Notebookcheck Logo
Análisis del Xiaomi Poco X8

Análisis del smartphone Xiaomi Poco X8 – Probablemente la mejor oferta de móvil de 2026 por su autonomía y pantalla

¿Bueno y asequible?

Con el Poco X8, Xiaomi vuelve a ofrecer una ganga de gama media que impresiona con una brillante pantalla AMOLED de 120Hz, una batería de gran capacidad y carga rápida. Pero en otros apartados se notan los recortes de costes, y la competencia no se queda de brazos cruzados...
Florian Schmitt, 👁 Florian Schmitt (traducido por DeepL / Ninh Duy) Publicado 🇺🇸 🇳🇱 ...
5G Android ARM Review Snippet Smartphone

Veredicto sobre el Xiaomi Poco X8

El Poco X8 nos deja una impresión bastante dispar en nuestro análisis: Gracias a su gran resistencia, que incluye la certificación IP69K y numerosas certificaciones de TÜV y SGS, y a su fantástica autonomía, el modelo de 2026 se posiciona claramente como un elegante compañero para actividades al aire libre. Junto con su pantalla AMOLED muy brillante, el teléfono de Xiaomi tiene varios argumentos de venta sólidos, pero hay que aceptar ciertas concesiones en cuanto al rendimiento.

Xiaomi también ha tenido que recortar costes en la cámara principal: La calidad de imagen es deficiente, especialmente en condiciones de poca luz.

Las actualizaciones a largo plazo, en cambio, siguen sin estar garantizadas en todo el segmento de gama media. Xiaomi destaca en este aspecto y también ofrece una buena variedad de bandas de frecuencia de telefonía móvil para su uso internacional.

El uso extensivo de plástico en la carcasa es una cuestión de gustos, y el rendimiento limitado y la lentitud de internet también podrían ser un problema frente a la competencia.

Una nota más: El Xiaomi Poco X8 es muy similar al Redmi Note 17 Pro 5G, pero ofrece distintas configuraciones de almacenamiento con más RAM. También carece de cámara gran angular y de compatibilidad con eSIM. Por otro lado, nuestra unidad de prueba es considerablemente más barata que el teléfono Redmi.

Pro

+ pantalla AMOLED de 120 Hz brillante
+ autonomía de la batería muy prolongada
+ carga rápida de 67 vatios
+ resistente con protección IP69K
+ seis años de actualizaciones de seguridad
+ precio asequible

Contra

- rendimiento deficiente
- mala calidad de la cámara con poca luz
- sin cámara ultra gran angular
- Wi-Fi y USB lentos
- sin compatibilidad con eSIM ni ranura microSD
- anuncios en el sistema operativo
- parpadeo PWM

Precio y disponibilidad

El Xiaomi Poco X8 ya está disponible por poco menos de US$ 340.

Amazon: Request rate limit exceeded. Learn more: https://affiliate-program.amazon.com/creatorsapi/docs/en-us/concepts/api-rates

Especificaciones

Xiaomi Poco X8 (Poco X8 Serie)
Procesador
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 8c/8t, 4 x 2.4 GHz ARM Cortex-A78, 4 x 1.9 GHz ARM Cortex-A55, Cortex-A78/A55
Adaptador gráfico
Qualcomm Adreno 710
Memoría
8 GB 
pantalla
6.83 pulgadas 19.4:9, 2772 x 1280 pixels 447 PPI, AMOLED, lustroso: si, 120 Hz
Disco duro
256 GB UFS 3.1 Flash, 256 GB 
, 213 GB libre
Conexiones
1 USB 2.0, 1 Infrared, 1 Lector de Huellas Digitales, NFC, Sensor de luminosidad, Sensores: compass, light, proximity, gyroscope
Equipamento de red
802.11 a/b/g/n/ac (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/), Bluetooth 5.1, 2G (850/​900/​1800/​1900), 3G (B1/​B2/​B4/​B5/​B8), 4G (B1/​B2/​B3/​B4/​B5/​B7/​B8/​B18/​B19/​B20/​B26/​B28/​B38/​B40/​B41/​B42/​B48/​B66/​B71), 5G (n1/​n2/​n3/​n5/​n7/​n8/​n20/​n26/​n28/​n38/​n40/​n41/​n48/​n66/​n71/​n77/​n78) , Dual SIM, LTE, 5G, GPS
Tamaño
Alto x ancho x profundidad (en mm): 8.6 x 163.5 x 78.3
Battería
8340 mAh Litio-Ion, 67 Watt charging, 22.5 Watt wired reverse charging
Cargando
carga rápida / Quickcharge
Sistema Operativo
Android 16
Cámara
Cámara principal: 50 MPix f/​1.8, phase shift AF, OIS, Dual LED flash, Videos @1080p/​30fps (camera 1); 2.0MP, depth sensor (camera 2)
Cámara secundaria: 16 MPix f/​2.4, Videos @1080p/​30fps
Características adicionales
Altavoces: stereo speakers (hybrid), USB-C cable, SIM tool, bumper, 12 Meses Garantía, IP68/​IP69K certified, , sin ventilador, impermeable
Peso
223 g
Precio
320 Euros
Nota: El fabricante puede utilizar componentes de diferentes proveedores, incluidos paneles de visualización, unidades o lápices de memoria con especificaciones similares.

 

Carcasa – Mucho plástico en el robusto teléfono de Xiaomi

El teléfono Poco tiene un diseño bastante clásico con esquinas redondeadas. La parte trasera blanca de nuestra unidad de prueba presenta diversas texturas bajo una capa de plástico transparente con tornillos visibles. Las otras variantes de color, en gris oscuro y naranja, adoptan un enfoque algo más sutil de esta estética industrial.

El Poco X8 cuenta con las clasificaciones IP68 e IP69K. TÜV SÜD certifica la resistencia al agua a profundidades de hasta dos metros durante 72 horas, y también cuenta con una certificación de SGS que, según se indica, cubre caídas sobre granito desde alturas de hasta tres metros. 

Según el fabricante, la batería también se sometió a condiciones extremas en el laboratorio: desde menos 40 hasta más 75 grados Celsius.

Comparación de tamaños

❌
164.4 mm 78.2 mm 8.6 mm 210 g163.5 mm 78.3 mm 8.6 mm 223 g163.45 mm 78.27 mm 8.6 mm 223 g164.2 mm 77.4 mm 7.3 mm 182 g162.33 mm 74.42 mm 8.4 mm 185.5 g148 mm 105 mm 1 mm 1.5 g

Características – Teléfono Poco con hasta 12 GB de RAM

El teléfono está disponible con 8 GB o 12 GB de RAM, siempre acompañados de 256 GB de almacenamiento UFS 3.1. No dispone de lector de tarjetas microSD.

El resto de las características son las que cabría esperar en este rango de precios: incluye una brújula electrónica, NFC, un emisor de infrarrojos y USB OTG. 

No dispone de un puerto USB 3 rápido con salida de vídeo por cable ni de WiFi 7. La pantalla se puede duplicar de forma inalámbrica mediante Miracast. Las transferencias de datos por cable son bastante lentas.

Software – Actualizaciones a largo plazo para el teléfono asequible de gama media

Android 16 viene preinstalado en el dispositivo. En el momento de las pruebas, los parches de seguridad son de agosto de 2026 y, por tanto, siguen estando razonablemente actualizados. 

Según el Xiaomi Security Center, cabe esperar una actualización aproximadamente cada tres meses hasta 2032, es decir, durante seis años desde su lanzamiento. También se prometen cinco nuevas versiones de Android, hasta Android 21. 

Por desgracia, siguen apareciendo anuncios en el sistema operativo.

Sostenibilidad

Xiaomi no proporciona cifras fiables sobre su huella ambiental. El fabricante se limita a señalar sus medidas ESG: embalajes sin plástico, transporte ferroviario y marítimo con menores emisiones de CO₂ y un programa de autorreparación.

Comunicación y GNSS – Smartphone de Xiaomi sin WiFi 7

Xiaomi no ofrece WiFi rápido con compatibilidad con la banda de 6 GHz, sino solo WiFi 5 con una configuración básica de antenas. Esto solo permite velocidades de unos 350 MBit/s. Algunos competidores de precio similar son considerablemente más rápidos en este aspecto.

Es compatible con 5G, así como con muchas frecuencias LTE, por lo que el teléfono también es muy adecuado para usarlo durante los viajes. La recepción es buena en nuestra prueba, pero no siempre es del todo estable en condiciones difíciles.

Networking
Xiaomi Poco X8
802.11 a/b/g/n/ac
iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U
335 (min: 305) MBit/s ∼21%
iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U
353 (min: 314) MBit/s ∼20%
Xiaomi Poco X7
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
398 (min: 193) MBit/s ∼61%
iperf3 receive AXE11000
377 (min: 187) MBit/s ∼55%
Nothing Phone (4b)
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U
509 (min: 471) MBit/s ∼32%
iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U
435 (min: 391) MBit/s ∼25%
Motorola Moto G77
802.11 a/b/g/n/ac
iperf3 transmit AXE11000
279 (min: 169) MBit/s ∼43%
iperf3 receive AXE11000
342 (min: 251) MBit/s ∼50%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
802.11 a/b/g/n/ac
iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U
362 (min: 347) MBit/s ∼22%
iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U
340 (min: 319) MBit/s ∼19%
Medio 802.11 a/b/g/n/ac
 
iperf3 transmit AXE11000
337 (min: 10.5) MBit/s ∼51%
iperf3 receive AXE11000
330 (min: 20.1) MBit/s ∼48%
iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U
343 (min: 304) MBit/s ∼21%
iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U
350 (min: 328) MBit/s ∼20%
Media de la clase Smartphone
 
iperf3 transmit AXE11000
655 (min: 52.5) MBit/s ∼100%
iperf3 receive AXE11000
689 (min: 52.2) MBit/s ∼100%
iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U
1615 (min: 316) MBit/s ∼100%
iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U
1763 (min: 328) MBit/s ∼100%
0100200300Tooltip
Xiaomi Poco X8; iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U; iperf 3.21, 5 GHz: Ø335 (305-351) MBit/s
Xiaomi Poco X8; iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U; iperf 3.21, 5 GHz: Ø353 (314-380) MBit/s

Para el posicionamiento por satélite, el Poco X8 utiliza GNSS de banda única y nos localiza rápidamente en exteriores con una precisión de unos tres metros. 

En una prueba en condiciones reales frente a un Garmin Venu 2, el teléfono de Xiaomi es razonablemente preciso, pero nos sitúa sistemáticamente un poco fuera de la ruta recorrida. Sin embargo, esto se mantiene dentro de unos límites aceptables. 

Por tanto, el smartphone de gama media es adecuado para la navegación.

Descripción general del seguimiento del Xiaomi Poco X8
Descripción general del seguimiento del Xiaomi Poco X8
Seguimiento de la rotonda Xiaomi Poco X8
Seguimiento de la rotonda Xiaomi Poco X8
Seguimiento de Xiaomi Poco X8 Bridge
Seguimiento de Xiaomi Poco X8 Bridge
Descripción general del seguimiento del Garmin Venu 2
Descripción general del seguimiento del Garmin Venu 2
Seguimiento del Garmin Venu 2 en una rotonda
Seguimiento del Garmin Venu 2 en una rotonda
Seguimiento del puente Garmin Venu 2
Seguimiento del puente Garmin Venu 2

Funciones de telefonía y calidad de las llamadas – Poco X8 sin eSIM

El Poco X8 admite doble SIM con dos tarjetas nanoSIM; no admite eSIM. 

También cuenta con VoLTE, VoNR y VoWiFi. 

La calidad de las llamadas es buena y el volumen del auricular siempre es lo suficientemente alto como para oír con claridad.

Cámaras – El teléfono de gama media carece de cámara gran angular

Grabación de la cámara frontal
Grabación de la cámara frontal

Xiaomi recorta prestaciones en las cámaras: Mientras que el predecesor aún contaba con una cámara gran angular y una macro, ahora solo hay una cámara principal de 50 megapíxeles en la parte trasera y un pequeño sensor de profundidad, que no puede tomar fotos por sí solo.

El Poco X8 puede tomar fotos decentes con buena luz, pero la nitidez a menudo no es del todo óptima y las zonas claras se sobreexponen rápidamente. Con poca luz, el rango dinámico limitado se hace claramente evidente en las zonas claras y oscuras. Tomar fotos es casi imposible sin una fuente de luz adicional.

La cámara frontal, por su parte, toma selfis decentes, pero los bordes sobre un fondo luminoso presentan un resplandor algo artificial.

Comparación de Imágenes

Elige una escena y navega dentro de la primera imagen. Un click cambia el nivel de zoom. Un click en la imagen aumentada abre la original en una ventana nueva. La primera imagen muestra la fotografía escalada del dispositivo de pruebas.

PflanzeUmgebungLow Light
orginal image
click para cargar imágenes
ColorChecker
7.8 ∆E
9.5 ∆E
13.4 ∆E
7.8 ∆E
14.2 ∆E
7.3 ∆E
4.1 ∆E
16.3 ∆E
6.6 ∆E
4.6 ∆E
6.7 ∆E
3.7 ∆E
11.9 ∆E
4.4 ∆E
10.2 ∆E
5.9 ∆E
9.4 ∆E
11.2 ∆E
6.9 ∆E
6.2 ∆E
8.5 ∆E
7.9 ∆E
6.7 ∆E
9.2 ∆E
ColorChecker Xiaomi Poco X8: 8.35 ∆E min: 3.67 - max: 16.27 ∆E
ColorChecker
28.1 ∆E
48.8 ∆E
39.3 ∆E
33.3 ∆E
43.5 ∆E
58.1 ∆E
48.4 ∆E
33.2 ∆E
36.4 ∆E
28.4 ∆E
60 ∆E
58.8 ∆E
29.4 ∆E
44.7 ∆E
32.1 ∆E
69.5 ∆E
38 ∆E
40 ∆E
69.7 ∆E
66.3 ∆E
49.8 ∆E
35.9 ∆E
23.9 ∆E
13.9 ∆E
ColorChecker Xiaomi Poco X8: 42.89 ∆E min: 13.91 - max: 69.71 ∆E

Accesorios y garantía – Poco sin adaptador de corriente en Europa

En Europa, la caja incluye un cable USB-C, una herramienta de extracción de la tarjeta SIM y una funda protectora. En otras regiones, también se incluye un cargador compatible.

Por desgracia, los teléfonos Xiaomi en Europa solo cuentan con una garantía de 12 meses.

Dispositivos de entrada y manejo – Teléfono Android asequible con sensor de huellas dactilares

Una frecuencia de muestreo táctil de 240 Hz permite que el teléfono Poco responda rápidamente a las pulsaciones. En los juegos, la frecuencia de muestreo puede aumentarse aún más.

El sensor de huellas dactilares está oculto bajo la pantalla y situado bastante abajo, pero, tras la configuración inicial, desbloquea el teléfono de forma bastante fiable y puede utilizarse para controlar el acceso a otras aplicaciones.

También dispone de reconocimiento facial. En nuestras pruebas también funciona de forma fiable, incluso con poca luz. Sin embargo, como se basa únicamente en el reconocimiento 2D mediante la cámara frontal, no es tan seguro.

Pantalla – OLED muy brillante en un teléfono de gama media con atenuación DC

Captura de subpíxeles
Captura de subpíxeles

La pantalla es uno de los mayores argumentos de venta del Poco X8: el panel OLED funciona a una frecuencia de hasta 120 Hz y alcanza unos 1.000 cd/m2 en la medición APL realista, una ventaja tangible para su uso en exteriores bajo la luz del sol.

El smartphone de Xiaomi también destaca en comodidad visual. Además del parpadeo PWM convencional a unos 125 Hz, utiliza la atenuación PWM de alta frecuencia de hasta 3.840 Hz anunciada por Xiaomi. No obstante, las personas sensibles al parpadeo deben tener en cuenta el componente de baja frecuencia de 120 Hz: a esta frecuencia, no se pueden descartar escozor de ojos o dolores de cabeza durante un uso prolongado. 

A modo de comparación: algo más de la mitad de todos los dispositivos que hemos probado regulan el brillo sin utilizar PWM en absoluto; en los que sí utilizan PWM, la frecuencia media es significativamente mayor.

1019
cd/m²
1021
cd/m²
999
cd/m²
1038
cd/m²
1019
cd/m²
1008
cd/m²
1116
cd/m²
1007
cd/m²
1022
cd/m²
Temperatura del cuarto
tested with X-Rite i1Pro 3
Máximo: 1116 cd/m² (Nits) Médio: 1027.7 cd/m² Minimum: 1.04 cd/m²
iluminación: 90 %
Brillo con batería: 1019 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Negro: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 3.59 | ∀{0.5-29.43 Ø4.69}
ΔE Greyscale Calman: 2.2 | ∀{0.09-98 Ø4.94}
134.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.249
CCT: 6916 K
Xiaomi Poco X8
AMOLED, 2772x1280, 6.8"
Xiaomi Poco X7
AMOLED, 2712x1220, 6.7"
Nothing Phone (4b)
Super AMOLED, 2344x1080, 6.8"
Motorola Moto G77
AMOLED, 2772x1272, 6.8"
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
OLED, 2772x1280, 6.8"
Display
-57%
-74%
-14%
1%
APL18 Peak Brightness (cd/m²)
4009
1156
-71%
1160
-71%
3521
-12%
4034
1%
HDR Peak Brightness (cd/m²)
4421
2563
-42%
1030
-77%
3704
-16%
4440
0%
Response Times
-56%
-29%
-34%
-49%
Response Time Grey 50% / Grey 80% * (ms)
0.8 ?(0.4, 0.4)
1.44 ?(0.7075, 0.7315)
-80%
0.95 ?(0.46, 0.491)
-19%
1.6 ?(0.8, 0.8)
-100%
1.6 ?(0.782, 0.8195)
-100%
Response Time Black / White * (ms)
0.8 ?(0.4, 0.4)
1.6 ?(0.877, 0.7265)
-100%
1.28 ?(0.6045, 0.678)
-60%
1.1 ?(0.5, 0.6)
-38%
1.3 ?(0.667, 0.632)
-63%
PWM Frequency (Hz)
125.3
120
480
103
120
PWM Amplitude * (%)
16
14.08
12%
17.34
-8%
10
37%
13.42
16%
Screen
31%
7%
47%
5%
Brightness middle (cd/m²)
1019
1156
13%
1148
13%
1558
53%
1053
3%
Brightness (cd/m²)
1028
1150
12%
1526
48%
1063
3%
Brightness Distribution (%)
90
98
9%
96
7%
98
9%
Black Level * (cd/m²)
Colorchecker dE 2000 *
3.59
1.1
69%
1.9
47%
0.79
78%
2.9
19%
Colorchecker dE 2000 max. *
6.86
3.1
55%
4.7
31%
2.97
57%
4.9
29%
Greyscale dE 2000 *
2.2
1.6
27%
3.6
-64%
1.3
41%
3
-36%
Gamma
2.249 98%
2.22 99%
2.24 98%
2.24 98%
2.24 98%
CCT
6916 94%
6304 103%
6856 95%
6489 100%
6747 96%
Media total (Programa/Opciones)
-27% / -9%
-32% / -23%
-0% / 14%
-14% / -11%

* ... más pequeño es mejor

Parpadeo de Pantalla / PWM (Pulse-Width Modulation)

ℹ
Para atenuar el brillo de pantalla algunos portátiles están encendiendo y apagando la retroiluminación muy rápidamente. Esto se hace a una frecuencia que no debiera detectarse a simple vista. Si la frecuencia es demasiado lenta, la gente sensible podría experimentar problemas visuales, dolores de cabeza e incluso ver parpadeos.
Parpadeo de Pantalla / PWM detectado 125.3 Hz
Amplitude: 16 %

La retroiluminación del display parpadea a 125.3 Hz (seguramente usa PWM - Pulse-Width Modulation) .

La frecuencia de 125.3 Hz es bajísima, por lo que el parpadeo puede causar fatiga visual y cefaleas cuando se usa mucho tiempo.

Comparación: 52 % de todos los dispositivos testados no usaron PWM para atenuar el display. Si se usó, medimos una media de 7579 (mínimo: 5 - máxmo: 343500) Hz.

brillo mínimo
brillo mínimo
25% de brillo
25% de brillo
50% de brillo
50% de brillo
75% de brillo
75% de brillo
100% de brillo
100% de brillo

Serie de mediciones con un nivel de zoom fijo y diferentes ajustes de brillo (Aunque la curva de amplitud con el brillo mínimo parece plana, esto se debe a la escala. El cuadro informativo muestra una versión ampliada de la amplitud con el brillo mínimo.) 

Las ligeras variaciones de color son algo con lo que hay que convivir en el uso diario, aunque la configuración permite realizar algunos ajustes. Sin embargo, estas diferencias apenas perceptibles probablemente solo molesten a los profesionales.

Escala de grises de CalMAN
Escala de grises de CalMAN
Precisión del color de CalMAN
Precisión del color de CalMAN
Gama de colores de CalMAN
Gama de colores de CalMAN
Saturación de CalMAN
Saturación de CalMAN

Tiempos de respuesta del display

ℹ
Los tiempos de respuesta del display muestran lo rápido que puede cambiar la pantalla de un color al siguiente. Tiempos lentos de respuesta pueden llevar a imágenes persistentes alrededor de objetos en movimiento o a displays borrosos. Particularmente los aficionados a los juegos 3D frenéticos deberían usar una pantalla con tiempos de respuesta rápidos.
   ↔    Tiempo de respuesta de Negro a Blanco
0.8 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada↗ 0.4 ms subida
↘ 0.4 ms bajada
La pantalla mostró tiempos de respuesta muy rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos frenéticos.
En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 240 (máximo) ms. » 3 % de todos los dispositivos son mejores.
Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (19.6 ms) de todos los dispositivos testados.
   ↔    Tiempo de respuesta 50% Gris a 80% Gris
0.8 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada↗ 0.4 ms subida
↘ 0.4 ms bajada
La pantalla mostró tiempos de respuesta muy rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos frenéticos.
En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 636 (máximo) ms. » 3 % de todos los dispositivos son mejores.
Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (30.7 ms) de todos los dispositivos testados.

Rendimiento – ¿Es el Poco X8 un matagigantes asequible?

No detectamos ninguna mejora de rendimiento con respecto a su predecesor pese al nuevo SoC; más bien ocurre lo contrario: el Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 tiene poca potencia, pero aun así puede seguir el ritmo razonablemente bien a muchos teléfonos de precio similar.

El uso cotidiano del Poco X8 no está del todo libre de tirones, y el teléfono parece verse desbordado rápidamente, sobre todo con tareas algo más exigentes o al realizar varias tareas a la vez.

Geekbench 7.0
Single-Core
Media de la clase Smartphone
  (514 - 4055, n=41, últimos 2 años)
1568 Points +78%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
983 Points +11%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
883 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (881 - 883, n=2)
882 Points 0%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
881 Points 0%
Multi-Core
Media de la clase Smartphone
  (1368 - 11622, n=41, últimos 2 años)
5435 Points +103%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
3163 Points +18%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
2680 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (2622 - 2680, n=2)
2651 Points -1%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
2622 Points -2%
Geekbench 6.7
Single-Core
Media de la clase Smartphone
  (196 - 4733, n=186, últimos 2 años)
1861 Points +93%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
1088 Points +13%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
1030 Points +7%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
1012 Points +5%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (964 - 1014, n=3)
997 Points +3%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
964 Points
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
802 Points -17%
Multi-Core
Media de la clase Smartphone
  (830 - 12854, n=186, últimos 2 años)
5651 Points +106%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
3169 Points +15%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
2908 Points +6%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
2898 Points +5%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (2748 - 2930, n=3)
2859 Points +4%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
2748 Points
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
2022 Points -26%
PCMark for Android - Work 3.x
Media de la clase Smartphone
  (4507 - 28557, n=129, últimos 2 años)
14893 Points +25%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
13406 Points +12%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (11939 - 14722, n=3)
12885 Points +8%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
11993 Points 0%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
11939 Points
Antutu v11 - Score
Media de la clase Smartphone
  (519159 - 4450644, n=46, últimos 2 años)
2413796 Points +194%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
948782 Points +15%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
848400 Points +3%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (822196 - 848400, n=3)
831206 Points +1%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
822196 Points
CrossMark - Overall
Media de la clase Smartphone
  (376 - 2856, n=105, últimos 2 años)
1230 Points +41%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
873 Points
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
759 Points -13%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (610 - 873, n=2)
742 Points -15%
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
502 Points -42%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
Points -100%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
Points -100%
BaseMark OS II
Overall
Media de la clase Smartphone
  (1885 - 16690, n=111, últimos 2 años)
7917 Points +62%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
4891 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (4611 - 4891, n=3)
4738 Points -3%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
4725 Points -3%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
4611 Points -6%
System
Media de la clase Smartphone
  (4117 - 21153, n=111, últimos 2 años)
11496 Points +28%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
9076 Points +1%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
9004 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (8570 - 9076, n=3)
8883 Points -1%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
8774 Points -3%
Memory
Media de la clase Smartphone
  (2760 - 24052, n=111, últimos 2 años)
9351 Points +43%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
6540 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (5133 - 6540, n=3)
5827 Points -11%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
5133 Points -22%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
4732 Points -28%
Graphics
Media de la clase Smartphone
  (1046 - 61797, n=111, últimos 2 años)
24556 Points +256%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
8570 Points +24%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
6902 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (6753 - 6913, n=3)
6856 Points -1%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
6753 Points -2%
Web
Media de la clase Smartphone
  (1062 - 2587, n=111, últimos 2 años)
1734 Points +23%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
1408 Points
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
1401 Points 0%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (1343 - 1431, n=3)
1394 Points -1%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
1343 Points -5%
UL Procyon AI Inference for Android - Overall Score NNAPI
Media de la clase Smartphone
  (2895 - 66164, n=97, últimos 2 años)
18833 Points +141%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
8359 Points +7%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (7819 - 8777, n=3)
8176 Points +5%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
7933 Points +1%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
7819 Points
AImark - Score v3.x
Media de la clase Smartphone
  (293 - 307528, n=65, últimos 2 años)
14242 Points +2499%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
567 Points +3%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (548 - 567, n=3)
558 Points +2%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
548 Points
Geekbench AI
Single Precision NPU 1.7
Media de la clase Smartphone
  (80 - 6997, n=135, últimos 2 años)
539 Points +291%
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
230 Points +67%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
217 Points +57%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
138 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
134 Points -3%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (123 - 138, n=3)
131.7 Points -5%
Half Precision NPU 1.7
Media de la clase Smartphone
  (80 - 55067, n=135, últimos 2 años)
1757 Points +1173%
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
330 Points +139%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
218 Points +58%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
148 Points +7%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
138 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (122 - 148, n=3)
136 Points -1%
Quantized NPU 1.7
Media de la clase Smartphone
  (124 - 71367, n=135, últimos 2 años)
2664 Points +580%
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4, Adreno 810, 8192
500 Points +28%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
392 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
390 Points -1%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (346 - 392, n=3)
376 Points -4%
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400, Mali-G57 MP2, 8192
203 Points -48%
AI Benchmark
Score V5
Media de la clase Smartphone
  (46.4 - 3334, n=16, últimos 2 años)
393 Points
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
88.8 Points
Score V6
Media de la clase Smartphone
  (55.6 - 22780, n=77, últimos 2 años)
6143 Points +1826%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
  (311 - 337, n=3)
322 Points +1%
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 8192
319 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4, Adreno 710, 6144
311 Points -3%
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300, Mali-G615 MP2, 12288
234 Points -27%

El Poco X8 tampoco destaca en las pruebas de rendimiento gráfico. La mayoría de los juegos deberían poder jugarse en el teléfono, pero los títulos más exigentes no ofrecen precisamente una experiencia emocionante.

3DMark / Wild Life Extreme Unlimited
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
957 Points +26%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
842 Points +11%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
759 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
741 Points -2%
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
382 Points -50%
3DMark / Wild Life Extreme
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
960 Points +25%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
846 Points +11%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
765 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
744 Points -3%
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
386 Points -50%
3DMark / Wild Life Unlimited Score
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
3770 Points +28%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
3129 Points +6%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
2977 Points +1%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
2941 Points
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
1377 Points -53%
3DMark / Steel Nomad Light Unlimited Score
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
352 Points +30%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
346 Points +28%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
271 Points
3DMark / Steel Nomad Light Score
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
353 Points +30%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
344 Points +27%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
271 Points
GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Onscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
86 fps +6%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
84 fps +4%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
81 fps
GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Offscreen
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
117 fps +4%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
115 fps +2%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
113 fps
GFXBench 3.0 / Manhattan Onscreen OGL
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
60 fps +30%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
48 fps +4%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
46 fps
GFXBench 3.0 / 1080p Manhattan Offscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
81 fps +21%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
68 fps +1%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
67 fps
GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Onscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
39 fps +22%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
34 fps +6%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
32 fps
GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Offscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
56 fps +14%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
51 fps +4%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
49 fps
GFXBench / Car Chase Onscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
23 fps +44%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
17 fps +6%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
16 fps
GFXBench / Car Chase Offscreen
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
33 fps +22%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
27 fps
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
24 fps -11%
GFXBench / Aztec Ruins High Tier Onscreen
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
26 fps +100%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
17 fps +31%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
14 fps +8%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
13 fps
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
8.6 fps -34%
GFXBench / Aztec Ruins High Tier Offscreen
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
18 fps +50%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
15 fps +25%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
13 fps +8%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
12 fps
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
5.9 fps -51%
GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Onscreen
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
43 fps +105%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
28 fps +33%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
23 fps +10%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
21 fps
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
12 fps -43%
GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Offscreen
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
47 fps +42%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
40 fps +21%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
38 fps +15%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
33 fps
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
15 fps -55%
GFXBench / 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
7.8 fps +44%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
6.5 fps +20%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
5.7 fps +6%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
5.4 fps
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
2.5 fps -54%
Jetstream 2
2.0 Total
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
156.129 Points
Media de la clase Smartphone (63.9 - 423, n=114, últimos 2 años)
154.1 Points -1%
Nothing Phone (4b) (Chrome 153)
147.238 Points -6%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (118.3 - 156.1, n=3)
131.3 Points -16%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
119.362 Points -24%
Motorola Moto G77 (Chrome 145)
98.2 Points -37%
Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163)
87.225 Points -44%
2.2 Total
Media de la clase Smartphone (2 - 480, n=105, últimos 2 años)
204 Points +41%
Nothing Phone (4b) (Chrome 153)
170.221 Points +17%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
145.019 Points
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (126.5 - 145, n=3)
134.3 Points -7%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
126.463 Points -13%
Speedometer 2.0 - Result 2.0
Media de la clase Smartphone (49.3 - 733, n=71, últimos 2 años)
223 runs/min +136%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
136 runs/min +44%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (94.6 - 136, n=3)
114.5 runs/min +21%
Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163)
107 runs/min +13%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
94.6 runs/min
Speedometer 3 - Score 3.0
Media de la clase Smartphone (3.06 - 56.5, n=80, últimos 2 años)
14.5 runs/min +107%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
9.56 runs/min +37%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (7 - 9.56, n=3)
7.89 runs/min +13%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
7 runs/min
Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163)
6.88 runs/min -2%
WebXPRT 4 - Overall
Media de la clase Smartphone (56 - 278, n=88, últimos 2 años)
132.5 Points +19%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
122 Points +10%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (111 - 122, n=3)
116.3 Points +5%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
111 Points
Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163)
100 Points -10%
Octane V2 - Total Score
Media de la clase Smartphone (6015 - 160221, n=132, últimos 2 años)
50840 Points +29%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
39336 Points
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
39091 Points -1%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (34926 - 39336, n=3)
37784 Points -4%
Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163)
31245 Points -21%
Mozilla Kraken 1.1 - Total
Xiaomi Poco X7
1312.2 ms * -35%
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (973 - 1093, n=3)
1025 ms * -5%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151)
1008.1 ms * -4%
Xiaomi Poco X8 (Chrome 155)
973.1 ms *
Media de la clase Smartphone (216 - 2718, n=119, últimos 2 años)
859 ms * +12%

* ... más pequeño es mejor

Xiaomi Poco X8Xiaomi Poco X7Nothing Phone (4b)Motorola Moto G77Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5GMedio 256 GB UFS 3.1 FlashMedia de la clase Smartphone
AndroBench 3-5
-46%
-26%
-48%
-0%
-5%
17%
Sequential Read 256KB (MB/s)
2052.5
947.4
-54%
952.54
-54%
522.1
-75%
2098.67
2%
1777 ?(950 - 3497, n=128)
-13%
Sequential Write 256KB (MB/s)
1986.1
915.23
-54%
860.56
-57%
494.6
-75%
1981.23
0%
Random Read 4KB (MB/s)
264.1
100.16
-62%
253.22
-4%
217.2
-18%
266.38
1%
Random Write 4KB (MB/s)
263.1
226.88
-14%
293.92
12%
206.2
-22%
251.83
-4%

Emisiones – El Poco X8 apenas reduce su rendimiento bajo carga

Temperatura

Las temperaturas de la superficie bajo carga sostenida son perceptibles, pero no críticas: medimos un máximo de algo menos de 42 °C. 

Como aspecto positivo: el Poco X8 reduce su rendimiento solo ligeramente en las pruebas de estrés de 3DMark, por lo que la potencia máxima disponible puede mantenerse incluso durante largos períodos.

Carga Máx.
41.8 °C39.9 °C37.5 °C
41.9 °C39.9 °C37.8 °C
41.6 °C40.9 °C38.1 °C
Máximo: 41.9 °C
Médio: 39.9 °C
37.3 °C38.7 °C38 °C
38.7 °C38.9 °C41.2 °C
37.5 °C38.1 °C40.5 °C
Máximo: 41.2 °C
Médio: 38.8 °C
Conector de corriente  42.1 °C | Temperatura del cuarto 20.8 °C | Fluke t3000FC (calibrated), Voltcraft IR-260
(-) La temperatura media de la parte superior bajo carga máxima es de 39.9 °C / 104 F, en comparación con la media de 33 °C / 91 F de los dispositivos de la clase Smartphone.
(±) La temperatura máxima en la parte superior es de 41.9 °C / 107 F, frente a la media de 35.4 °C / 96 F, que oscila entre 21.9 y 247 °C para la clase Smartphone.
(±) El fondo se calienta hasta un máximo de 41.2 °C / 106 F, frente a la media de 34.1 °C / 93 F
(+) En reposo, la temperatura media de la parte superior es de 24.4 °C / 76# F, frente a la media del dispositivo de 33 °C / 91 F.

Pruebas de estrés de 3DMark

3DMark
Wild Life Stress Test Stability
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
99.8 % 0%
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
99.5 % 0%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.5 %
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
99.4 % 0%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.4 % 0%
Wild Life Extreme Stress Test
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
99.6 % 0%
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.6 %
Motorola Moto G77
Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash
98.7 % -1%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
92 % -8%
Steel Nomad Light Stress Test Stability
Xiaomi Poco X8
Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.4 %
Nothing Phone (4b)
Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash
98.7 % -1%
Xiaomi Poco X7
Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash
98.6 % -1%
05101520Tooltip
Xiaomi Poco X8 Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.14.3: Ø4.64 (4.63-4.64) %
Xiaomi Poco X7 Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.4.1: Ø5.06 (5.05-5.07) %
Motorola Moto G77 Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.14.3: Ø2.3 (2.28-2.31) %
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.14.3: Ø4.6 (4.26-4.64) %
Xiaomi Poco X8 Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø17.6 (17.6-17.7) %
Xiaomi Poco X7 Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø18.7 (18.7-18.8) %
Nothing Phone (4b) Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash; Wild Life Stress Test Stability: Ø22.3 (22.2-22.3) %
Motorola Moto G77 Mali-G57 MP2, Dimensity 6400, 256 GB UFS 2.1 Flash; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø8.28 (8.26-8.3) %
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø17.5 (17.4-17.5) %
Xiaomi Poco X8 Adreno 710, SD 6s Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash; Steel Nomad Light Stress Test Stability; 1.0.6.2: Ø2.06 (2.05-2.07) %
Xiaomi Poco X7 Mali-G615 MP2, Dimensity 7300, 512 GB UFS 2.2 Flash; Steel Nomad Light Stress Test Stability; 1.1.1.3: Ø2.56 (2.54-2.57) %
Nothing Phone (4b) Adreno 810, SD 6 Gen 4, 128 GB UFS 2.2 Flash; Steel Nomad Light Stress Test Stability; 1.0.6.2: Ø2.6 (2.58-2.62) %
Mapa de calor frontal
Mapa de calor frontal
Mapa de calor de la parte posterior
Mapa de calor de la parte posterior

Altavoces

Hay un pequeño altavoz en la parte inferior que, junto con el auricular, forma el sistema de sonido estéreo del Poco X8. Sin embargo, la música no termina de cobrar vida, ya que el sonido tiene demasiados agudos y carece de presencia.

Los altavoces externos o los auriculares, que pueden conectarse a través del puerto USB-C o por Bluetooth, suelen ofrecer un mejor sonido. Por desgracia, el Poco X8 solo cuenta con la antigua versión Bluetooth 5.1, por lo que le faltan muchas funciones de las actualizaciones más recientes, como Bluetooth LE Audio para audífonos o Channel Sounding para localizar dispositivos.

Por otro lado, Xiaomi ofrece una amplia selección de códecs Bluetooth, por lo que es muy probable que puedas conectar tu dispositivo de audio al teléfono con una buena calidad de sonido.

dB(A) 0102030405060708090Deep BassMiddle BassHigh BassLower RangeMidsHigher MidsLower HighsMid HighsUpper HighsSuper Highs202.813.9256.58.73110.38.64014.113.15017.715.46320.511.58019.110.910013.715.712512.62016014.13020020.639.525021.245.53152248.740022.451.550022.757.363021.464.780018.265.6100016.670.5125018.375.6160018.675.2200017.577.2250014.677.7315013.674.9400013.274.9500013.667.3630014.361.1800014.866.11000015.269.4125001673.81600016.662.2SPL29.485.6N155.7median 16.6median 65.6Delta3.313.836.943.436.438.724.129.834.12839.533.326.725.414.21318.319.715.616.317.926.413.537.913.94515.951.712.752.317.958.524.865.624.771.921.581.118.579.826.976.821.676.720.574.626.670.923.469.432.774.334.973.837.369.831.364.831.865.330.756.541.887.13.163.6median 21.6median 65.67.112.8hearing rangehide median Pink NoiseXiaomi Poco X8Motorola Moto G77
Diagrama de frecuencia en comparación (¡las casillas de verificación se pueden marcar y desmarcar!)
Xiaomi Poco X8 análisis de audio

(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#85.6 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(-) | casi sin bajos - de media 32.4% inferior a la mediana
(±) | la linealidad de los graves es media (12.8% delta a frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medias más altas - de media 7.4% más altas que la mediana
(±) | la linealidad de los medios es media (7.5% delta respecto a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(±) | máximos más altos - de media 5.9% más altos que la mediana
(±) | la linealidad de los máximos es media (7.4% delta a frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(±) | la linealidad del sonido global es media (27.5% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 72% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 5% similares, 23% peores
» El mejor tuvo un delta de 11%, la media fue 34%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 84% de todos los dispositivos probados eran mejores, 3% similares, 13% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 23%, el peor fue ###max##%

Motorola Moto G77 análisis de audio

(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#87.1 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(-) | casi sin bajos - de media 32.8% inferior a la mediana
(-) | los graves no son lineales (17.2% delta a la frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medias más altas - de media 9.8% más altas que la mediana
(±) | la linealidad de los medios es media (9.6% delta respecto a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(±) | máximos más altos - de media 5.7% más altos que la mediana
(±) | la linealidad de los máximos es media (7% delta a frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(-) | el sonido global no es lineal (31.6% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 82% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 2% similares, 16% peores
» El mejor tuvo un delta de 11%, la media fue 34%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 91% de todos los dispositivos probados eran mejores, 2% similares, 8% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 23%, el peor fue ###max##%

Duración de la batería – Teléfono Android asequible con una batería de gran capacidad

Ingesta energética

El Poco X8 no es especialmente eficiente desde el punto de vista energético, salvo cuando se somete a una carga muy elevada.

El teléfono se puede cargar a una potencia de hasta 67 vatios y demostró ser plenamente compatible con los cargadores de nuestro laboratorio de pruebas.

Consumo de corriente
Off / Standbydarklight 0.1 / 0.2 Watt
Ociosodarkmidlight 1.2 / 1.8 / 2.3 Watt
Carga midlight 4.8 / 8.1 Watt
 color bar
Clave: min: dark, med: mid, max: light        Metrahit Energy
Xiaomi Poco X8
8340 mAh
Xiaomi Poco X7
5110 mAh
Nothing Phone (4b)
5200 mAh
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
8340 mAh
Medio Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4
 
Media de la clase Smartphone
 
Power Consumption
21%
5%
-4%
-2%
0%
Idle Minimum * (Watt)
1.2
1.09
9%
1.01
16%
1.27
-6%
1.235 ?(1.2 - 1.27, n=2)
-3%
Idle Average * (Watt)
1.8
1.28
29%
2
-11%
1.98
-10%
1.89 ?(1.8 - 1.98, n=2)
-5%
Idle Maximum * (Watt)
2.3
1.31
43%
2.09
9%
2.3
-0%
2.3 ?(2.3 - 2.3, n=2)
-0%
Load Average * (Watt)
4.8
3.25
32%
4.62
4%
Load Maximum * (Watt)
8.1
8.62
-6%
8.73
-8%
8.42 ?(8.1 - 8.73, n=2)
-4%

* ... más pequeño es mejor

Consumo de energía: Geekbench (150 cd/m²)

012345678Tooltip
Xiaomi Poco X8; Geekbench 5.5 Power Consumption 150cd: Ø4.04 (1.273-8.02) Watt
Xiaomi Poco X8; Idle 150cd/m2: Ø1.857 (1.633-4) Watt

Consumo de energía: GFXbench (150 cd/m²)

012345Tooltip
Xiaomi Poco X8; Idle 150cd/m2: Ø1.857 (1.633-4) Watt
Xiaomi Poco X8; 2560x1440 3DMark Steel Nomad Light Unlimited: Ø3.56 (3.24-5.27) Watt

Duración de la batería

Uno de los puntos fuertes del Poco X8 es la duración de su batería: En la prueba de batería con Wi-Fi, el teléfono alcanza una impresionante autonomía de casi 30 horas – una cifra que marca la referencia en este rango de precios. Algunos teléfonos de precio similar solo duran un 60% de ese tiempo.

Tiempo de Ejecución de la Batería
WiFi Websurfing
29h 29min
Xiaomi Poco X8
8340 mAh
Xiaomi Poco X7
5110 mAh
Nothing Phone (4b)
5200 mAh
Motorola Moto G77
5200 mAh
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
8340 mAh
Duración de Batería
-41%
-25%
-32%
-1%
WiFi v1.3 (h)
29.5
17.5
-41%
22
-25%
20
-32%
29.2
-1%
Reader / Idle (h)
50
Load (h)
5.2

Valoración general de Notebookcheck

Es impresionante lo que ofrece Xiaomi con el Poco X8 en cuanto a pantalla y autonomía a un precio de ganga.

Por otro lado, los recortes en rendimiento y calidad de la cámara también se notan.

Análisis del Xiaomi Poco X8. Unidad de prueba proporcionada por Xiaomi Deutschland.
Análisis del Xiaomi Poco X8. Unidad de prueba proporcionada por Xiaomi Deutschland.

Xiaomi Poco X8 - 10/16/2026 v8
Florian Schmitt

Acabado
87%
Teclado
67 / 75 → 89%
Ratón
91%
Conectividad
42 / 69 → 61%
Peso
88 / 50-100 → 75%
Battería
96%
Pantalla
89%
Rendimiento de juegos
12 / 55 → 22%
Rendimiento de la Aplicación
61 / 85 → 72%
AI Performance
10%
Temperatura
89%
Ruido
100%
Audio
74 / 90 → 82%
Cámara
60%
Médio
64%
76%
Smartphone - media ponderada
CO2 Emissions
No Data
Materials
25%
Packaging
90%
Power Use
95.2%
Repairability
30%
Software Updates
91.7%
Recycle Logo Total Sustainability Score: 55.3%

Posibles alternativas comparadas

Imagen
Modelo
Precio
Peso
Drive
Pantalla
1.
75.8%
Xiaomi Poco X8
Xiaomi Poco X8
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘
Qualcomm Adreno 710 ⎘
8 GB Memoría, 256 GB UFS 3.1
Precio de catálogo: 320€223 g256 GB UFS 3.1 Flash6.83"
2772x1280
447 PPI
AMOLED
2.
77.7%
Xiaomi Poco X7
Xiaomi Poco X7
MediaTek Dimensity 7300 ⎘
ARM Mali-G615 MP2 ⎘
12 GB Memoría, 512 GB UFS 2.2
185.5 g512 GB UFS 2.2 Flash6.67"
2712x1220
446 PPI
AMOLED
3.
76.5%
Nothing Phone (4b)
Nothing Phone (4b)
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 ⎘
Qualcomm Adreno 810 ⎘
8 GB Memoría, 128 GB UFS 2.2
Precio de catálogo: 329€210 g128 GB UFS 2.2 Flash6.77"
2344x1080
381 PPI
Super AMOLED
4.
76.7%
Motorola Moto G77
Motorola Moto G77
Mediatek Dimensity 6400 ⎘
ARM Mali-G57 MP2 ⎘
8 GB Memoría, 256 GB UFS 2.1
Precio de catálogo: 300€182 g256 GB UFS 2.1 Flash6.78"
2772x1272
450 PPI
AMOLED
5.
76.7%
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘
Qualcomm Adreno 710 ⎘
6 GB Memoría, 256 GB UFS 3.1
Precio de catálogo: 480€223 g256 GB UFS 3.1 Flash6.83"
2772x1280
447 PPI
OLED

Transparencia

La selección de los dispositivos que se van a reseñar corre a cargo de nuestro equipo editorial. La muestra de prueba fue proporcionada al autor en calidad de préstamo por el fabricante o el minorista a los efectos de esta reseña. El prestamista no tuvo ninguna influencia en esta reseña, ni el fabricante recibió una copia de la misma antes de su publicación. No había ninguna obligación de publicar esta reseña. Como empresa de medios independiente, Notebookcheck no está sujeta a la autoridad de fabricantes, minoristas o editores.

Así es como prueba Notebookcheck

Cada año, Notebookcheck revisa de forma independiente cientos de portátiles y smartphones utilizando procedimientos estandarizados para asegurar que todos los resultados son comparables. Hemos desarrollado continuamente nuestros métodos de prueba durante unos 20 años y hemos establecido los estándares de la industria en el proceso. En nuestros laboratorios de pruebas, técnicos y editores experimentados utilizan equipos de medición de alta calidad. Estas pruebas implican un proceso de validación en varias fases. Nuestro complejo sistema de clasificación se basa en cientos de mediciones y puntos de referencia bien fundamentados, lo que mantiene la objetividad.
Google LogoAdd as a preferred source on Google
Mail Logo
> Análisis y pruebas de ordenadores portátiles y móviles teléfonos > Análisis > Análisis del smartphone Xiaomi Poco X8 – Probablemente la mejor oferta de móvil de 2026 por su autonomía y pantalla
Florian Schmitt, 2026-10-17 (Update: 2026-10-17)