Notebookcheck Logo

NVIDIA Quadro FX 880M

NVIDIA Quadro FX 880M

La NVIDIA Quadro FX 880M es una tarjeta gráfica profesional de gama media para estaciones de trabajo móviles (alrededor de 15"). Se basa en la tarjeta gráfica GeForce GT 330M con menores velocidades de reloj y por tanto es un chip DirectX 10.1 fabricado en tecnologia de 40 nm.

Debido a la BIOS esepcial y a los controladores profesionales, la FX 880M debería rendir bastante mejor que una 330M en aplicaciones profesionales (como CAD, DCC, renderizado). Otra ventaja para usuarios profesionales son los controladores certificados que deberían asegurar una experiencia libre de errores con las aplicaciones profesionales más comunes. Además, los controladores Quadro FX tienen perfiles para estas aplicaciones para asegurar los mejores ajustes (de forma similar a los ajustes para juegos de las tarjetas GeForce).  

La Quadro FX 880M está basado en el nucleo GT216 de 40 nm. Los shaders se basan en la arquitectura GTX 200 y por tanto estan ligeramente mejorados respecto a tarjetas de la generación anterior.

Sin carga, la Quadro FX 880M es capaz de reducir su velocidad a 135 / 270 / 135 MHz (chip / shader / reloj de memoria).

El rendimiento con juegos de la FX 880M debería ser superior a la GT 330M, debido a los distintos controladores. Los jugones deberían elegir tarjetas GeForce debido al mejor soporte gráfico.

El chip soporta Optimus para intercambio automatico entre la tarjeta gráfica integrada y la dedicada (p.e. en las nuevas CPUs Core i5). Aunque por ejemplo Optimus no está integrado en el Lenovo Thinkpad W510.

Quadro FX Serie

Quadro FX 3800M 128 @ 0.68 GHz256 Bit @ 1000 MHz
Quadro FX 3700M 128 @ 0.55 GHz256 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 2800M 96 @ 0.6 GHz256 Bit @ 1000 MHz
Quadro FX 3600M 96 @ 0.5 GHz256 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 1800M 72 @ 0.56 GHz128 Bit @ 1100 MHz
Quadro FX 2700M 48 @ 0.53 GHz256 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 880M 48 @ 0.55 GHz128 Bit @ 790 MHz
Quadro FX 3500M 24/8 cores @ 0.58 GHz256 Bit @ 700 MHz
Quadro FX 2500M 24/8 cores @ 0.5 GHz256 Bit @ 600 MHz
Quadro FX 1700M 32 @ 0.63 GHz128 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 1600M 32 @ 0.63 GHz128 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 1500M 20/7 cores @ 0.38 GHz256 Bit @ 500 MHz
Quadro FX 770M 32 @ 0.5 GHz128 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 570M 32 @ 0.48 GHz128 Bit @ 700 MHz
Quadro FX 380M 16 @ 0.63 GHz64 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 370M 8 @ 0.58 GHz64 Bit @ 700 MHz
Quadro FX 360M 16 @ 0.4 GHz64 Bit @ 600 MHz
Quadro FX 350M 4/3 cores @ 0.45 GHz64 Bit @ 350 MHz
Nombre CódigoN10P-GLM
ArquitecturaGT2xx
Pipelines48 - unificado
Velocidad del núcleo550 MHz
Velocidad de Shader1210 MHz
Velocidad de Memoria790 MHz
Ancho de Bus de Memoria128 Bit
Tipo de MemoriaGDDR3, DDR3
Max. Cantidad de Memoria1024 MB
Memoria Compartidano
APIDirectX 10.1, Shader 4.1
Consumo de corriente35 Watt
tecnología40 nm
Tamaño de la portátilde tamaño mediano
Fecha de Anuncio07.01.2010
Link a la Página del Fabricantewww.nvidia.com

Benchmarks

3DMark Vantage
3DM Vant. Perf. total +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. total
min: 2558     de promedio: 2643     mediana: 2638.5 (1%)     max: 2735 Points
3DM Vant. Perf. GPU no PhysX +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. GPU no PhysX
min: 2128     de promedio: 2203     mediana: 2149.5 (1%)     max: 2385 Points
62 -97%
...
2031 -8%
2039 -7%
2073 -6%
2092 -5%
2098 -5%
2111 -4%
NVIDIA Quadro NVS 5100M
2156 -2%
Intel HD Graphics (Broadwell)
2196 0%
2201 0%
NVIDIA Quadro FX 880M
2203
2207 0%
2212 0%
ATI Mobility Radeon HD 560v
2216 1%
2220 1%
2222 1%
AMD Radeon R4 (Stoney Ridge)
2243 2%
2259 3%
2322 5%
ATI Mobility Radeon HD 5165
2362 7%
...
132443 5912%
max:
169569 7597%
0%
100%
3DMark 2001SE - 3DMark 2001 - Standard
min: 28169     de promedio: 32291     mediana: 33331 (35%)     max: 34331 Points
3DMark 03 - 3DMark 03 - Standard
min: 18796     de promedio: 18980     mediana: 19002 (10%)     max: 19137 Points
3DMark 05 - 3DMark 05 - Standard
min: 13154     de promedio: 13217     mediana: 13185 (14%)     max: 13298 Points
133.4 -99%
...
12609 -5%
12614 -5%
12640 -4%
12762 -3%
12885 -3%
12932 -2%
12975 -2%
NVIDIA Quadro NVS 5100M
13125 -1%
13125 -1%
NVIDIA Quadro FX 880M
13217
ATI Mobility Radeon HD 5165
13284 1%
13307 1%
13441 2%
13587 3%
13620 3%
13666 3%
13775 4%
ATI Mobility Radeon HD 5730
13817 5%
13920 5%
...
61850 368%
max:
NVIDIA GeForce RTX 4080 Super
87139 559%
0%
100%
3DMark 06 3DMark 06 - Standard 1280x1024 +
3DMark 06
min: 6366     de promedio: 6401     mediana: 6378 (9%)     max: 6473 Points
3DMark 06 - Standard 1280x768 +
SPEC Viewperf 10.0 - SPEC Viewperf 10.0 - Maya
60.1 puntos (32%)
SPEC Viewperf 10.0 - SPEC Viewperf 10.0 - UGS Teamcenter
24.4 puntos (63%)
SPECviewperf 11
specvp11 snx-01 +
SPECviewperf 11 - specvp11 snx-01
min: 9.18     de promedio: 9.7     mediana: 9.7 (6%)     max: 10.27 fps
specvp11 tcvis-02 +
SPECviewperf 11 - specvp11 tcvis-02
min: 11.04     de promedio: 11.2     mediana: 11.2 (6%)     max: 11.32 fps
specvp11 sw-02 +
SPECviewperf 11 - specvp11 sw-02
min: 7.56     de promedio: 16     mediana: 16 (12%)     max: 24.45 fps
specvp11 proe-05 +
SPECviewperf 11 - specvp11 proe-05
min: 4.28     de promedio: 5.2     mediana: 5.2 (6%)     max: 6.21 fps
specvp11 maya-03 +
SPECviewperf 11 - specvp11 maya-03
min: 6.94     de promedio: 8     mediana: 8 (6%)     max: 9.09 fps
specvp11 lightwave-01 +
SPECviewperf 11 - specvp11 lightwave-01
min: 9.81     de promedio: 23.8     mediana: 23.8 (26%)     max: 37.84 fps
specvp11 ensight-04 +
SPECviewperf 11 - specvp11 ensight-04
min: 10     de promedio: 10.3     mediana: 10.3 (5%)     max: 10.59 fps
specvp11 catia-03 +
SPECviewperf 11 - specvp11 catia-03
min: 8.63     de promedio: 12.3     mediana: 12.3 (6%)     max: 15.92 fps
Windows 7 Experience Index - Win7 Graphics
6.4 Points (81%)
Cinebench R10 Cinebench R10 Shading (32bit) +
Cinebench R10 - Cinebench R10 Shading (32bit)
min: 4809     de promedio: 4886     mediana: 4846 (3%)     max: 5002 puntos
Cinebench R11.5 Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit +
Cinebench R11.5 - Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit
min: 15.84     de promedio: 16     mediana: 16 (6%)     max: 16.14 fps
- Gama de valores de las pruebas para esta tarjeta gráfica
- Valores medios de las pruebas para esta tarjeta gráfica
* Smaller numbers mean a higher performance

Pruebas de juegos

Los siguientes benchmarks se derivan de nuestros benchmarks de los portátiles de análisis. El rendimiento depende de la memoria gráfica utilizada, velocidad de reloj, procesador, configuración del sistema, controladores y sistemas operativos. Así que los resultados no tienen que ser representativos de todos los portátiles con esta GPU. Para información más detallada sobre los resultados del benchmark, haga clic en el número de fps.

Fifa 11

Fifa 11

2010
medio 1024x768
129.2  fps    + Comparar
alto 1360x768
90.5  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
50.4  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle ultra.
bajo 1024x768
155  fps    + Comparar
medio 1360x768
42  fps    + Comparar
alto 1360x768
29  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
12  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle medio.
bajo 1024x768
58.8  fps    + Comparar
medio 1366x768
30.4  fps    + Comparar
alto 1366x768
16.1  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
9.7  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle bajo.
bajo 800x600
124.1  fps    + Comparar
medio 1024x768
42.2  fps    + Comparar
alto 1366x768
35.4  fps    + Comparar
ultra 1920x1080
21  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle alto.
Risen

Risen

2009
bajo 800x600
75.4  fps    + Comparar
medio 1024x768
29.8 33.4 ~ 32 fps    + Comparar
alto 1366x768
18.2 20.6 ~ 19 fps    + Comparar
ultra 1920x1080
12.7  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle bajo.
Colin McRae: DIRT 2

Colin McRae: DIRT 2

2009
bajo 800x600
79.3  fps    + Comparar
medio 1024x768
45.7 47.8 ~ 47 fps    + Comparar
alto 1360x768
20 39 ~ 30 fps    + Comparar
ultra 1920x1080
12.8  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle medio.
Anno 1404

Anno 1404

2009
bajo 1024x768
59.7 60 131 147.3 ~ 100 fps    + Comparar
ultra 1280x1024
19 19.1 20.5 23 ~ 20 fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle bajo.
F.E.A.R. 2

F.E.A.R. 2

2009
bajo 800x600
179.6  fps    + Comparar
medio 1024x768
65.9  fps    + Comparar
alto 1280x1024
42.3  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle alto.
Far Cry 2

Far Cry 2

2008
bajo 640x480
93.3  fps    + Comparar
alto 1024x768
32.4  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle bajo.
Racedriver: GRID

Racedriver: GRID

2008
medio 1024x768
48.7  fps    + Comparar
alto 1280x1024
28.9  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle medio.
Call of Duty 4 - Modern Warfare

Call of Duty 4 - Modern Warfare

2007
bajo 800x600
225.7  fps    + Comparar
medio 1024x768
60  fps    + Comparar
alto 1280x1024
59.9  fps    + Comparar
» Jugable con todos los portátiles probados en ajustes de detalle alto.
Supreme Commander - FA Bench

Supreme Commander - FA Bench

2007
medio 1024x768
29.9  fps    + Comparar
alto 1024x768
28.2  fps    + Comparar
» No jugable la mayor parte de los portátiles probados.
bajomedioaltoultraQHD4K
Fifa 11129.290.550.4
StarCraft 2155422912
Battlefield: Bad Company 258.830.416.19.7
CoD Modern Warfare 2124.142.235.421
Risen75.4321912.7
Colin McRae: DIRT 279.3473012.8
Anno 140410020
F.E.A.R. 2179.665.942.3
Far Cry 293.332.39
Racedriver: GRID48.728.9
Call of Duty 4 - Modern Warfare225.76059.9
Supreme Commander - FA Bench29.9228.18
< 30 fps
< 60 fps
< 120 fps
≥ 120 fps

1
4
4
1
6
2
1
5
5
1
6
1







Para ver más juegos jugables y una lista de todos los juegos y tarjetas gráficas visita nuestroListado de juegos

v1.26
log 15. 12:57:39

#0 no ids found in url (should be separated by "_") +0s ... 0s

#1 not redirecting to Ajax server +0s ... 0s

#2 did not recreate cache, as it is less than 5 days old! Created at Tue, 13 Feb 2024 05:34:48 +0100 +0.001s ... 0.001s

#3 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.046s ... 0.047s

#4 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.047s

#5 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.047s

#6 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.048s

#7 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.048s

#8 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.049s

#9 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.049s

#10 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.049s

#11 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.05s

#12 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.05s

#13 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.05s

#14 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.051s

#15 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.051s

#16 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.052s

#17 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.052s

#18 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.052s

#19 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.052s

#20 composed specs +0s ... 0.052s

#21 did output specs +0s ... 0.052s

#22 start showIntegratedCPUs +0s ... 0.052s

#23 getting avg benchmarks for device 1621 +0.014s ... 0.067s

#24 got single benchmarks 1621 +0.02s ... 0.087s

#25 got avg benchmarks for devices +0s ... 0.087s

#26 min, max, avg, median took s +0.397s ... 0.484s

#27 before gaming benchmark output +0s ... 0.484s

#28 Got 47 rows for game benchmarks. +0.005s ... 0.489s

#29 composed SQL query for gamebenchmarks +0s ... 0.489s

#30 got data and put it in $dataArray +0.008s ... 0.497s

#31 benchmarks composed for output. +0.326s ... 0.822s

#32 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.003s ... 0.825s

#33 return log +0s ... 0.825s

Análises de portátiles con NVIDIA Quadro FX 880M tarjeta gráfica

 

Analisis del portatil Fujitsu Celsius H700

Profesional económico. Fujitsu está declarando la guerra con una nueva estación de trabajo que presenta una pantalla Full HD de 15.6", Nvidia Quadro FX880 e Int...
Intel Core i7-620M | NVIDIA Quadro FX 880M | 15.60" | 3 kg
 

Análisis del Portatil HP Elitebook 8540w

CAD Expert + X. Principalmente creado para uso profesional, los datos técnicos y detalles de configuración también atraen la atención de jugadores ocasionales y...
Intel Core i7-620M | NVIDIA Quadro FX 880M | 15.60" | 2.9 kg
 

Analisis del portatil Lenovo Thinkpad W510 4319-29G

Estación de trabajo en 15 pulgadas Al buscar un portatil eficiente para el campo de negocios, más pronto o más tarde acabaras llegando a los modelos Thinkpad W ...
Intel Core i7-820QM | NVIDIA Quadro FX 880M | 15.60" | 2.8 kg

Lenovo ThinkPad W510-4319-A29: Intel Core i7-620M, 15.60", 2.7 kg
  análise externo » Lenovo ThinkPad W510-4319-A29

Lenovo ThinkPad W510-NTK55RT: Intel Core i7-720QM, 15.60", 2.9 kg
  análise externo » Lenovo ThinkPad W510-NTK55RT

HP EliteBook 8540w-WD928EA: Intel Core i5-540M, 15.60", 3 kg
  análise externo » HP EliteBook 8540w-WD928EA

Fujitsu Celsius H700: Intel Core i7-620M, 15.60", 3 kg
  análise externo » Fujitsu Celsius H700

Dell Precision M4500: Intel Core i5-520M, 15.60", 2.8 kg
  análise externo » Dell Precision M4500

HP Elitebook 8540w: Intel Core i7-620M, 15.60", 3 kg
  análise externo » HP Elitebook 8540w

Lenovo Thinkpad W510 4319-29G: Intel Core i7-820QM, 15.60", 2.8 kg
  análise externo » Lenovo Thinkpad W510 4319-29G

Please share our article, every link counts!

Class 1

GeForce RTX 2080 Super Mobile

Class 2

M1 Max 32-Core GPU *
GeForce RTX 2070 Super Mobile
M1 Max 24-Core GPU *
Radeon RX 5700M *
M1 Pro 16-Core GPU *
Radeon PRO W6600M *
GeForce RTX 2070 Super Max-Q
M1 Pro 14-Core GPU *
Quadro P4200
Quadro P5000 Max-Q *
Quadro P4000 Max-Q
Radeon RX 580X (Laptop) *
Radeon RX 580 (Laptop)
Radeon Pro 5300M
Radeon RX 5300M
Quadro P3000 Max-Q *
Radeon Pro WX 7100 *
Radeon RX 570X (Laptop) *
Radeon RX 570 (Laptop) *
Radeon RX 470 (Laptop) *

Class 3

GeForce GTX 1050 Ti Mobile
Radeon 680M
Quadro P2000 Max-Q
Radeon R9 M395X
GeForce GTX 1050 Ti Max-Q *
Radeon Pro Vega 16
WX Vega M GL
Radeon R9 M485X
GeForce GTX 1050 Max-Q *
Radeon Radeon Steam Deck 8CU
Radeon 660M
Radeon RX 560X (Laptop)
Radeon RX 560 (Laptop)
Radeon Pro 560X
Radeon Pro 560
Radeon Pro 460
Radeon Pro WX 4130 *
Quadro P620 *
Radeon RX 550X (Laptop)
Radeon Pro 555X
Radeon Pro 555
Radeon Pro 455
Quadro P600
Radeon RX 540X *
Radeon Pro WX 2100 *
Radeon Pro WX 3100 *
Radeon Pro 450
Radeon 630
Radeon 540X *
Quadro P520
Quadro P500 *
Iris Plus Graphics G7 (Ice Lake 64 EU) *
Vega 10 *
Iris Pro Graphics 580
Vega 9
FirePro W5130M
UHD Graphics Xe G4 48EUs *
UHD Graphics 32EUs
UHD Graphics Xe 32EUs (Tiger Lake-H) *
UHD Graphics 750
Vega 7
Radeon R7 M465
Vega 8
Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)
Quadro M600M
FirePro W4190M
Radeon R7 M445
UHD Graphics 24EUs (Alder Lake-N) *
Radeon R7 M340
Radeon 610M *
UHD Graphics G1 (Ice Lake 32 EU)
UHD Graphics Xe 16EUs (Tiger Lake-H) *
UHD Graphics G7 (Lakefield GT2 64 EU)
Radeon R5 (Bristol Ridge)
Adreno 690 *
Adreno 685 *
Adreno 680 *
UHD Graphics G4 (Lakefield GT1 48 EU) *

Class 4

UHD Graphics 730
Radeon R5 M315 *
Radeon R5 M420 *
UHD Graphics 617
UHD Graphics 615
Radeon R4 (Stoney Ridge)
Radeon R2 (Stoney Ridge)
HD Graphics (Broadwell)

Class 5

Posición aproximada del adaptador gráfico

> Análisis y pruebas de ordenadores portátiles y móviles teléfonos > FAQ/Técnica > Comparación de tarjetas gráficas > NVIDIA > NVIDIA Quadro FX 880M
Klaus Hinum, 2010-03-27 (Update: 2012-05-18)