Veredicto sobre el Nothing Phone (4a)
El Teléfono Nada (4a) es una evolución sensata de su exitoso predecesor, sin representar una auténtica revolución. Destacan en particular la pantalla significativamente más brillante, el sólido rendimiento en el día a día del nuevo procesador Snapdragon y la configuración mejorada de la cámara con zoom periscópico, siendo este último un auténtico punto culminante en esta categoría de precio. La duración de la batería, el diseño y la iluminación Glyph personalizable también dejan una buena impresión.
En el uso diario, el smartphone impresiona por su funcionamiento fluido, su buena calidad de construcción y sus modernas funciones, como 5G, Wi-Fi 6 y NFC. Las cámaras principal y con zoom ofrecen unos resultados sólidos en buenas condiciones de iluminación, mientras que la cámara ultra gran angular es más bien floja.
La principal crítica se refiere a la política de actualizaciones: las tres actualizaciones de Android parecen ahora algo limitadas. Además, no hay compatibilidad con eSIM fuera de Japón, y los altavoces y la refrigeración no alcanzan niveles realmente superiores. El dispositivo también puede calentarse bastante bajo carga.
Pro
Contra
Precio y disponibilidad
El Nothing Phone (4a) está disponible directamente en Nothingasí como en minoristas como Amazon y Coolblue.
En Alemania, se ofrece en cuatro colores y tres variantes de almacenamiento, con unos PVP de 349 euros para el modelo de 8/128 GB, 389 euros para la versión de 8/256 GB y 429 euros para la configuración de 12/256 GB. Los precios, la disponibilidad y las opciones de color/almacenamiento disponibles pueden variar según la región.
Índice
- Veredicto sobre el Nothing Phone (4a)
- Especificaciones: Teléfono nada (4a)
- Caja y características: compatibilidad con eSIM sólo para los modelos japoneses
- Comunicación y funcionamiento: Nothing Phone (4a) con sensor óptico de huellas dactilares
- Software y sostenibilidad: Sólo tres actualizaciones Android para el smartphone Nothing
- Cámaras: zoom periscópico en el Teléfono (4a)
- Pantalla brillante con atenuación PWM de alta frecuencia
- Rendimiento, emisiones y duración de la batería: el moderno Snapdragon de 4 nm
- Valoración general de Notebookcheck
- Las posibles alternativas de un vistazo
El Teléfono de la Nada (4a) es la continuación del Teléfono (3a)que acabó convirtiéndose en una especie de joya oculta en el segmento de la gama media, entre otras cosas gracias a su precio a la baja.
Con el nuevo modelo, Nothing ha mejorado principalmente el brillo de la pantalla y la velocidad de almacenamiento. La capacidad de la batería sólo aumenta significativamente en el modelo indio (5.400 mAh), y también se ha incluido por primera vez un objetivo zoom periscópico.
Especificaciones: Teléfono nada (4a)
Top 10 Análisis
» Top 10 Portátiles Multimedia
» Top 10 Portátiles de Juego
» Top 10 Portátiles de Juego ligeros
» Top 10 Portátiles Asequibles de Oficina/Empresa
» Top 10 Portátiles de Juego Ligeros
» Top 10 Portátiles de Oficina/Empresa Premium
» Top 10 Estaciones de Trabajo
» Top 10 Subportátiles
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibles
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Tablets de menos de 250 Euros
» Top 10 Phablets (>5.5")
» Top 10 Smartphones
» Top 10 Smartphones (≤5")
» Top 10 Smartphones de menos de 300 Euros
» Top 10 Smartphones de menos de 120 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 1000 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 500 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 300 Euros
» Los Mejores Displays de Portátiles Analizados por Notebookcheck
Caja y características: compatibilidad con eSIM sólo para los modelos japoneses
El Nothing Phone (4a) está disponible en cuatro colores: negro, blanco, azul y rosa. Su calidad de construcción es impresionante, con huecos ajustados y uniformes. También se siente estable cuando se le somete a intentos de torsión, aunque cruje audiblemente. La relación pantalla-cuerpo es de un atractivo 87%.
El conjunto de características se ha mejorado con el nuevo SoC y la cámara actualizada, pero no son saltos importantes en comparación con su predecesor. La novedad en la parte trasera es la barra Glyph, que ahora tiene más LED que en el Teléfono (3a) y puede configurarse ampliamente. El botón AI también se ha desplazado al lado izquierdo, para que sea más fácil distinguirlo del botón de encendido.
Comunicación y funcionamiento: Nothing Phone (4a) con sensor óptico de huellas dactilares
Para su clase de precio, el Nothing Phone (4a) está bien equipado en términos de módulos de comunicación: Wi-Fi 6 rápido, 5G Sub-6 y NFC están todos a bordo. Para las llamadas, admite doble nano-SIM, llamadas Wi-Fi, VoLTE y Vo5G, pero lamentablemente no eSIM. La calidad de las llamadas es buena cuando se acerca el teléfono a la oreja, aunque la supresión del ruido ambiente llega a menudo a sus límites con el ruido del tráfico.
De la seguridad biométrica se encarga un escáner óptico de huellas dactilares integrado en la pantalla, que ofrece buenas tasas de reconocimiento y desbloquea el smartphone con rapidez. También está disponible un reconocimiento facial menos seguro a través de la cámara frontal. El motor de vibración lineal ofrece una respuesta háptica nítida y puede ajustarse en la configuración.
| Networking | |
| Nothing Phone (4a) | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Honor 400 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Medio 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Media de la clase Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
Software y sostenibilidad: Sólo tres actualizaciones Android para el smartphone Nothing
En lo que respecta a la sostenibilidad, Nothing es comparativamente transparente y proporciona cierta información sobre los materiales reciclados utilizados, así como la huella de CO2e del smartphone. El embalaje también está libre de plástico.
La situación de las actualizaciones es más mixta: Mientras que seis años de parches de seguridad son perfectamente aceptables, sólo hay tres años de actualizaciones en Android. Android 19 será, por tanto, el final de la línea.
Cámaras: zoom periscópico en el Teléfono (4a)
La cámara frontal del Nothing Phone (4a) produce tomas equilibradas a la luz del día y admite vídeo Full HD de hasta 60 FPS.
El trío de la parte trasera está inusualmente bien equipado para esta clase de precio, ya que el Nothing ofrece incluso un objetivo zoom periscópico con un aumento óptico de 3,5x (80 mm). También incluye estabilización óptica de imagen, y tanto la cámara principal como el objetivo zoom ofrecen fotos atractivas en buenas condiciones de iluminación. La cámara ultra gran angular se queda algo rezagada en cuanto a calidad y se mantiene en el habitual nivel bastante flojo de la gama media.
Los sensores principal y del zoom graban vídeos en 4K/30 FPS o 1080p/60 FPS. Los que se conformen con Full HD a 30 FPS también pueden utilizar la cámara ultra gran angular. Durante la grabación de vídeo, el LED Glifo rojo parpadea continuamente para indicar que la grabación está en curso. El sonido es un poco metálico.
Comparación de Imágenes
Elige una escena y navega dentro de la primera imagen. Un click cambia el nivel de zoom. Un click en la imagen aumentada abre la original en una ventana nueva. La primera imagen muestra la fotografía escalada del dispositivo de pruebas.
HauptkameraHauptkameraUltraweitwinkel5-facher ZoomLow-Light

Pantalla brillante con atenuación PWM de alta frecuencia
La pantalla del Nothing Phone (4a) ha crecido ligeramente hasta las 6,78 pulgadas y es considerablemente más brillante que antes. Sin embargo, en nuestra prueba, no se acercó al brillo máximo de 4.500 cd/m² anunciado por Nothing.
La frecuencia de refresco puede ser ajustada dinámicamente por el sistema entre 30 y 120 Hz. Para reducir la fatiga ocular, Nothing utiliza una atenuación PWM de alta frecuencia a 2.160 Hz, aunque también medimos un parpadeo de base de 90 Hz, lo que significa que no se pueden descartar molestias para los usuarios sensibles.
| |||||||||||||||||||||||||
iluminación: 97 %
Brillo con batería: 1536 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Negro: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.6 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 2 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
99.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.24
CCT: 6878 K
| Nothing Phone (4a) AMOLED, 2720x1224, 6.8" | Samsung Galaxy A36 5G Super AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Xiaomi Poco M8 Pro 5G AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Honor 400 OLED, 2736x1264, 6.6" | |
|---|---|---|---|---|
| Screen | 4% | 28% | 33% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1536 | 1127 -27% | 1791 17% | 1605 4% |
| Brightness (cd/m²) | 1538 | 1137 -26% | 1795 17% | 1607 4% |
| Brightness Distribution (%) | 97 | 98 1% | 99 2% | 96 -1% |
| Black Level * (cd/m²) | ||||
| Colorchecker dE 2000 * | 2.6 | 1.8 31% | 1.5 42% | 0.7 73% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.7 | 2.8 51% | 3.4 40% | 1.5 74% |
| Greyscale dE 2000 * | 2 | 2.1 -5% | 1 50% | 1.1 45% |
| Gamma | 2.24 98% | 2.11 104% | 2.23 99% | 2.24 98% |
| CCT | 6878 95% | 6466 101% | 6587 99% | 6422 101% |
* ... más pequeño es mejor
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Honor 400 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Nothing Phone (4a) | |
Parpadeo de Pantalla / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Parpadeo de Pantalla / PWM detectado | 90 Hz Amplitude: 17.49 % Secondary Frequency: 2173 Hz | ||
La retroiluminación del display parpadea a 90 Hz (seguramente usa PWM - Pulse-Width Modulation) . La frecuencia de 90 Hz es bajísima, por lo que el parpadeo puede causar fatiga visual y cefaleas cuando se usa mucho tiempo. Comparación: 52 % de todos los dispositivos testados no usaron PWM para atenuar el display. Si se usó, medimos una media de 7864 (mínimo: 5 - máxmo: 343500) Hz. | |||
Serie de mediciones con un nivel de zoom fijo y diferentes ajustes de brillo (La curva de amplitud al brillo mínimo parece plana, pero esto se debe al escalado. El cuadro de información muestra la versión ampliada de la amplitud a brillo mínimo)
Tiempos de respuesta del display
| ↔ Tiempo de respuesta de Negro a Blanco | ||
|---|---|---|
| 0.99 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada | ↗ 0.497 ms subida | |
| ↘ 0.49 ms bajada | ||
| La pantalla mostró tiempos de respuesta muy rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos frenéticos. En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 240 (máximo) ms. » 3 % de todos los dispositivos son mejores. Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (19.9 ms) de todos los dispositivos testados. | ||
| ↔ Tiempo de respuesta 50% Gris a 80% Gris | ||
| 8.18 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada | ↗ 0.3435 ms subida | |
| ↘ 7.836 ms bajada | ||
| La pantalla mostró tiempos de respuesta rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos. En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 636 (máximo) ms. » 21 % de todos los dispositivos son mejores. Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (31.2 ms) de todos los dispositivos testados. | ||
Rendimiento, emisiones y duración de la batería: el moderno Snapdragon de 4 nm
A Snapdragon 7s Gen 4 con una GPU Adreno 810 impulsa el Nothing Phone (4a). Puede que la memoria LPDDR4x no sea de última generación, pero esto se debe probablemente a la crisis de la memoria, y este tipo de RAM sigue siendo habitual en esta clase de precio. No tiene un impacto notable en el rendimiento diario, ya que el sistema funciona con mucha fluidez.
Bajo carga, las temperaturas superficiales pueden acercarse a los 50 °C en algunos lugares. Aunque esto sigue estando dentro de los límites aceptables, puede sentirse muy caliente en ocasiones. El SoC parece no verse afectado por esto, sin embargo, y ofrece consistentemente todo su rendimiento.
Los altavoces ofrecen un sonido decente, pero es poco probable que generen mucho entusiasmo. La duración de la batería, por otro lado, es convincente. El teléfono (4a) también puede recargarse con bastante rapidez por cable a una potencia de hasta 50 vatios: Una carga completa tardó 65 minutos en nuestra prueba (50%: 23 min., 80%: 39 min.).
| Jetstream 2 - 2.0 Total | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Medio Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (143.9 - 180.2, n=2) | |
| Media de la clase Smartphone (59.7 - 423, n=129, últimos 2 años) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | Samsung Galaxy A36 5G | Xiaomi Poco M8 Pro 5G | Honor 400 | Medio 256 GB UFS 3.1 Flash | Media de la clase Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | -59% | -40% | 14% | -6% | 15% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 2003.93 | 968.34 -52% | 1009.1 -50% | 1962.46 -2% | 1768 ? -12% | 2231 ? 11% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1596.2 | 166.77 -90% | 993.91 -38% | 1812.5 14% | 1225 ? -23% | 1910 ? 20% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 263.22 | 233.98 -11% | 183.57 -30% | 333.34 27% | 289 ? 10% | 306 ? 16% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 325.75 | 62.58 -81% | 187.74 -42% | 377.57 16% | 325 ? 0% | 361 ? 11% |
(-) La temperatura máxima en la parte superior es de 49.9 °C / 122 F, frente a la media de 35.3 °C / 96 F, que oscila entre 21.9 y 247 °C para la clase Smartphone.
(-) El fondo se calienta hasta un máximo de 47.5 °C / 118 F, frente a la media de 34 °C / 93 F
(+) En reposo, la temperatura media de la parte superior es de 31.1 °C / 88# F, frente a la media del dispositivo de 32.9 °C / 91 F.
pruebas de estrés 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Honor 400 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Nothing Phone (4a) | |
Nothing Phone (4a) análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#89.3 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(-) | casi sin bajos - de media 21.5% inferior a la mediana
(±) | la linealidad de los graves es media (7.7% delta a frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medias más altas - de media 6.1% más altas que la mediana
(+) | los medios son lineales (4.7% delta a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 3.6% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (4.1% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(±) | la linealidad del sonido global es media (16% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 5% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 5% similares, 90% peores
» El mejor tuvo un delta de 11%, la media fue 34%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 25% de todos los dispositivos probados eran mejores, 5% similares, 70% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 24%, el peor fue ###max##%
Samsung Galaxy A36 5G análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#90.5 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(-) | casi sin bajos - de media 26.4% inferior a la mediana
(±) | la linealidad de los graves es media (7.3% delta a frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medios reducidos - de media 6.1% inferior a la mediana
(+) | los medios son lineales (4.3% delta a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 3% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (1.8% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(±) | la linealidad del sonido global es media (17.9% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 16% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 8% similares, 76% peores
» El mejor tuvo un delta de 11%, la media fue 34%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 37% de todos los dispositivos probados eran mejores, 8% similares, 55% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 24%, el peor fue ###max##%
| Duración de Batería - WiFi v1.3 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Honor 400 | |
Valoración general de Notebookcheck
El Nothing Phone (4a) impresiona como un elegante smartphone de gama media con una sólida pantalla, buen rendimiento, batería de larga duración y una cámara con zoom sorprendentemente buena, pero se queda corto en lo que respecta a su política de actualizaciones.

Nothing Phone (4a)
- 05/12/2026 v8
Daniel Schmidt
Las posibles alternativas de un vistazo
Imagen | Modelo | Precio | Peso | Drive | Pantalla |
|---|---|---|---|---|---|
| Nothing Phone (4a) Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 GB Memoría, 256 GB | Amazon: Precio de catálogo: 429€ | 204.5 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2720x1224 440 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy A36 5G Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB Memoría, 256 GB | Amazon: Precio de catálogo: 379€ | 195 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.70" 2340x1080 385 PPI Super AMOLED | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 GB Memoría, 512 GB UFS 2.1 | Amazon: $380.00 Precio de catálogo: 400 Euro | 206 g | 512 GB UFS 2.2 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Honor 400 Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 720 ⎘ 8 GB Memoría, 512 GB | Amazon: Precio de catálogo: 550€ | 184 g | 512 GB UFS 3.1 Flash | 6.55" 2736x1264 460 PPI OLED |
Transparencia
Nuestro equipo editorial se encarga de seleccionar los dispositivos que se someten a revisión. La muestra de prueba fue entregada al autor por el fabricante de forma gratuita para los fines de la revisión. No hubo influencia de terceros en esta revisión, ni el fabricante recibió una copia de esta revisión antes de su publicación. No había ninguna obligación de publicar esta reseña. Como empresa de medios independiente, Notebookcheck no está sujeta a la autoridad de fabricantes, minoristas o editores.
Así es como prueba Notebookcheck
Cada año, Notebookcheck revisa de forma independiente cientos de portátiles y smartphones utilizando procedimientos estandarizados para asegurar que todos los resultados son comparables. Hemos desarrollado continuamente nuestros métodos de prueba durante unos 20 años y hemos establecido los estándares de la industria en el proceso. En nuestros laboratorios de pruebas, técnicos y editores experimentados utilizan equipos de medición de alta calidad. Estas pruebas implican un proceso de validación en varias fases. Nuestro complejo sistema de clasificación se basa en cientos de mediciones y puntos de referencia bien fundamentados, lo que mantiene la objetividad.

































