Notebookcheck Logo

NVIDIA GeForce GTX 860M SLI

NVIDIA GeForce GTX 860M SLI

La NVIDIA GeForce GTX 860M SLI es una solución gráfica de gama alta compatible con DirectX 11 para portátiles, que consiste de dos GeForce GTX 860M. Cada tarjeta tiene un núcleo GM107 de 28nm basado en la arquitectura Maxwell. Las frecuencias para la configuración SLI son iguales al de una sola GTX 860M. Con el SLI, cada tarjeta normalmente reproduce un solo cuadro (modo AFR). Por tanto, puede sufrir micro-intermitencias en intervalos bajos de fps de 30fps. Esto ocurre debido a los diferentes tiempos entre dos fotogramas (por ejemplo, atrasos irregulares entre fotogramas secuenciales).

Alternativamente, también hay una versión basada en el chip Kepler GK104, que tiene 1152 unidades shader con frecuencia de 797 MHz.

Arquitectura

Comparad con Kepler, la Maxwell ha sido optimizada en diversos detalles para aumentar la eficiencia del poder. Smaller Streaming Multiprocessors (SMM) con solo 128 ALUs (Kepler: 192) y un programador optimizado deberían proporcionar mejor utilización de los shaders. Nvidia promete que un SMM  Maxwell con 128 ALUs puede ofrecer 90 por ciento del rendimiento de una Kepler SMX con 192 ALUs. Cada una de las dos GM107 tiene 5 SMMs y, por tanto, 640 núcleos shader, 40 TMUs y 16 ROPs (interfaz de 128-bits).

Otra optimización es el cache L2 notoriamente ampliado (GM107: 2 MB). El tamaño aumentado puede lidiar con un poco del tráfico de memoria para permitir una interfaz de memoria relativamente estrecha sin reducir el rendimiento de forma significativa.

Similar a Fermi y Kepler, Maxwell / GM107 soporta DirectX 11.2 con feature level 11.0 solamente.

Rendimiento

La GeForce GTX 860M SLI es cerca de 70 - 80 por ciento más veloz que una sola GTX 860M, resultando en un rendimiento en algún lugar entre una GeForce GTX 680 (desktop) y Radeon R9 280X (desktop). Por tanto, la mayoría de los juegos (de 2014) son jugables con los detalles más altos y en resolución FullHD. En algunos casos incluso es posible activar anti-aliasing adicional.

Características

La GM107 integra la sexta generación del motor de video PureVideo HD (VP6), ofreciendo un mejor rendimiento de decodificación para videos H.264 y MPEG-2. Claro que el VP6 soporta todos los recursos de generaciones anteriores (soporte para 4K, PIP, codificación de video vía NVENC API). Infelizmente, el HDMI 2.0 aún no es soportado.

Consumo de energía

El consumo de energía de la GeForce GTX 860M SLI debería duplicarse hasta cerca de 120 Watt (incluyendo tarjeta y memoria) en comparación con una sola GTX 860M. Por lo tanto, solo grandes sustitutos de desktop pueden lidiar con el calentamiento.

GeForce GTX 800M Serie

GeForce GTX 880M SLI 3072 @ 0.95 GHz2x 256 Bit @ 5000 MHz
GeForce GTX 860M SLI 1280 @ 1.03 GHz2x 128 Bit @ 5000 MHz
GeForce GTX 880M 1536 @ 0.95 GHz256 Bit @ 5000 MHz
GeForce GTX 870M 1344 @ 0.94 GHz192 Bit @ 5000 MHz
GeForce GTX 860M 640 @ 1.03 GHz128 Bit @ 5000 MHz
GeForce GTX 850M 640 @ 0.88 GHz128 Bit @ 2000 - 5000 MHz
ArquitecturaMaxwell
Pipelines1280 - unificado
Velocidad del núcleo1029 MHz
Velocidad de Memoria5000 MHz
Ancho de Bus de Memoria2x 128 Bit
Tipo de MemoriaGDDR5
Max. Cantidad de Memoria2x 4096 MB
Memoria Compartidano
APIDirectX 12 (FL 11_0), Shader 5.0, OpenGL 4.3
Consumo de corriente120 Watt
Conteo de Transistores0 Billion
tecnología28 nm
CaracterísticasBattery Boost, GameStream, ShadowPlay, GPU Boost 2.0, Optimus, PhysX, CUDA, SLI, GeForce Experience
Tamaño de la portátilgrande
Fecha de Anuncio12.03.2014

Benchmarks

Performance Rating - 3DMark 11 + Fire Strike + Time Spy
2.7 pt (8%)
0.06605 -98%
...
2.3 -15%
2.31 -15%
2.33 -14%
2.33 -14%
2.39 -12%
2.41 -11%
2.52 -7%
NVIDIA GeForce GTX 1050 Max-Q
2.57 -5%
2.66 -2%
NVIDIA GeForce GTX 860M SLI
2.71
2.76 2%
2.78 3%
AMD Radeon 760M
2.8 3%
AMD Radeon RX 560X (Laptop)
2.88 6%
2.88 6%
2.98 10%
3 11%
NVIDIA Quadro P2000 Max-Q
3.07 13%
3.11 15%
...
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU
21.1 679%
max:
33.3 1129%
0%
100%
3DMark - 3DMark Cloud Gate Score
19048 Points (20%)
3DMark - 3DMark Cloud Gate Graphics
41434 Points (11%)
3DMark - 3DMark Fire Strike Standard Score
4717 Points (8%)
3DMark - 3DMark Fire Strike Standard Graphics
5941 Points (7%)
3DMark - 3DMark Ice Storm Graphics
281795 Points (34%)
3DMark 11 - 3DM11 Performance Score
8867 Points (12%)
3DMark 11 - 3DM11 Performance GPU
9840 Points (8%)
171.8 -98%
...
8553 -13%
8656 -12%
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Max-Q
8781 -11%
8851 -10%
9448 -4%
9569 -3%
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Mobile
9591 -3%
AMD Radeon 760M
9603 -2%
9708 -1%
NVIDIA GeForce GTX 860M SLI
9840
9910 1%
9950 1%
10005 2%
AMD Radeon Pro WX Vega M GL
10020 2%
AMD Radeon 680M
10079 2%
10259 4%
10498 7%
AMD Radeon Pro Vega 16
10569 7%
10730 9%
...
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU
65475 565%
max:
105645 974%
0%
100%
3DMark Vantage
3DM Vant. Perf. total +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. total
27223 Points (8%)
3DM Vant. Perf. GPU no PhysX +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. GPU no PhysX
29844 Points (17%)
62 -100%
...
25898 -13%
26569 -11%
AMD Radeon 680M
27045 -9%
27315 -8%
27921 -6%
28186 -6%
AMD Radeon 760M
28693 -4%
29214 -2%
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Max-Q
29448 -1%
NVIDIA GeForce GTX 860M SLI
29844
29938 0%
30252 1%
NVIDIA Quadro P2000 Max-Q
30786 3%
AMD Radeon 780M
31420 5%
31451 5%
31800 7%
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Mobile
32349 8%
NVIDIA RTX 2000 Ada Generation Laptop GPU
32473 9%
32473 9%
...
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU
132443 344%
max:
169569 468%
0%
100%
Cinebench R11.5 Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit +
Cinebench R11.5 - Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit
60.1 fps (21%)
Cinebench R15
Cinebench R15 OpenGL 64 Bit +
Cinebench R15 - Cinebench R15 OpenGL 64 Bit
105.2 fps (6%)
- Gama de valores de las pruebas para esta tarjeta gráfica
- Valores medios de las pruebas para esta tarjeta gráfica
* Smaller numbers mean a higher performance

Pruebas de juegos

Los siguientes benchmarks se derivan de nuestros benchmarks de los portátiles de análisis. El rendimiento depende de la memoria gráfica utilizada, velocidad de reloj, procesador, configuración del sistema, controladores y sistemas operativos. Así que los resultados no tienen que ser representativos de todos los portátiles con esta GPU. Para información más detallada sobre los resultados del benchmark, haga clic en el número de fps.

bajo 1024x768
253.6  fps    + Comparar
medio 1366x768
146.1  fps    + Comparar
alto 1920x1080
68  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
33.3  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle alto.
bajo 1024x768
84.3  fps    + Comparar
medio 1366x768
60  fps    + Comparar
alto 1920x1080
18.9  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
14.6  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle medio.
bajo 1280x720
60  fps    + Comparar
medio 1280x720
60  fps    + Comparar
alto 1920x1080
49.6  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
32.2  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle alto.
Thief

Thief

2014
bajo 1024x768
75.5  fps    + Comparar
medio 1366x768
67.5  fps    + Comparar
alto 1366x768
64.2  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
40.4  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
bajo 1024x768
102.2  fps    + Comparar
medio 1366x768
96.8  fps    + Comparar
alto 1366x768
73.2  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
46.3  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
bajo 1024x768
172.5  fps    + Comparar
medio 1366x768
153  fps    + Comparar
alto 1366x768
120.8  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
49.7  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
bajo 1280x720
87.8  fps    + Comparar
medio 1366x768
74.4  fps    + Comparar
alto 1366x768
64.2  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
55  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
Dota 2

Dota 2

2013
bajo 1024x768
119  fps    + Comparar
medio 1366x768
111.9  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
107.4  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
GRID 2

GRID 2

2013
bajo 1024x768
206.7  fps    + Comparar
medio 1366x768
149.6  fps    + Comparar
alto 1366x768
133.9  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
81.8  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
bajo 1024x768
95.4  fps    + Comparar
medio 1366x768
86.5  fps    + Comparar
alto 1366x768
62  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
39.3  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
bajo 1280x720
223.4  fps    + Comparar
medio 1366x768
185  fps    + Comparar
alto 1366x768
162.6  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
61.8  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
bajo 1024x768
384.8  fps    + Comparar
medio 1366x768
275.5  fps    + Comparar
alto 1366x768
167  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
80.6  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
Crysis 3

Crysis 3

2013
bajo 1024x768
130.9  fps    + Comparar
medio 1366x768
108.5  fps    + Comparar
alto 1366x768
83.7  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
28.3  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle alto.
Far Cry 3

Far Cry 3

2012
bajo 1024x768
111  fps    + Comparar
medio 1366x768
100.9  fps    + Comparar
alto 1366x768
84.9  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
38.4  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
bajo 1024x768
66  fps    + Comparar
medio 1366x768
61.4  fps    + Comparar
alto 1366x768
53.9  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
35.8  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
bajo 1024x768
124  fps    + Comparar
alto 1366x768
67.5  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
45.2  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
bajomedioaltoultraQHD4K
GRID: Autosport253.6146.16833.3
Watch Dogs84.36018.914.6
Wolfenstein: The New Order606049.632.2
Thief75.567.564.240.4
Call of Duty: Ghosts102.296.873.246.3
Battlefield 4172.5153120.849.7
Saints Row IV87.874.464.255
Dota 2119111.9107.4
GRID 2206.7149.6133.981.8
Metro: Last Light95.486.56239.3
BioShock Infinite223.4185162.661.8
Tomb Raider384.8275.516780.6
Crysis 3130.9108.583.728.3
Far Cry 3111100.984.938.4
Hitman: Absolution6661.453.935.8
Guild Wars 212467.545.2
< 30 fps
< 60 fps
< 120 fps
≥ 120 fps


9
7


10
5
1
2
8
4
2
10
4






Para ver más juegos jugables y una lista de todos los juegos y tarjetas gráficas visita nuestroListado de juegos

v1.26
log 22. 02:41:02

#0 no ids found in url (should be separated by "_") +0s ... 0s

#1 not redirecting to Ajax server +0s ... 0s

#2 did not recreate cache, as it is less than 5 days old! Created at Mon, 20 Nov 2023 17:26:06 +0100 +0.001s ... 0.001s

#3 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.038s ... 0.039s

#4 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.039s

#5 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.039s

#6 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.04s

#7 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.04s

#8 composed specs +0s ... 0.04s

#9 did output specs +0s ... 0.04s

#10 start showIntegratedCPUs +0s ... 0.04s

#11 getting avg benchmarks for device 5683 +0.045s ... 0.085s

#12 got single benchmarks 5683 +0.007s ... 0.092s

#13 got avg benchmarks for devices +0s ... 0.092s

#14 min, max, avg, median took s +0.258s ... 0.35s

#15 before gaming benchmark output +0s ... 0.35s

#16 Got 62 rows for game benchmarks. +0.007s ... 0.357s

#17 composed SQL query for gamebenchmarks +0s ... 0.357s

#18 got data and put it in $dataArray +0.012s ... 0.369s

#19 benchmarks composed for output. +0.632s ... 1s

#20 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.003s ... 1.003s

#21 return log +0s ... 1.003s

Please share our article, every link counts!

Class 1

NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU
NVIDIA RTX 5000 Ada Generation Laptop GPU
Radeon RX 7900M *
NVIDIA GeForce RTX 4080 Laptop GPU
NVIDIA RTX 4000 Ada Generation Laptop GPU
NVIDIA RTX 3500 Ada Generation Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop GPU
NVIDIA RTX 3000 Ada Generation Laptop GPU
GeForce RTX 3080 Laptop GPU
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU
NVIDIA RTX 2000 Ada Generation Laptop GPU
GeForce RTX 2080 Super Mobile
GeForce RTX 3070 Laptop GPU

Class 2

Radeon RX 7600M XT *
Radeon RX 7700S *
M3 Max 40-Core GPU *
M2 Max 38-Core GPU *
M1 Max 32-Core GPU *
M2 Max 30-Core GPU *
Radeon RX 7600M *
GeForce RTX 3060 Laptop GPU
Radeon RX 7600S
GeForce RTX 2070 Super Mobile
M1 Max 24-Core GPU *
M3 Pro 18-Core GPU *
M2 Pro 19-Core GPU *
Radeon RX 6700S