialmente para los usuarios que ya están hartos del típico diseño de talla única de otros fabricantes.
Pro
Contra
Precio y disponibilidad
Índice
- Veredicto sobre el Nothing Phone (4a) Pro
- Especificaciones: Teléfono Nada (4a) Pro
- Funda y características - El teléfono (4a) Pro no es impermeable
- Comunicación y funcionamiento - Nada de smartphone con Wi-Fi 6E y compatibilidad con eSIM
- Software y sostenibilidad - Seis años de actualizaciones para el Nothing Phone (4a) Pro
- Cámara - Zoom periscópico de gama media
- Pantalla - OLED brillante con PWM de alta frecuencia
- Rendimiento, emisiones y duración de la batería - Teléfono (4a) Pro con SoC Snapdragon
- Valoración general de Notebookcheck
- Posibles alternativas en comparación
El Nothing Phone (4a) Pro es el sucesor del Teléfono (3a) Pro y ha sido completamente transformado, sobre todo visualmente, pero también ha recibido una pequeña actualización en la configuración de la cámara y un nuevo SoC. Descúbralo todo en nuestra reseña.
Especificaciones: Teléfono Nada (4a) Pro
Top 10 Análisis
» Top 10 Portátiles Multimedia
» Top 10 Portátiles de Juego
» Top 10 Portátiles de Juego ligeros
» Top 10 Portátiles Asequibles de Oficina/Empresa
» Top 10 Portátiles de Juego Ligeros
» Top 10 Portátiles de Oficina/Empresa Premium
» Top 10 Estaciones de Trabajo
» Top 10 Subportátiles
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibles
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Tablets de menos de 250 Euros
» Top 10 Phablets (>5.5")
» Top 10 Smartphones
» Top 10 Smartphones (≤5")
» Top 10 Smartphones de menos de 300 Euros
» Top 10 Smartphones de menos de 120 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 1000 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 500 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 300 Euros
» Los Mejores Displays de Portátiles Analizados por Notebookcheck
Funda y características - El teléfono (4a) Pro no es impermeable
El Nothing Phone (4a) Pro tiene una carcasa unibody de aluminio, que confiere al smartphone un aspecto de alta calidad y redondea su inusual diseño. La fabricación también es impresionante en otros aspectos, con huecos uniformes y una gran rigidez a la torsión. Por desgracia, el (4a) Pro no es completamente impermeable, sino que sólo está protegido contra chorros de agua según la norma IP65. Sin embargo, Nada afirma haber probado con éxito la resistencia al agua del teléfono hasta una profundidad de 25 cm durante 20 minutos.
El resto de las características son las típicas de la clase, sin nada realmente destacable, aparte de la matriz de glifos en la parte trasera. Puede mostrar notificaciones importantes, se puede configurar ampliamente y funciona de forma similar al Teléfono Nada (3) pero tiene menos LED.
Comunicación y funcionamiento - Nada de smartphone con Wi-Fi 6E y compatibilidad con eSIM
Al igual que su predecesor, el Nothing Phone (4a) Pro cuenta con una agradable sorpresa: compatibilidad con Wi-Fi tribanda (Wi-Fi 6E), en lugar de sólo Wi-Fi 6, como se ha dicho. Las velocidades de datos son correspondientemente altas cuando la rápida red de 6 GHz está disponible.
La calidad de voz del smartphone es buena cuando se sostiene junto al oído, pero la supresión del ruido ambiente llega a sus límites cuando hay mucho ruido. Es compatible con funciones como las llamadas WLAN, VoLTE y Vo5G. Dispone de dos ranuras nano-SIM y también puede integrar una eSIM. La doble SIM es posible con dos SIM físicas o en modo mixto.
Un sensor óptico de huellas dactilares está integrado en la pantalla para la seguridad biométrica, que desbloquea el Nothing Phone (4a) Pro de forma rápida y fiable. También es posible el reconocimiento facial a través de la cámara frontal. El motor de vibración lineal ofrece una respuesta nítida y puede ajustarse en la configuración.
El botón AI se encuentra ahora en el lado izquierdo y, por tanto, ya no puede confundirse fácilmente con el botón de encendido. La llamada Tecla Esencial puede personalizarse en los ajustes, pero se utiliza principalmente para mantener un bloc de notas asistido por IA mediante capturas de pantalla y notas de voz.
| Networking | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Xiaomi 15T | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Fairphone 6 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Medio Wi-Fi 6E | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Media de la clase Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
Software y sostenibilidad - Seis años de actualizaciones para el Nothing Phone (4a) Pro
Nada es ejemplar, pero proporciona alguna información sobre sostenibilidad: el envase no contiene plástico y el smartphone utiliza aluminio y estaño reciclados al 100%. Sin embargo, no hay un informe de sostenibilidad completo.
Los parches de seguridad se distribuyen durante seis años, pero sólo se prevén tres actualizaciones importantes.
Cámara - Zoom periscópico de gama media
La cámara frontal del Nothing Phone (4a) Pro hace un buen trabajo y ofrece fotos coherentes a la luz del día. Con poca luz, sin embargo, se vuelve rápidamente ruidosa y el retardo del obturador aumenta.
En la parte trasera hay dos sensores de 50MP: el sensor principal y el zoom periscópico están ambos equipados con un OIS y ofrecen unos resultados realmente buenos para la gama media. Este último puede incluso utilizar un aumento digital de 140x, que ni siquiera se encuentra en el segmento premium en esta forma, aunque la calidad ya no sea buena. El ultra gran angular sólo ofrece resultados mediocres. Puede encontrar más impresiones sobre las cámaras en este artículo.
Los vídeos sólo son posibles en 4K a 30 FPS con la configuración trasera, aunque también se puede utilizar el zoom, incluido un zoom digital de 20 aumentos. Si se conforma con Full HD, también puede utilizar 60 FPS y el ultra gran angular. En la frontal, sólo es posible 1080p con hasta 60 FPS.
Comparación de Imágenes
Elige una escena y navega dentro de la primera imagen. Un click cambia el nivel de zoom. Un click en la imagen aumentada abre la original en una ventana nueva. La primera imagen muestra la fotografía escalada del dispositivo de pruebas.
Main cameraMain cameraUltra wide-angle5x ZoomLow-Light

Pantalla - OLED brillante con PWM de alta frecuencia
La pantalla del Nothing Phone (4a) Pro ha crecido ligeramente y ahora mide 6,83 pulgadas (17,35 cm). Nothing afirma un brillo de 1.600 cd/m² en exteriores y un brillo máximo de hasta 5.000 cd/m². Podemos confirmar lo primero, pero no conseguimos acercarnos a los 5.000 cd/m² con el smartphone.
La pantalla tiene un parpadeo básico bastante bajo de 90 Hz, que supuestamente se compensa con una atenuación PWM de alta frecuencia de nominalmente 2.160 Hz. Podemos confirmar la alta frecuencia, pero el parpadeo básico de bajo nivel significa que no se pueden descartar las quejas de los usuarios sensibles.
| |||||||||||||||||||||||||
iluminación: 95 %
Brillo con batería: 1604 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Negro: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.9 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 2.9 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
98.7% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.27
CCT: 7083 K
| Nothing Phone (4a) Pro AMOLED, 2800x1260, 6.8" | Samsung Galaxy S25 FE AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Xiaomi 15T AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Fairphone 6 pOLED, 2484x1116, 6.3" | |
|---|---|---|---|---|
| Screen | -25% | -4% | -14% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1604 | 1136 -29% | 1070 -33% | 737 -54% |
| Brightness (cd/m²) | 1585 | 1132 -29% | 1079 -32% | 736 -54% |
| Brightness Distribution (%) | 95 | 98 3% | 94 -1% | 97 2% |
| Black Level * (cd/m²) | ||||
| Colorchecker dE 2000 * | 1.9 | 3.5 -84% | 1.5 21% | 1.6 16% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 4.3 | 5.5 -28% | 3.9 9% | 3.9 9% |
| Greyscale dE 2000 * | 2.9 | 2.4 17% | 2.5 14% | 3 -3% |
| Gamma | 2.27 97% | 2.02 109% | 2.24 98% | 2.24 98% |
| CCT | 7083 92% | 6322 103% | 6648 98% | 6706 97% |
* ... más pequeño es mejor
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Xiaomi 15T | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Fairphone 6 | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Xiaomi 15T | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| Fairphone 6 | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
Parpadeo de Pantalla / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Parpadeo de Pantalla / PWM detectado | 90 Hz Amplitude: 13.58 % Secondary Frequency: 2173 Hz | ||
La retroiluminación del display parpadea a 90 Hz (seguramente usa PWM - Pulse-Width Modulation) . La frecuencia de 90 Hz es bajísima, por lo que el parpadeo puede causar fatiga visual y cefaleas cuando se usa mucho tiempo. Comparación: 52 % de todos los dispositivos testados no usaron PWM para atenuar el display. Si se usó, medimos una media de 7867 (mínimo: 5 - máxmo: 343500) Hz. | |||
Serie de mediciones con un nivel de zoom fijo y diferentes ajustes de brillo (La curva de amplitud al brillo mínimo parece plana, pero esto se debe al escalado. El cuadro de información muestra la versión ampliada de la amplitud a brillo mínimo)
Tiempos de respuesta del display
| ↔ Tiempo de respuesta de Negro a Blanco | ||
|---|---|---|
| 0.84 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada | ↗ 0.418 ms subida | |
| ↘ 0.4175 ms bajada | ||
| La pantalla mostró tiempos de respuesta muy rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos frenéticos. En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 240 (máximo) ms. » 2 % de todos los dispositivos son mejores. Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (19.9 ms) de todos los dispositivos testados. | ||
| ↔ Tiempo de respuesta 50% Gris a 80% Gris | ||
| 0.64 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada | ↗ 0.307 ms subida | |
| ↘ 0.3305 ms bajada | ||
| La pantalla mostró tiempos de respuesta muy rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos frenéticos. En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 636 (máximo) ms. » 2 % de todos los dispositivos son mejores. Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (31.2 ms) de todos los dispositivos testados. | ||
Rendimiento, emisiones y duración de la batería - Teléfono (4a) Pro con SoC Snapdragon
El Nothing Phone (4a) Pro está alimentado por un Snapdragon 7 Gen 4 con 8 o 12 GB de RAM LPDDR5x, que puede ofrecer un rendimiento pleno incluso bajo carga constante. Aunque las temperaturas superficiales resultantes pueden ser elevadas, se mantienen dentro de límites aceptables.
Los altavoces ofrecen un sonido utilizable pero no sobresaliente. La duración de la batería, en cambio, es muy buena. También admite carga rápida con cable de hasta 50 vatios. Con una fuente de alimentación adecuada, una carga completa tarda 67 minutos en la prueba (50%: 22 min., 80%: 38 min.).
| Nothing Phone (4a) Pro | Samsung Galaxy S25 FE | Xiaomi 15T | Fairphone 6 | Medio 256 GB UFS 3.1 Flash | Media de la clase Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 15% | -27% | -2% | -28% | -9% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 1977.37 | 3756.44 90% | 1954.45 -1% | 1973.22 0% | 1768 ? -11% | 2229 ? 13% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1738.18 | 2450.19 41% | 1879.62 8% | 2006.71 15% | 1225 ? -30% | 1910 ? 10% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 409.28 | 382.44 -7% | 278.9 -32% | 358.89 -12% | 289 ? -29% | 306 ? -25% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 547.62 | 198.68 -64% | 89.68 -84% | 487.48 -11% | 325 ? -41% | 362 ? -34% |
(-) La temperatura máxima en la parte superior es de 48.2 °C / 119 F, frente a la media de 35.2 °C / 95 F, que oscila entre 21.9 y 247 °C para la clase Smartphone.
(-) El fondo se calienta hasta un máximo de 45.3 °C / 114 F, frente a la media de 34 °C / 93 F
(+) En reposo, la temperatura media de la parte superior es de 30.7 °C / 87# F, frente a la media del dispositivo de 32.9 °C / 91 F.
pruebas de estrés 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Fairphone 6 | |
| Xiaomi 15T | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Xiaomi 15T | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Fairphone 6 | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Xiaomi 15T | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
Nothing Phone (4a) Pro análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#88.9 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(-) | casi sin bajos - de media 25% inferior a la mediana
(±) | la linealidad de los graves es media (9.3% delta a frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medios reducidos - de media 7.5% inferior a la mediana
(+) | los medios son lineales (6.7% delta a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 4.6% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (3.5% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(±) | la linealidad del sonido global es media (19% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 24% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 9% similares, 67% peores
» El mejor tuvo un delta de 11%, la media fue 35%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 45% de todos los dispositivos probados eran mejores, 7% similares, 48% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 24%, el peor fue ###max##%
Xiaomi 15T análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#92.2 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(-) | casi sin bajos - de media 25.2% inferior a la mediana
(+) | el bajo es lineal (5.8% delta a la frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medios reducidos - de media 6.1% inferior a la mediana
(+) | los medios son lineales (4.5% delta a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 2.3% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (2.8% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(±) | la linealidad del sonido global es media (15.9% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 5% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 5% similares, 91% peores
» El mejor tuvo un delta de 11%, la media fue 35%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 24% de todos los dispositivos probados eran mejores, 5% similares, 70% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 24%, el peor fue ###max##%
| Duración de Batería - WiFi v1.3 | |
| Nothing Phone (4a) Pro | |
| Samsung Galaxy S25 FE | |
| Xiaomi 15T | |
| Fairphone 6 | |
Valoración general de Notebookcheck
El Nothing Phone (4a) Pro impresiona como un elegante teléfono inteligente de gama media con una batería potente, un buen rendimiento y un zoom periscópico inusualmente potente, pero flaquea en cuanto a la protección contra el agua y el suministro de actualizaciones.
Nothing Phone (4a) Pro
- 05/07/2026 v8
Daniel Schmidt
Posibles alternativas en comparación
Imagen | Modelo | Precio | Peso | Drive | Pantalla |
|---|---|---|---|---|---|
| Nothing Phone (4a) Pro Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘ Qualcomm Adreno 722 ⎘ 12 GB Memoría, 256 GB | Amazon: Precio de catálogo: 549€ | 210 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2800x1260 450 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy S25 FE Samsung Exynos 2400 ⎘ Samsung Xclipse 940 ⎘ 8 GB Memoría, 256 GB | Amazon: Precio de catálogo: 809€ | 190 g | 256 GB UFS 4.0 Flash | 6.70" 2340x1080 382 PPI AMOLED | |
| Xiaomi 15T MediaTek Dimensity 8400 ⎘ ARM Mali-G720 MP7 ⎘ 12 GB Memoría, 512 GB | Amazon: Precio de catálogo: 650€ | 194 g | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Fairphone 6 Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB Memoría, 256 GB | Amazon: Precio de catálogo: 599€ | 191.4 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.31" 2484x1116 432 PPI pOLED |
Transparencia
La selección de los dispositivos que se van a reseñar corre a cargo de nuestro equipo editorial. La muestra de prueba fue proporcionada al autor en calidad de préstamo por el fabricante o el minorista a los efectos de esta reseña. El prestamista no tuvo ninguna influencia en esta reseña, ni el fabricante recibió una copia de la misma antes de su publicación. No había ninguna obligación de publicar esta reseña. Como empresa de medios independiente, Notebookcheck no está sujeta a la autoridad de fabricantes, minoristas o editores.
Así es como prueba Notebookcheck
Cada año, Notebookcheck revisa de forma independiente cientos de portátiles y smartphones utilizando procedimientos estandarizados para asegurar que todos los resultados son comparables. Hemos desarrollado continuamente nuestros métodos de prueba durante unos 20 años y hemos establecido los estándares de la industria en el proceso. En nuestros laboratorios de pruebas, técnicos y editores experimentados utilizan equipos de medición de alta calidad. Estas pruebas implican un proceso de validación en varias fases. Nuestro complejo sistema de clasificación se basa en cientos de mediciones y puntos de referencia bien fundamentados, lo que mantiene la objetividad.































