
Prueba comparativa de Forza Horizon 6: Impresionantes efectos visuales entre sorprendentemente escalables y brutalmente exigentes
Un caramelo para la vista.
Forza Horizon 6 ofrece uno de los mundos abiertos más impresionantes que jamás haya visto el género de las carreras, con climatología dinámica, trazado de rayos e impresionantes paisajes japoneses. Si a esto le añadimos un atronador diseño de sonido del motor, el resultado es un auténtico título de exhibición. Pero, ¿cuánta potencia de hardware requiere realmente este espectáculo visual? Nuestra prueba comparativa revela qué GPU de portátiles y ordenadores de sobremesa pueden ofrecer frecuencias de cuadro fluidas en Full HD, QHD y 4K.Christian Hintze, 👁 Christian Hintze (traducido por DeepL / Ninh Duy) Publicado 🇺🇸 🇩🇪 ...
Technik, Settings & Benchmark
Con la entrega anterior (nuestra prueba de referencia), Playground Games y Xbox Game Studios ofrecieron un gran éxito. Naturalmente, las expectativas para la nueva sexta entrada están por las nubes. En esta ocasión, los desarrolladores llevan a los jugadores al Japón favorito de los fans en un esfuerzo por cumplir esas expectativas con creces.
Tecnología
El juego arroja a los jugadores a una increíble variedad de entornos, que van desde ciudades iluminadas con luces de neón y frondosos bosques hasta carreteras arboladas cubiertas de cerezos en flor, paisajes montañosos nevados y ondulantes campos de cereales. Los espectadores animan ocasionalmente desde la barrera, mientras que el motor interno ForzaTech impresiona con enormes distancias de dibujado y entornos muy detallados.
Top 10 Análisis
» Top 10 Portátiles Multimedia
» Top 10 Portátiles de Juego
» Top 10 Portátiles de Juego ligeros
» Top 10 Portátiles Asequibles de Oficina/Empresa
» Top 10 Portátiles de Juego Ligeros
» Top 10 Portátiles de Oficina/Empresa Premium
» Top 10 Estaciones de Trabajo
» Top 10 Subportátiles
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibles
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Tablets de menos de 250 Euros
» Top 10 Phablets (>5.5")
» Top 10 Smartphones
» Top 10 Smartphones (≤5")
» Top 10 Smartphones de menos de 300 Euros
» Top 10 Smartphones de menos de 120 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 1000 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 500 Euros
» Top 10 Portátiles de menos de 300 Euros
» Los Mejores Displays de Portátiles Analizados por Notebookcheck
Hay un ciclo completo de día-noche junto con efectos meteorológicos dinámicos como la lluvia, múltiples perspectivas de cámara y, por supuesto, una amplia gama de clases de vehículos y tipos de carreras. El juego también incluye cooperativo en línea y un modo historia bastante básico en el que los jugadores se clasifican para festivales de carreras mientras viajan entre eventos en un mundo abierto.
Nuestro colega Alex también ofrece algunas impresiones sobre la jugabilidad y los gráficos en el vídeo de YouTube que aparece a continuación.
Aunque el motor sobresale en lo que se refiere a los modelos de los coches y el detalle de las pistas, las animaciones de los personajes pueden resultar algo rígidas. Los detalles faciales y la calidad general de los personajes también están notablemente menos refinados que el claro objetivo principal del juego: los coches y los entornos.
Los tiempos de carga también pueden ser un problema en ocasiones, dependiendo de la configuración del sistema.
Ajustes
En lo que respecta a las opciones gráficas, el juego ofrece casi todo lo que se puede pedir, desde trazado de rayos opcional hasta compatibilidad con escalado ascendente para las principales marcas de GPU, incluidas Nvidia DLSS 4.5, AMD FSR e Intel XeSS, además de compatibilidad con HDR en pantallas compatibles. Para funciones como la generación de fotogramas múltiples, es posible que los usuarios necesiten instalar el controlador Nvidia más reciente.
Punto de referencia
Para nuestras pruebas, utilizamos la herramienta de benchmark incorporada que los desarrolladores, afortunadamente, han incluido una vez más. Se encuentra en el menú de ajustes, en Gráficos y rendimiento, como primera opción en la parte superior.
El benchmark tarda bastante en cargarse durante su primera ejecución, ya que el juego necesita primero "optimizarse" para el PC correspondiente. La secuencia real del benchmark dura alrededor de dos o tres minutos.
La prueba simula una carrera en circuito en la pista del Electric Town Circuit con varios coches en condiciones de lluvia y perspectivas de cámara fijas. Después, el juego presenta una detallada pantalla de resultados.
Results
FHD / 1.920 x 1.080
La buena noticia: con unos ajustes de detalle reducidos, Forza Horizon 6 es jugable en Full HD incluso en GPU integradas como Arc 140V (46 fps en FHD Baja), Intel Arc B390 (60 fps en FHD Media), o AMD Radeon 890M (53 fps en FHD Media). Incluso así, el juego sigue viéndose muy bien.
El nivel de entrada RTX 4050 para portátiles GPU puede incluso manejar el preajuste Extreme a 50 fps, aunque es claramente demasiado débil para el trazado de rayos con sólo 18 fps.
Para un juego RT cómodo, al menos una Radeon 8060S es recomendable, mientras que una RTX 5070 Ti portátil ofrece 60 fps estables. En general, los requisitos de entrada son bastante modestos teniendo en cuenta la calidad visual que se ofrece.
| Forza Horizon 6 | |
| 1920x1080 low AA:TAA 1920x1080 medium AA:TAA 1920x1080 extreme AA:TAA 1920x1080 extreme + RT AA:TAA | |
| AMD Radeon 890M, Ryzen AI 9 HX 370 | |
| Intel Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU, Ultra X7 358H | |
| NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU, i7-13700H | |
| NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU, i9-13900HX | |
| AMD Radeon 8060S, Ryzen AI Max+ 395 | |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop, R7 260 | |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop, Ultra 9 275HX | |
| NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop, Ryzen AI 9 HX 370 | |
QHD / 2.560 x 1.440 (+ Aumento de escala)
Para las pruebas QHD, realizamos exclusivamente la prueba de rendimiento Extreme con el trazado de rayos activado, tanto de forma nativa como con tecnologías de escalado de IA como DLSS en modo Rendimiento. En el extremo inferior se sitúa el Intel Arc B580que logra poco más de 30 fps de forma nativa. La AMD Radeon RX 9060 XT de sobremesa Con 16 GB de VRAM es sólo ligeramente más rápida.
Incluso la RTX 5070 para portátiles lucha aquí, entregando sólo alrededor de 20 a 30 fps, y DLSS sólo puede mejorar el rendimiento hasta cierto punto.
La GeForce RTX 5070 Ti Laptop rinde considerablemente mejor, pero unos 60 fps estables siguen requiriendo una GeForce RTX 5070 Ti de sobremesa, una Radeon RX 9070 XT de sobremesa, o una RTX 5090 Laptop GPU.
| Forza Horizon 6 | |
| 2560x1440 extreme + RT AA:TAA 2560x1440 extreme + RT + DLSS perf. AA:TAA | |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop, R7 260 | |
| Intel Arc B580, R7 9800X3D | |
| NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU, i9-13900HX | |
| AMD Radeon RX 9060 XT 16GB, R7 9800X3D | |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop, R9 9955HX | |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop, Ultra 9 275HX | |
| AMD Radeon RX 9070 XT, R7 9800X3D | |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti, R7 9800X3D | |
| NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop, Ryzen AI 9 HX 370 | |
| NVIDIA GeForce RTX 5090, R7 9800X3D | |
UHD / 3.840 x 2.160 (+ Aumento de escala)
el 4K sigue siendo el reto definitivo. Incluso un RTX 5090 para portátiles GPU sólo consigue 36 fps a resolución nativa. DLSS eleva esa cifra a unos 50 fps. Sólo una sobremesa GeForce RTX 5090 emparejada con una AMD Ryzen R7 9800X3D puede alcanzar consistentemente 60 fps o más.
Con DLSS activado, la GeForce RTX 5070 Ti de sobremesa también puede alcanzar los 60 fps en 4K Extreme con el trazado de rayos activado.
| Forza Horizon 6 | |
| 3840x2160 extreme + RT AA:TAA 3840x2160 extreme + RT + DLSS perf. AA:TAA | |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Laptop, Ultra 9 275HX | |
| NVIDIA GeForce RTX 5090 Laptop, Ryzen AI 9 HX 370 | |
| AMD Radeon RX 9070 XT, R7 9800X3D | |
| NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti, R7 9800X3D | |
| NVIDIA GeForce RTX 5080, R7 9800X3D | |
| NVIDIA GeForce RTX 5090, R7 9800X3D | |
(Multi) Generación de tramas
Dependiendo de la tarjeta gráfica y de la versión del controlador, Nvidia ofrece la generación de fotogramas múltiples (MFG) para Horizon 6 en los modos 2x, 3x, 4x o incluso 6x. Además, Nvidia Reflex se activa automáticamente para reducir la latencia.
En la práctica, la simple activación de MFG 2x en nuestro XMG Pro 16 con una RTX 5070 Ti casi duplicó la velocidad de fotogramas. Con la generación de fotogramas 4x activada, el rendimiento aumentó de 70 fps sin MFG a bastante más de 200 fps.
No notamos ningún problema de latencia durante el juego. En Forza Horizon 6, la MFG es una forma excelente de acercar las frecuencias de cuadro a la frecuencia de actualización del monitor.
| 2.560 x 1.440, Extreme+RT Preset | DLSS Performance | DLSS Performance + MFGx2 | DLSS Performance + MFGx4 |
| GeForce RTX 5070 Ti Portátil | 70 fps | 123 fps | 206 |
Verdict - Gorgeous graphics, well optimized
No hay duda de que Forza Horizon 6 es uno de los juegos de carreras con mejor aspecto disponibles en la actualidad, si no el que mejor se ve directamente. Los coches y los entornos están magníficamente renderizados, aunque no estén a la altura de los tráileres ultrapulidos. Los modelos de los personajes son menos impresionantes, pero eso apenas desmerece la experiencia visual general.
Al mismo tiempo, el juego sigue siendo jugable incluso en un hardware relativamente modesto cuando se reducen los ajustes de detalle. Una AMD Radeon 890M, por ejemplo, aún consigue 53 fps en los ajustes medios de Full HD. Sin embargo, los jugadores que deseen disfrutar de la experiencia visual completa, incluido el trazado de rayos, en QHD o incluso 4K, necesitarán algunos de los equipos gráficos más rápidos disponibles en la actualidad.
DLSS, FSR y XeSS ciertamente ayudan a aliviar la carga, pero Forza Horizon 6 sigue siendo extremadamente exigente en los ajustes de calidad más altos. Sin embargo, en ajustes inferiores, se escala sorprendentemente bien, y eso es bueno de ver.
Test systems
Overview
Dado que las pruebas comparativas de juegos requieren mucho tiempo y a veces pueden retrasarse aún más por las restricciones de activación, sólo podemos presentar un número limitado de resultados en el lanzamiento. Más adelante se presentarán resultados adicionales de GPU.






















