Conclusión
La serie Strix Halo de AMD está diseñada para combinar potentes procesadores con iGPU especialmente eficaces. Si bien tanto el Ryzen AI Max+ Pro 395 con la Radeon 8060S como el Ryzen AI Max Pro 390 con la Radeon 8050S causaron una buena impresión en nuestras pruebas, al Ryzen AI Max Pro 380 que analizamos aquí le cuesta mucho más destacar. Su Radeon 8040S es más rápida que antiguas líderes en el ámbito de las iGPU, como la Radeon 890M y la Arc Graphics 140V de Intel, pero la ventaja es en ocasiones bastante modesta, sobre todo porque las emisiones y el consumo energético bajo carga suelen ser notablemente superiores.
La configuración de prueba también se ve lastrada por su escasa capacidad de memoria. Los 16 GB de RAM DDR5 no se pueden ampliar, lo que limita innecesariamente el potencial del sistema, sobre todo con una iGPU que tiene que compartir la memoria del sistema.
Aparte de eso, la versión de 14 pulgadas del ZBook Ultra G1a vuelve a causar una excelente impresión. Entre sus puntos fuertes destacan el chasis muy resistente y de primera calidad, la conectividad moderna —que incluye dos puertos Thunderbolt 4— y una pantalla OLED brillante y de alto contraste con una resolución de 2.880 x 1.800 píxeles, una frecuencia de actualización de 120 Hz y función táctil.
Pro
Contra
Precio y disponibilidad
La versión B30FBES sometida a prueba está disponible en diversos comercios en línea por unos 2.000 € (p. ej., Galaxus). La disponibilidad, los precios y las condiciones de garantía pueden variar según la región.
Especificaciones
Top 10 Análisis
» Top 10 Portátiles Multimedia
» Top 10 Portátiles de Juego
» Top 10 Portátiles de Juego ligeros
» Top 10 Portátiles Asequibles de Oficina/Empresa
» Top 10 Portátiles de Juego Ligeros
» Top 10 Portátiles de Oficina/Empresa Premium
» Top 10 Estaciones de Trabajo
» Top 10 Subportátiles
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibles
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Tablets de menos de 250 Euros
» Top 10 Phablets (>5.5")
» Top 10 Smartphones
» Top 10 Smartphones (≤5")
» Top 10 Smartphones de menos de 300 Euros
» Top 10 Smartphones de menos de 120 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 1000 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 500 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 300 Euros
» Los Mejores Displays de Portátiles Analizados por Notebookcheck
Carcasa, conectividad y dispositivos de entrada
Con un peso de alrededor de 1,6 kg, el ZBook Ultra G1a es ahora uno de los portátiles de 14 pulgadas más pesados, pero a cambio los compradores obtienen un chasis metálico muy rígido que transmite una sensación de alta calidad. Describiríamos el diseño como elegante, aunque discreto. Las bisagras, muy sólidas, tampoco dan lugar a críticas.
En cuanto a la conectividad, el dispositivo ofrece una toma de audio, una salida HDMI y un cierre Kensington, así como cuatro puertos USB en total, tres de los cuales son puertos USB-C que admiten, cada uno, Power Delivery y DisplayPort. Lamentablemente, no dispone de lector de tarjetas. Sin embargo, el módulo Wi-Fi 7 ofrece un gran rendimiento. La cámara web de 5 MP es igualmente impresionante y produce una imagen agradablemente nítida.
Los dispositivos de entrada también son muy buenos. El teclado con retroiluminación blanca proporciona una respuesta satisfactoria, mientras que el cómodo panel táctil mide 12,5 x 8 cm y es más que suficiente.
| Networking - iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Media de la clase Workstation (2150 - 2300, n=2, últimos 2 años) | |
| Medio Mediatek Wi-Fi 7 MT7925 Wireless LAN Card (1736 - 2300, n=9) | |
| Aorus Master 16 AM6J | |

Visualización
La configuración de prueba cuenta con el mismo panel OLED que el modelo de gama alta, por lo que la mayoría de los resultados son muy similares. Aparte de la superficie altamente reflectante y del parpadeo de la pantalla, que podría afectar a los usuarios más sensibles, el OLED no ofrece más que ventajas en este aspecto.
Además del excelente nivel de negro y la relación de contraste, así como de los rápidos tiempos de respuesta, el panel también cuenta con una gama de colores muy amplia, que cubre incluso el espacio de color AdobeRGB casi por completo. El brillo medio se sitúa justo por debajo de los 400 cd/m², lo cual no es ni malo ni especialmente impresionante. Como aspecto positivo, la precisión del color ya es excelente sin necesidad de calibración.
| |||||||||||||||||||||||||
iluminación: 98 %
Brillo con batería: 397 cd/m²
Contraste: ∞:1 (Negro: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.88 | ∀{0.5-29.43 Ø4.7}
ΔE Greyscale Calman: 1.4 | ∀{0.09-98 Ø4.95}
97.1% AdobeRGB 1998 (Argyll 3D)
100% sRGB (Argyll 3D)
99.8% Display P3 (Argyll 3D)
Gamma: 2.203
CCT: 6509 K
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES SDC41B3, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET LGD07A1, IPS LED, 1920x1200, 14", 60 Hz | HP ZBook Ultra G1a 14 Samsung SDC41B3, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | HP EliteBook X G1a 14 AI LG Philips LGD07A1, IPS, 1920x1200, 14", 60 Hz | HP EliteBook X G1i 14 AI IPS, 1920x1200, 14", 60 Hz | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Samsung SDC4215, OLED, 2880x1800, 14", 120 Hz | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Display | -23% | -1% | -26% | -19% | -2% | |
| Display P3 Coverage (%) | 99.8 | 65.8 -34% | 99.7 0% | 62.6 -37% | 69.9 -30% | 99.9 0% |
| sRGB Coverage (%) | 100 | 97.4 -3% | 100 0% | 93.2 -7% | 98.4 -2% | 100 0% |
| AdobeRGB 1998 Coverage (%) | 97.1 | 67.1 -31% | 95.6 -2% | 64 -34% | 71.6 -26% | 92.3 -5% |
| Response Times | -5673% | -44% | -6338% | -5134% | 1% | |
| Response Time Grey 50% / Grey 80% * (ms) | 0.66 ? | 52 ? -7779% | 0.94 ? -42% | 55.8 ? -8355% | 42.3 ? -6309% | 0.58 ? 12% |
| Response Time Black / White * (ms) | 0.69 ? | 25.3 ? -3567% | 1.01 ? -46% | 30.5 ? -4320% | 28 ? -3958% | 0.87 ? -26% |
| PWM Frequency (Hz) | 476 | 492.6 | 927.13 ? | |||
| PWM Amplitude * (%) | 30 | 43 -43% | 25 17% | |||
| Screen | -60% | -12% | -124% | -28% | 2% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 397 | 406 2% | 384.7 -3% | 442.8 12% | 487.5 23% | 446 12% |
| Brightness (cd/m²) | 396 | 379 -4% | 387 -2% | 412 4% | 469 18% | 447 13% |
| Brightness Distribution (%) | 98 | 89 -9% | 99 1% | 87 -11% | 91 -7% | 99 1% |
| Black Level * (cd/m²) | 0.28 | 0.22 | 0.26 | |||
| Colorchecker dE 2000 * | 1.88 | 3.3 -76% | 3.36 -79% | 5.92 -215% | 2.37 -26% | 1.76 6% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.57 | 6.4 -15% | 6.45 -16% | 10.46 -88% | 5.77 -4% | 3.29 41% |
| Greyscale dE 2000 * | 1.4 | 5 -257% | 1 29% | 7.6 -443% | 3.8 -171% | 2.3 -64% |
| Gamma | 2.203 100% | 2.33 94% | 2.26 97% | 2.22 99% | 2.14 103% | 2.25 98% |
| CCT | 6509 100% | 6163 105% | 6380 102% | 6728 97% | 6540 99% | 6470 100% |
| Contrast (:1) | 1450 | 2013 | 1875 | |||
| Colorchecker dE 2000 calibrated * | 1.1 | 0.65 | 1.31 | 0.86 | 1.18 | |
| Media total (Programa/Opciones) | -1919% /
-1070% | -19% /
-17% | -2163% /
-1227% | -1727% /
-954% | 0% /
1% |
* ... más pequeño es mejor
Tiempos de respuesta del display
| ↔ Tiempo de respuesta de Negro a Blanco | ||
|---|---|---|
| 0.69 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada | ↗ 0.37 ms subida | |
| ↘ 0.32 ms bajada | ||
| La pantalla mostró tiempos de respuesta muy rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos frenéticos. En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 240 (máximo) ms. » 2 % de todos los dispositivos son mejores. Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (19.7 ms) de todos los dispositivos testados. | ||
| ↔ Tiempo de respuesta 50% Gris a 80% Gris | ||
| 0.66 ms ... subida ↗ y bajada ↘ combinada | ↗ 0.33 ms subida | |
| ↘ 0.33 ms bajada | ||
| La pantalla mostró tiempos de respuesta muy rápidos en nuestros tests y debería ser adecuada para juegos frenéticos. En comparación, todos los dispositivos de prueba van de ##min### (mínimo) a 636 (máximo) ms. » 2 % de todos los dispositivos son mejores. Esto quiere decir que el tiempo de respuesta medido es mejor que la media (30.8 ms) de todos los dispositivos testados. | ||
Parpadeo de Pantalla / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Parpadeo de Pantalla / PWM detectado | 476 Hz Amplitude: 30 % | ||
La retroiluminación del display parpadea a 476 Hz (seguramente usa PWM - Pulse-Width Modulation) . La frecuencia de 476 Hz es relativamente alta, por lo que la mayoría de gente no debería ver parpadeo o tener fatiga visual. Sin embargo, hay informes de que algunas personas pueden seguir viendo parpadeos a 500 Hz y superior, por lo que cuidado. Comparación: 52 % de todos los dispositivos testados no usaron PWM para atenuar el display. Si se usó, medimos una media de 7667 (mínimo: 5 - máxmo: 343500) Hz. | |||
Rendimiento
En cuanto al rendimiento, situaríamos la configuración de prueba en la gama media. HP comercializa claramente el modelo de 14 pulgadas como una estación de trabajo portátil, lo que también se corresponde con la categoría que utilizamos para nuestra evaluación.
Condiciones de prueba
El software myHP preinstalado permite a los usuarios elegir entre dos modos de funcionamiento. A excepción de la prueba de la batería, nuestras mediciones se llevaron a cabo utilizando el perfil «Alto rendimiento», que saca un poco más de rendimiento al sistema, tal y como se muestra en la tabla siguiente.
| Modo | Smart Sense | |
| Alto rendimiento Cyberpunk 2077 Ruido | ||
| 43 dB(A) | ||
| 46 dB(A) | ||
| Frecuencia de fotogramas de Cyberpunk 2077 (FHD/Ultra) | ||
| 31,3 fps | ||
| 33,2 fps | ||
| CPU PL1 | ||
| 60 W | ||
| 70 W | ||
| CPU PL2 | ||
| 71 W | ||
| 81 W | ||
| Puntuación multijuego en Cinebench R15 | ||
| 2103 puntos | ||
| 2177 puntos |
Rendimiento del procesador
Mientras que el Max+ Pro 395 cuenta con 16 núcleos y 32 hilos, y el Max Pro 390 viene con 12 núcleos y 24 hilos, el Max Pro 380 tiene que conformarse con seis núcleos y 12 hilos. Como era de esperar, el chip queda muy por detrás de sus hermanos en nuestra suite de pruebas de rendimiento de la CPU.
En general, el Max Pro 380 se sitúa entre el Core Ultra 7 268V, más lento, y el Ryzen AI 9 HX Pro 375, más rápido. El Core Ultra X9 388H de Intel también es más rápido. Al menos, los resultados se mantuvieron muy constantes a lo largo de todo el ciclo de Cinebench.
Prueba de resistencia multiproceso de Cinebench R15
* ... más pequeño es mejor
AIDA64: FP32 Ray-Trace | FPU Julia | CPU SHA3 | CPU Queen | FPU SinJulia | FPU Mandel | CPU AES | CPU ZLib | FP64 Ray-Trace | CPU PhotoWorxx | CPU CheckMate
| Performance rating | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 -1! | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET -1! | |
| Media de la clase Workstation | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI -1! | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES -1! | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 -1! | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 -1! | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI -1! | |
| AIDA64 / FP32 Ray-Trace | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| Media de la clase Workstation (16730 - 61611, n=23, últimos 2 años) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FPU Julia | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Media de la clase Workstation (89740 - 186971, n=23, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU SHA3 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| Media de la clase Workstation (3590 - 8975, n=23, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU Queen | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| Media de la clase Workstation (60778 - 144411, n=21, últimos 2 años) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FPU SinJulia | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| Media de la clase Workstation (8165 - 29343, n=23, últimos 2 años) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FPU Mandel | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Media de la clase Workstation (44497 - 98153, n=23, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU AES | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| Media de la clase Workstation (72108 - 187841, n=23, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU ZLib | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| Media de la clase Workstation (917 - 2148, n=23, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / FP64 Ray-Trace | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Media de la clase Workstation (8545 - 32891, n=23, últimos 2 años) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| AIDA64 / CPU PhotoWorxx | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET (v6.92.6600) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI (v6.92.6600) | |
| Media de la clase Workstation (37482 - 93684, n=23, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI (v6.92.6600) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| AIDA64 / CPU CheckMate | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES (v8.20.8100) | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| Media de la clase Workstation (7502 - 7823, n=2, últimos 2 años) | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 (v8.20.8100) | |
Rendimiento del sistema y del almacenamiento
En cuanto al rendimiento del sistema, el modelo de 14 pulgadas se sitúa en la mitad de la tabla comparativa, mientras que la memoria RAM ofrece un rendimiento bastante deficiente, tal y como era de esperar. Por su parte, el SSD de Samsung de 512 GB instalado ofrece un rendimiento habitual y se sitúa, en líneas generales, a la altura de la mayoría de sus competidores.
PCMark 10: Score | Essentials | Productivity | Digital Content Creation
CrossMark: Overall | Productivity | Creativity | Responsiveness
WebXPRT 3: Overall
WebXPRT 4: Overall
Mozilla Kraken 1.1: Total
| Performance rating | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Media de la clase Workstation | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| PCMark 10 / Score | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Media de la clase Workstation (6563 - 10409, n=19, últimos 2 años) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| PCMark 10 / Essentials | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Media de la clase Workstation (9622 - 11157, n=19, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| PCMark 10 / Productivity | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| Media de la clase Workstation (8789 - 20616, n=19, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| PCMark 10 / Digital Content Creation | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| Media de la clase Workstation (8108 - 15631, n=19, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| CrossMark / Overall | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Media de la clase Workstation (1307 - 2267, n=22, últimos 2 años) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| CrossMark / Productivity | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Media de la clase Workstation (1130 - 2122, n=22, últimos 2 años) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| CrossMark / Creativity | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| Media de la clase Workstation (1657 - 2725, n=22, últimos 2 años) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| CrossMark / Responsiveness | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| Media de la clase Workstation (993 - 2096, n=22, últimos 2 años) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| WebXPRT 3 / Overall | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Media de la clase Workstation (260 - 360, n=23, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| WebXPRT 4 / Overall | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| Media de la clase Workstation (189.2 - 326, n=23, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| Mozilla Kraken 1.1 / Total | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380, AMD Radeon 8040S (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Media de la clase Workstation (411 - 538, n=23, últimos 2 años) | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
* ... más pequeño es mejor
| PCMark 10 Score | 7924 puntos | |
ayuda | ||
| AIDA64 / Memory Copy | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Media de la clase Workstation (56003 - 164795, n=23, últimos 2 años) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| AIDA64 / Memory Read | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| Media de la clase Workstation (55795 - 121563, n=23, últimos 2 años) | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| AIDA64 / Memory Write | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Media de la clase Workstation (55663 - 214520, n=23, últimos 2 años) | |
| AIDA64 / Memory Latency | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES | |
| Medio AMD Ryzen AI Max PRO 380 (n=1) | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI | |
| Media de la clase Workstation (84.5 - 165.2, n=23, últimos 2 años) | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 | |
* ... más pequeño es mejor
* ... más pequeño es mejor
Rendimiento de lectura sostenido: DiskSpd Read Loop, profundidad de cola 8
Rendimiento de la GPU y en juegos
Por defecto, HP configura los 16 GB de memoria del sistema de tal forma que solo 4 GB estén disponibles para la Radeon 8040S. Hoy en día, sería preferible al menos el doble de esa cantidad, aunque dividir la memoria en 8 GB para la iGPU y 8 GB para el resto del sistema supondría una carga excesiva para el rendimiento general. Incluso con la asignación actual de 4 + 12 GB, el sistema no siempre da la sensación de ser especialmente ágil durante el uso cotidiano de Windows. Por lo tanto, HP habría hecho bien en equipar esta configuración con 32 GB de RAM desde el principio, algo que cabría esperar razonablemente dado el precio relativamente elevado del portátil, independientemente de los costes actuales de la memoria.
En esta configuración, el rendimiento de la Radeon 8040S resulta solo moderadamente convincente. Tanto en las pruebas sintéticas como en las de rendimiento en juegos, la Radeon 8050S y la Radeon 8060S suelen ser mucho más rápidas. El chip también suele tener dificultades frente a la Arc B390 de Intel, aunque en este caso la diferencia es considerablemente menor.
Los títulos más antiguos o menos exigentes, como Dota 2, suelen funcionar con fluidez incluso con ajustes altos o máximos, pero los juegos actuales o más exigentes requieren habitualmente reducir la resolución a 1.920 x 1.080 píxeles y utilizar ajustes de detalle entre mínimos y bajos. En casos extremos, como Death Stranding 2 y 007 First Light, es incluso necesario recurrir a la FSR para conseguir una frecuencia de fotogramas fluida.
| 3DMark 06 Standard Score | 47073 puntos | |
| 3DMark Vantage P Result | 51094 puntos | |
| 3DMark 11 Performance | 17208 puntos | |
| 3DMark Cloud Gate Standard Score | 39381 puntos | |
| 3DMark Fire Strike Score | 10931 puntos | |
| 3DMark Time Spy Score | 4313 puntos | |
ayuda | ||
| bajo | medio | alto | ultra | |
|---|---|---|---|---|
| Dota 2 Reborn (2015) | 141.2 | 111.2 | 107.6 | 93.1 |
| X-Plane 11.11 (2018) | 63 | 53.9 | 45 | |
| Baldur's Gate 3 (2023) | 52.9 | 43 | 34.1 | 33.8 |
| Cyberpunk 2077 (2023) | 60.6 | 46 | 36 | 33.2 |
| Anno 117: Pax Romana (2025) | 41.3 | 29.5 | 21 | 9.5 |
| Call of Duty Black Ops 7 (2025) | 69 | 61 | 46 | |
| Resident Evil Requiem (2026) | 52.7 | 30.6 | 30.3 | 0 () |
| Death Stranding 2 (2026) | 30 | 25.4 | 22.3 | 16.3 |
| Crimson Desert (2026) | 37.6 | 21.7 | 19.2 | 15.8 |
| Pragmata (2026) | 51 | 34 | 19.8 | |
| 007 First Light (2026) | 30.3 | 27 | 24.1 | 20.1 |
| Assassin's Creed Black Flag Resynced (2026) | 36 | 28 | 24 | 13 |
Tabla de FPS en modo Ultra de Cyberpunk 2077
Emisiones y energía
Emisiones de ruido
Aunque el ZBook Ultra G1a suele permanecer bastante silencioso en reposo, con los ventiladores apagándose por completo en ocasiones, el sistema puede llegar a ser claramente audible bajo carga, alcanzando hasta 48 dB(A).
Ruido
| Ocioso |
| 24 / 25 / 26 dB(A) |
| Carga |
| 42 / 48 dB(A) |
![]() | ||
30 dB silencioso 40 dB(A) audible 50 dB(A) ruidosamente alto |
||
min: | ||
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Noise | 1% | -1% | 10% | -1% | 5% | |
| apagado / medio ambiente * (dB) | 24 | 24.6 -3% | 23.9 -0% | 24 -0% | 28.2 -18% | 23.3 3% |
| Idle Minimum * (dB) | 24 | 24.6 -3% | 23.9 -0% | 24.4 -2% | 28.4 -18% | 23.3 3% |
| Idle Average * (dB) | 25 | 24.6 2% | 23.9 4% | 24.4 2% | 28.4 -14% | 23.3 7% |
| Idle Maximum * (dB) | 26 | 24.6 5% | 26.8 -3% | 24.5 6% | 28.8 -11% | 23.3 10% |
| Load Average * (dB) | 42 | 40.7 3% | 42.2 -0% | 25.4 40% | 33.5 20% | 42.9 -2% |
| Cyberpunk 2077 ultra * (dB) | 46 | 45.4 1% | 49.1 -7% | 39.3 15% | 39.1 15% | 44.4 3% |
| Load Maximum * (dB) | 48 | 45.4 5% | 49.2 -3% | 43.1 10% | 40.4 16% | 44.1 8% |
* ... más pequeño es mejor
Temperatura
Al igual que ocurre con los niveles de ruido, las temperaturas también se hacen notar bajo carga 3D. Durante la prueba de estrés con FurMark y Prime95, algunas partes del chasis superaron la marca de los 50 °C. Al cabo de un rato, la APU alcanzó una temperatura media de 79 °C, lo cual sigue siendo aceptable.
(-) La temperatura máxima en la parte superior es de 50 °C / 122 F, frente a la media de 38.2 °C / 101 F, que oscila entre 22.2 y 69.8 °C para la clase Workstation.
(-) El fondo se calienta hasta un máximo de 51 °C / 124 F, frente a la media de 41.1 °C / 106 F
(±) El reposamanos y el touchpad pueden calentarse mucho al tacto con un máximo de 37 °C / 98.6 F.
(-) La temperatura media de la zona del reposamanos de dispositivos similares fue de 27.8 °C / 82 F (-9.2 °C / -16.6 F).
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heat | 18% | 23% | 31% | 33% | 17% | |
| Maximum Upper Side * (°C) | 50 | 43 14% | 41.4 17% | 36 28% | 35 30% | 40.2 20% |
| Maximum Bottom * (°C) | 51 | 40.4 21% | 36.6 28% | 34.2 33% | 33.4 35% | 44.2 13% |
| Idle Upper Side * (°C) | 31.2 | 34 | 25 | 23.8 | 22.8 | |
| Idle Bottom * (°C) | 32.5 | 33.6 | 25.6 | 24.2 | 23.4 |
* ... más pequeño es mejor
Ponentes
El ZBook Ultra G1a destaca por ofrecer un sonido sorprendentemente bueno para un portátil de 14 pulgadas. Solo los graves podrían ser un poco más potentes.
HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#87 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(±) | lubina reducida - en promedio 10.2% inferior a la mediana
(±) | la linealidad de los graves es media (13.5% delta a frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medias más altas - de media 5.8% más altas que la mediana
(+) | los medios son lineales (3.9% delta a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 4.3% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (5.2% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(+) | el sonido global es lineal (11.9% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 17% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 5% similares, 78% peores
» El mejor tuvo un delta de 7%, la media fue 17%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 9% de todos los dispositivos probados eran mejores, 3% similares, 88% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 23%, el peor fue ###max##%
HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#85.3 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(±) | lubina reducida - en promedio 11.2% inferior a la mediana
(±) | la linealidad de los graves es media (11.5% delta a frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medias más altas - de media 5.7% más altas que la mediana
(+) | los medios son lineales (5.6% delta a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 3.3% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (5.6% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(+) | el sonido global es lineal (11.5% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 14% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 4% similares, 82% peores
» El mejor tuvo un delta de 7%, la media fue 17%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 8% de todos los dispositivos probados eran mejores, 2% similares, 90% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 23%, el peor fue ###max##%
HP ZBook Ultra G1a 14 análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#88.7 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(±) | lubina reducida - en promedio 11.8% inferior a la mediana
(±) | la linealidad de los graves es media (11% delta a frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(+) | medios equilibrados - a sólo 4.5% de la mediana
(+) | los medios son lineales (3.4% delta a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 3.4% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (4.3% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(+) | el sonido global es lineal (10.4% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 6% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 6% similares, 88% peores
» El mejor tuvo un delta de 7%, la media fue 17%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 5% de todos los dispositivos probados eran mejores, 1% similares, 93% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 23%, el peor fue ###max##%
HP EliteBook X G1a 14 AI análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#89.1 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(±) | lubina reducida - en promedio 12.5% inferior a la mediana
(±) | la linealidad de los graves es media (10.8% delta a frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(±) | medias más altas - de media 6% más altas que la mediana
(+) | los medios son lineales (3.9% delta a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 3.3% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (5.1% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(+) | el sonido global es lineal (11.5% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 3% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 2% similares, 95% peores
» El mejor tuvo un delta de 7%, la media fue 21%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 8% de todos los dispositivos probados eran mejores, 2% similares, 90% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 23%, el peor fue ###max##%
HP EliteBook X G1i 14 AI análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#90.3 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(±) | lubina reducida - en promedio 11% inferior a la mediana
(±) | la linealidad de los graves es media (12.1% delta a frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(+) | medios equilibrados - a sólo 3.9% de la mediana
(±) | la linealidad de los medios es media (8.9% delta respecto a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 4% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (6.5% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(+) | el sonido global es lineal (12% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 15% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 4% similares, 81% peores
» El mejor tuvo un delta de 5%, la media fue 18%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 9% de todos los dispositivos probados eran mejores, 2% similares, 88% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 23%, el peor fue ###max##%
HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 análisis de audio
(+) | los altavoces pueden reproducir a un volumen relativamente alto (#85.3 dB)
Graves 100 - 315 Hz
(±) | lubina reducida - en promedio 10% inferior a la mediana
(±) | la linealidad de los graves es media (11.6% delta a frecuencia anterior)
Medios 400 - 2000 Hz
(+) | medios equilibrados - a sólo 2.6% de la mediana
(+) | los medios son lineales (4% delta a la frecuencia anterior)
Altos 2 - 16 kHz
(+) | máximos equilibrados - a sólo 1.3% de la mediana
(+) | los máximos son lineales (2.6% delta a la frecuencia anterior)
Total 100 - 16.000 Hz
(+) | el sonido global es lineal (7.3% de diferencia con la mediana)
En comparación con la misma clase
» 1% de todos los dispositivos probados de esta clase eran mejores, 1% similares, 98% peores
» El mejor tuvo un delta de 5%, la media fue 18%, el peor fue ###max##%
En comparación con todos los dispositivos probados
» 1% de todos los dispositivos probados eran mejores, 0% similares, 99% peores
» El mejor tuvo un delta de 4%, la media fue 23%, el peor fue ###max##%
Consumo energético y duración de la batería
Con un consumo medio en reposo de unos 7 vatios, la configuración de prueba cumple con las expectativas y resulta bastante económica. Bajo carga, hemos medido un máximo de 126 vatios, lo que no supone ningún problema para el adaptador de corriente de 140 vatios incluido. Sin embargo, los sistemas basados en Intel, en particular, son más moderados en este aspecto.
En nuestra prueba de Wi-Fi con el brillo de la pantalla reducido, la batería duró algo menos de 9 horas. Se trata de un resultado aceptable, aunque muchos de sus competidores alcanzan autonomías más prolongadas.
| Off / Standby | |
| Ocioso | |
| Carga |
|
Clave:
min: | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU | Media de la clase Workstation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Power Consumption | 11% | -6% | 9% | 52% | 47% | -42% | |
| Idle Minimum * (Watt) | 6.2 | 4.5 27% | 6.9 -11% | 6.5 -5% | 2.5 60% | 2.5 60% | 8.89 ? -43% |
| Idle Average * (Watt) | 7.3 | 7.5 -3% | 7.7 -5% | 8.7 -19% | 5.4 26% | 5.1 30% | 13.3 ? -82% |
| Idle Maximum * (Watt) | 12.8 | 8.3 35% | 14.7 -15% | 10.3 20% | 5.8 55% | 5.8 55% | 17.4 ? -36% |
| Load Average * (Watt) | 82 | 80.7 2% | 83.3 -2% | 75.7 8% | 36.9 55% | 49.8 39% | 93.7 ? -14% |
| Cyberpunk 2077 ultra * (Watt) | 110 | 106.5 3% | 110.9 -1% | 76.2 31% | 48.5 56% | 55 50% | |
| Load Maximum * (Watt) | 126 | 125.1 1% | 126.3 -0% | 100.7 20% | 54.6 57% | 68 46% | 172.5 ? -37% |
| Cyberpunk 2077 ultra external monitor * (Watt) | 104.1 | 110.5 | 73.1 | 44.9 | 55.1 |
* ... más pequeño es mejor
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES Ryzen AI Max PRO 380, Radeon 8040S, 74.5 Wh | HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET Ryzen AI Max PRO 390, Radeon 8050S, 74.5 Wh | HP ZBook Ultra G1a 14 Ryzen AI Max+ PRO 395, Radeon 8060S, 74.5 Wh | HP EliteBook X G1a 14 AI Ryzen AI 9 HX PRO 375, Radeon 890M, 74.5 Wh | HP EliteBook X G1i 14 AI Core Ultra 7 268V, Arc 140V, 68 Wh | HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Ultra X9 388H, Arc B390 Panther Lake iGPU, 70 Wh | Media de la clase Workstation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Duración de Batería | 15% | -23% | 56% | 103% | 38% | -2% | |
| WiFi v1.3 (h) | 9.1 | 10.5 15% | 7 -23% | 14.2 56% | 18.5 103% | 12.6 38% | 8.91 ? -2% |
| Load (h) | 1.2 | 1.358 ? | |||||
| Reader / Idle (h) | 21.2 | 26.1 ? |
Valoración general de Notebookcheck
Debido a la escasa configuración de memoria y al rendimiento bastante decepcionante de la Radeon 8040S, resulta difícil recomendar el modelo analizado aquí. Quien siga interesado en el ZBook Ultra G1a 14 —por lo demás, un equipo sólido— haría mejor en optar por la versión más potente con la Radeon 8050S, que en algunos casos apenas cuesta más.
HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES
- 08/21/2026 v8
Florian Glaser
Resumen de posibles alternativas
Imagen | Modelo | Precio | Peso | Altura | Pantalla |
|---|---|---|---|---|---|
| HP ZBook Ultra G1a 14 B30FBES AMD Ryzen AI Max PRO 380 ⎘ AMD Radeon 8040S ⎘ 16 GB Memoría, 512 GB SSD | Precio de catálogo: 2000 EUR | 1.6 kg | 18.5 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED | |
| HP ZBook Ultra G1a A3ZQ0ET AMD Ryzen AI Max PRO 390 ⎘ AMD Radeon 8050S ⎘ 32 GB Memoría, 1024 GB SSD | Precio de catálogo: 2545 Euro | 1.6 kg | 19 mm | 14.00" 1920x1200 162 PPI IPS LED | |
| HP ZBook Ultra G1a 14 AMD Ryzen AI Max+ PRO 395 ⎘ AMD Radeon 8060S ⎘ 128 GB Memoría, 2048 GB SSD | Precio de catálogo: 4000 USD | 1.6 kg | 18.5 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED | |
| HP EliteBook X G1a 14 AI AMD Ryzen AI 9 HX PRO 375 ⎘ AMD Radeon 890M ⎘ 32 GB Memoría, 1024 GB SSD | Precio de catálogo: 2200 USD | 1.5 kg | 13.2 mm | 14.00" 1920x1200 162 PPI IPS | |
| HP EliteBook X G1i 14 AI Intel Core Ultra 7 268V ⎘ Intel Arc Graphics 140V ⎘ 32 GB Memoría, 512 GB SSD | Precio de catálogo: 3300 USD | 1.2 kg | 15 mm | 14.00" 1920x1200 162 PPI IPS | |
| HP OmniBook Ultra 14 Core Ultra X9 Intel Core Ultra X9 388H ⎘ Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU ⎘ 32 GB Memoría | Precio de catálogo: 2800 USD | 1.3 kg | 10.7 mm | 14.00" 2880x1800 243 PPI OLED |
Transparencia
La selección de los dispositivos que se van a reseñar corre a cargo de nuestro equipo editorial. La muestra de prueba fue proporcionada al autor en calidad de préstamo por el fabricante o el minorista a los efectos de esta reseña. El prestamista no tuvo ninguna influencia en esta reseña, ni el fabricante recibió una copia de la misma antes de su publicación. No había ninguna obligación de publicar esta reseña. Como empresa de medios independiente, Notebookcheck no está sujeta a la autoridad de fabricantes, minoristas o editores.
Así es como prueba Notebookcheck
Cada año, Notebookcheck revisa de forma independiente cientos de portátiles y smartphones utilizando procedimientos estandarizados para asegurar que todos los resultados son comparables. Hemos desarrollado continuamente nuestros métodos de prueba durante unos 20 años y hemos establecido los estándares de la industria en el proceso. En nuestros laboratorios de pruebas, técnicos y editores experimentados utilizan equipos de medición de alta calidad. Estas pruebas implican un proceso de validación en varias fases. Nuestro complejo sistema de clasificación se basa en cientos de mediciones y puntos de referencia bien fundamentados, lo que mantiene la objetividad.






































