Los nuevos chips RTX Spark de Nvidia por fin están aquí. Tuvimos la oportunidad de probar la nueva plataforma y comparar los resultados con los de todos los demás chips para portátiles de AMD (especialmente Strix Halo), Intel, Qualcomm y, obviamente, los chips de la serie M5 de Apple. Analizamos el rendimiento de la CPU, el rendimiento de la GPU, el rendimiento en juegos, el rendimiento en IA y la eficiencia.
Descripción general de Nvidia RTX Spark N1X

El RTX Spark N1X es el primer SoC de Nvidia que combina una CPU ARM diseñada a medida con la GPU Blackwell de Nvidia, así como hasta 128 GB de memoria. Ya conocemos este enfoque de los chips de la serie M de Apple y, por supuesto, de los SoC Strix Halo de AMD. Como el RTX Spark N1X utiliza una CPU ARM, también requiere la versión ARM de Windows, por lo que la compatibilidad también será un aspecto a tener en cuenta aquí. El RTX Spark N1X tiene un TDP máximo de 80 vatios para aplicaciones móviles, mientras que los sistemas de escritorio pueden consumir hasta 120 vatios.
Nvidia utiliza una CPU MediaTek diseñada a medida con hasta 20 núcleos en cuatro clústeres. Ofrece hasta diez núcleos de rendimiento (ARM Cortex X925 de hasta 4.1 GHz) y diez núcleos de eficiencia (ARM Cortex A725 de hasta 2.8 GHz). Se fabrica en TMSC mediante un proceso de 3 nm. El chip de la CPU también incluye la interfaz de memoria para hasta 128 GB de RAM LPDDR5x-9400, conectores de pantalla (HDMI 2.1a & DisplayPort 2.0), así como conectividad de E/S de alta velocidad (4x USB 4.0, PCIe 5.0, Wi-Fi 7).

La parte de la GPU es una conocida GPU Blackwell (GB20B) con 5120 o 6144 núcleos CUDA que funcionan a una frecuencia de hasta 2535 MHz. Dado que la generación del chip es idéntica a la de las GPU de consumo actuales como la GeForce RTX 5070, la GPU N1X también puede aprovechar todas las optimizaciones de software actuales como DLSS5 o Frame Generation.

Top 10 Análisis
» Top 10 Portátiles Multimedia
» Top 10 Portátiles de Juego
» Top 10 Portátiles de Juego ligeros
» Top 10 Portátiles Asequibles de Oficina/Empresa
» Top 10 Portátiles de Juego Ligeros
» Top 10 Portátiles de Oficina/Empresa Premium
» Top 10 Estaciones de Trabajo
» Top 10 Subportátiles
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibles
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Tablets de menos de 250 Euros
» Top 10 Phablets (>5.5")
» Top 10 Smartphones
» Top 10 Smartphones (≤5")
» Top 10 Smartphones de menos de 300 Euros
» Top 10 Smartphones de menos de 120 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 1000 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 500 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 300 Euros
» Los Mejores Displays de Portátiles Analizados por Notebookcheck
El ancho de banda máximo de la memoria es de 300 GB/s, comparable al del SoC M5 Pro de Apple. Los bloques de la CPU y la GPU están conectados mediante NVLink con un ancho de banda de 600 GB/s. Además del N1X con 20 núcleos de CPU y 6144 núcleos de GPU, también hay un N1X más pequeño con 18 núcleos de CPU (9 de rendimiento + 9 de eficiencia) y 5120 núcleos de GPU. Dado que el nombre es idéntico, hay que prestar atención a las especificaciones exactas al comprar un portátil con RTX Spark. Consulte las especificaciones técnicas completas de las dos versiones del N1X en la tabla siguiente.

Sistema de prueba
Nuestro sistema de pruebas es el modelo actualizado de 2026 del Asus ProArt P16, que se ha rediseñado por completo para los nuevos chips RTX Spark. Nuestra unidad de análisis incorpora el chip de gama alta RTX Spark N1X con 20 núcleos de CPU, 6144 núcleos de GPU y 64 GB de RAM (LPDDR5x-9400) en combinación con un panel OLED de resolución 3K. Nuestro análisis completo del nuevo ProArt P16 estará disponible pronto, pero por ahora solo podemos decir que el chip consume hasta 85/70 vatios en el modo Rendimiento . La única forma de monitorizar los datos de consumo de la CPU & GPU por ahora es mediante la superposición de rendimiento de Nvidia (Alt+R), ya que HWiNFO no muestra ninguna cifra de consumo y GPU-Z provoca bloqueos.
Condiciones de prueba
Para realizar una comparación significativa entre los distintos procesadores y tarjetas gráficas, analizamos el consumo energético además del rendimiento puro en pruebas sintéticas, a partir de lo cual determinamos la eficiencia.
Las mediciones de consumo se realizan siempre con una pantalla externa para eliminar la influencia de las distintas pantallas internas. No obstante, aquí medimos el consumo total del sistema y no nos limitamos a comparar los valores de TDP.
Rendimiento y eficiencia de un solo núcleo
Empezamos por el rendimiento mononúcleo y el N1X rinde bastante bien. Es más rápido que los chips Zen 5 de AMD y está a la par con los últimos chips Panther Lake de Intel. Los nuevos chips X2 de Qualcomm son un poco más rápidos y Apple está, obviamente, a un nivel completamente distinto en cuanto a rendimiento mononúcleo.
Durante las cargas de trabajo de un solo núcleo, el núcleo de CPU del N1X consume aproximadamente 9 vatios, con un consumo total del sistema de unos 30 vatios. La eficiencia es buena, solo ligeramente por detrás de un chip Core Ultra X Panther Lake en el Asus Zenbook Duo, y supera a la de todos sus rivales de AMD. Sin embargo, los chips Snapdragon X2 y Apple M5 son superiores en este aspecto.
| Power Consumption / Cinebench 2024 Single Power Efficiency - external Monitor | |
| Apple M5 Pro 18-Core | |
| Apple M5 Max | |
| Apple M4 Max 16-Core | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 | |
| Intel Core Ultra X9 388H | |
| Nvidia RTX Spark N1x 675 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| AMD Ryzen AI Max PRO 390 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| Intel Core Ultra 9 386H | |
* ... más pequeño es mejor
Rendimiento y eficiencia multinúcleo
El rendimiento multinúcleo es muy bueno y el RTX Spark N1X puede seguir el ritmo de los sistemas AMD Strix Halo más rápidos. Supera fácilmente a Panther Lake de Intel y también a la mayoría de los chips Snapdragon X2 Elite; solo el poco común Snapdragon X2 Elite Extreme es ligeramente más rápido. En comparación con los procesadores de Apple, el N1X logra superar por poco al último chip M6, pero queda por detrás de los modelos M4/M5 Pro & Max.
El N1X consume hasta 85 vatios y luego se estabiliza en 70 vatios en el modo Rendimiento del Asus ProArt P16. La eficiencia multinúcleo está aproximadamente a la par con la de los sistemas Strix Halo. Los sistemas Panther Lake de Intel son mejores (pero también son mucho más lentos) y la segunda generación de procesadores Snapdragon también es superior, al igual que los chips M4/M5 de Apple. Pronto añadiremos datos de eficiencia de los modos de menor rendimiento del ProArt P16.
| Power Consumption / Cinebench 2024 Multi Power Efficiency - external Monitor | |
| Apple M6 | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 | |
| Apple M5 Pro 18-Core | |
| Apple M4 Max 16-Core | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 | |
| Apple M5 Max | |
| Apple M4 Pro 14-Core | |
| Intel Core Ultra X9 388H | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| Nvidia RTX Spark N1x 675 | |
| AMD Ryzen AI Max PRO 390 | |
| Intel Core Ultra 9 386H | |
* ... más pequeño es mejor
Rendimiento de la GPU
Como mencionamos antes, la GPU Blackwell es básicamente la que se encuentra en las tarjetas GeForce de consumo. Hay que tener en cuenta que algunas pruebas de rendimiento como Time Spy deben ejecutarse mediante emulación, lo que afectará al rendimiento. Por lo tanto, limitamos nuestra selección a pruebas nativas para ARM como 3DMark Steel Nomad. En este caso, el rendimiento de la GPU es comparable al de las versiones más potentes de la Nvidia GeForce RTX 5070 y alrededor de un 50 % superior al de la Radeon 8060S. Intel y Qualcomm no pueden competir en este aspecto. La GPU del M5 Pro de Apple también es más lenta (-28 %), mientras que la GPU del M5 Max es más rápida (+27 %).
Rendimiento y eficiencia en juegos
Los juegos son, obviamente, otro aspecto importante con una GPU Blackwell y esto también resulta muy interesante teniendo en cuenta la versión de Windows para ARM. Por nuestra experiencia con portátiles Snapdragon durante los últimos dos años, sabemos que algunos títulos no son compatibles. Entre ellos se incluyen títulos como F1 25 o Battlefield 6, por ejemplo, aunque ya vimos una versión funcional de F1 25 en Gamescom, así que esto podría cambiar pronto. También está el aspecto del rendimiento, ya que la gran mayoría de los títulos tienen que ejecutarse mediante emulación actualmente. Tuvimos la oportunidad de probar Marvel Rivals en una versión nativa y la ventaja de rendimiento fue de aproximadamente un 20 % en 1080p y con resultados mucho más altos en el 1% de fotogramas con menor rendimiento (9 frente a 29 fps), por lo que se trata de una diferencia significativa. También tuvimos problemas de tirones en títulos como Assassin's Creed BlackF Flag o Shadows. Actualmente seguimos realizando pruebas y actualizaremos este artículo pronto.
Para esta comparación, solo incluimos Cyberpunk 2077 y Baldur's Gate 3, y la emulación sin duda pasa factura. En comparación con las pruebas sintéticas, el N1X pierde terreno frente a la RTX 5070 y se acerca más a la RTX 5060 en Cyberpunk, por ejemplo, mientras que resulta competitivo en Baldur's Gate 3. La mayor cantidad de memoria es, obviamente, una ventaja en juegos exigentes y esperamos que haya una versión nativa para ARM de la mayoría de los próximos títulos. A día de hoy, jugar es sin duda posible, especialmente con funciones como DLSS y Frame Generation, pero los portátiles con GPU GeForce potentes siguen siendo superiores para jugar.
También comprobamos la eficiencia al jugar, pero ten en cuenta una vez más que Cyberpunk es la versión x64 (todavía no hay una versión nativa para ARM en Windows, solo para macOS), lo que afecta al rendimiento y, por lo tanto, también a la eficiencia. Las cifras siguen siendo buenas y el N1X es solo ligeramente inferior a los sistemas con la GeForce RTX 5060/5070. Supera a los sistemas AMD Strix Halo y también al MacBook Pro 16 con el M5 Pro.
Rendimiento de la IA
La IA local es el principal tema de conversación de todos los fabricantes de chips. Pero ¿qué significa la IA local y cómo puedes utilizarla? En pocas palabras, si tienes mucha memoria, puedes descargar modelos y ejecutarlos localmente en tu equipo sin utilizar servicios en la nube y, obviamente, sin pagar por ellos. Evidentemente, hay distintos modelos y el uso que les des variará por completo de un usuario a otro. Una vez que tengas un modelo en funcionamiento, puedes utilizarlo prácticamente como un chatbot, tal como harías con ChatGPT o Gemini, pero los agentes llevan las cargas de trabajo de IA un paso más allá. Nosotros utilizamos Hermes, por ejemplo, para crear diapositivas para nuestra reseña en vídeo de RTX Spark en YouTube, que también se pueden ver en la siguiente sección (Pruebas de rendimiento para creadores). En lugar de limitarse a responder a tus preguntas, el agente puede obtener información de distintas fuentes y crear documentos. Los agentes pueden hacer mucho más y este es solo un ejemplo sencillo, pero incluso este enfoque ya mejoró nuestro flujo de trabajo.
El gran problema a la hora de evaluar el rendimiento es que los modelos de IA evolucionan rápidamente y crear una base de datos resulta problemático. También seguimos intentando encontrar las mejores pruebas de rendimiento y, por ahora, utilizamos Mlperf 2.0 como principal referencia de comparación. Geekbench AI, por otro lado, no es realmente adecuado en este momento, ya que en el RTX Spark N1X solo se puede ejecutar la prueba de CPU. Nuestros resultados de Mlperf muestran un panorama dispar, y el N1X intercambia posiciones con el M5 Pro según la prueba concreta. Seguiremos probando el rendimiento de IA y actualizaremos este artículo cuando tengamos más resultados para ti.
Geekbench AI: Single Precision CPU 1.7 | Half Precision CPU 1.7 | Quantized CPU 1.7
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B SWE Agent Avg Expected Duration | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B SWE Agent Avg Tools Duration | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B LLM TTFT | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B LLM Tokens/s | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Geekbench AI / Single Precision CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Geekbench AI / Half Precision CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Geekbench AI / Quantized CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
* ... más pequeño es mejor
Pruebas de rendimiento de PugetBench para creadores
También realizamos algunas pruebas de rendimiento para creadores de contenido. En Adobe Photoshop, el nuevo N1X rinde bien y está a la par del SoC Strix Halo de AMD, pero el M5 Pro está claramente por delante gracias a su potente CPU. Hay rumores sobre una actualización de Photoshop que supuestamente aprovechará mejor la aceleración por GPU, así que tenemos curiosidad por ver su rendimiento en cuanto se publique. Las pruebas de rendimiento de Resolve son un poco decepcionantes, pero, teniendo en cuenta que la prueba no necesita mucha VRAM y que el software se beneficia de las GPU rápidas y está muy optimizado para macOS, los resultados tienen más sentido. Sin embargo, cuando se trabaja con mucho material RAW y la VRAM se llena rápidamente, el N1X tiene sin duda ventaja frente a GPU como la RTX 5070.
Veredicto - Un primer intento sólido con hardware de alta gama
El nuevo Nvidia RTX Spark N1X es, en conjunto, una propuesta muy sólida y ofrece una gran solución para los usuarios que trabajan con IA y crean contenido, pero que también quieren jugar en un único equipo de diseño muy elegante. Aunque no destaca en ningún apartado concreto, el conjunto resulta muy atractivo. El rendimiento de la CPU es muy sólido para un producto de primera generación, aunque la eficiencia deja un claro margen de mejora. El rendimiento de la GPU también es muy respetable y está a la par con la GeForce RTX 5070 en términos de potencia bruta, con la ventaja de disponer de más RAM para juegos exigentes o proyectos más grandes (modelado y edición de imágenes y vídeo, por ejemplo). Como utiliza la versión ARM de Windows, todavía hay algunos problemas de compatibilidad (especialmente con los juegos), pero la situación general es mucho mejor que cuando se lanzaron los portátiles Windows con Snapdragon de primera generación, por ejemplo.
Y, te guste o no este enfoque, RTX Spark es actualmente la única forma de conseguir el mejor hardware posible para Windows. Todos los fabricantes (Microsoft, Asus, Lenovo, Dell, HP y MSI) ofrecen hardware de la más alta gama con las mejores pantallas del mercado. Sin embargo, estos portátiles son caros y, si solo quieres jugar, los portátiles diseñados específicamente para juegos con GPU GeForce RTX siguen siendo superiores. No obstante, RTX Spark también podría ser el próximo capítulo de los equipos para juegos. Nvidia domina el mercado de los portátiles de todos modos, así que, quién sabe, quizá simplemente combine la próxima generación de GPU (RTX 6000) con la CPU ARM de segunda generación y deje de ofrecer GPU dedicadas para portátiles.
Transparencia
La selección de los dispositivos que se van a reseñar corre a cargo de nuestro equipo editorial. La muestra de prueba fue proporcionada al autor en calidad de préstamo por el fabricante o el minorista a los efectos de esta reseña. El prestamista no tuvo ninguna influencia en esta reseña, ni el fabricante recibió una copia de la misma antes de su publicación. No había ninguna obligación de publicar esta reseña. Como empresa de medios independiente, Notebookcheck no está sujeta a la autoridad de fabricantes, minoristas o editores.
Así es como prueba Notebookcheck
Cada año, Notebookcheck revisa de forma independiente cientos de portátiles y smartphones utilizando procedimientos estandarizados para asegurar que todos los resultados son comparables. Hemos desarrollado continuamente nuestros métodos de prueba durante unos 20 años y hemos establecido los estándares de la industria en el proceso. En nuestros laboratorios de pruebas, técnicos y editores experimentados utilizan equipos de medición de alta calidad. Estas pruebas implican un proceso de validación en varias fases. Nuestro complejo sistema de clasificación se basa en cientos de mediciones y puntos de referencia bien fundamentados, lo que mantiene la objetividad.











